Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 89]

Сформулируем ряд положений, которых необходимо придерживаться при формировании структуры управления многоуровневой профессиональной подготовкой кадров строительного профиля, построенной на основе модульного подхода.
Чтобы быть устойчивой и жизнеспособной,
структура управления модульной системой профессиональной подготовкой кадров обладать свойствами гибкости, вариативности, способностями к изменениям.
Наши исследования показали, что в любом образовательном учреждении основополагающим
принципом формирования структуры управления многоуровневой профессиональной подготовкой кадров должен быть системный целостный подход.
Только этот подход позволяет проектировать и образовательные структуры (например, целевые организационные звенья), и образовательные процессы (реализуемые, например, в виде образовательных проектов) в их единстве.
Причем устойчивость
структуры достигается не за счет жесткости (жестко фиксированных структур), а за счет мягкости взаимопроникающих организационных звеньев, обеспечивающих нелинейные обратные связи и способствующих реализации гибкости и вариативности управления.
Принятие решения по организации и функционированию образовательного процесса должно быть направлено
на оптимизацию взаимодействия всех компонентов педагогической системы ПУ, ПЛ и учебных заведений дополнительного профессионального образования.
Поскольку педагогическая система ПУ, ПЛ и учебного заведения дополнительного профессионального образования представляет собой целостную структуру, то изменение в содержании одного компонента структуры влечет за собой корректировку содержания всех остальных компонентов.
Ориентация на максимизацию одного параметра (компонента) системы разрушает систему как единое целое, поэтому нужна направленность на динамичный баланс всех параметров (компонентов).

89
[стр. 101]

101 4) соисполнение —выполнение самостоятельной части этапа принятия решений с учетом результатов, условий и имеющихся ограничений.
Координация в управлении многоуровневой образовательной системой профессиональной подготовки специалистов способствует установлению целесообразного соотношения между всеми модулями системы.
На основе проведенных исследований сформулируем ряд положений, которых необходимо придерживаться при формировании системы управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов: 1.
Структура системы управления должна обладать свойствами гибкости, вариативности, способностями к изменениям, чтобы быть устойчивой и жизнеспособной.
Наши исследования показали, что в любом образовательном учреждении основополагающим
(базовым) принципом формирования механизма управления должен быть системный целостный подход, который позволяет проектировать и образовательные структуры и образовательные процессы в их единстве.
Причем устойчивость
системы управления достигается не за счет жесткости (жестко фиксированных структур), а за счет мягкости взаимопроникающих организационных звеньев, обеспечивающих нелинейные обратные связи и способствующих реализации гибкости и вариативности управления.
2.
Принятие решения по организации и функционированию образовательного процесса должно быть направлено
ка оптимизацию взаимодействия всех компонентов педагогической системы вуза, а так как она представляет собой целостную структуру, то изменение в содержании одного компонента структуры, влечет за собой корректировку содержания всех остальных компонентов.
Ориентация на максимизацию одного параметра (компонента) системы разрушает систему как единое целое, поэтому нужна направленность на динамичный баланс всех параметров (компонентов).

3.
Следует иметь в виду, что любое развитие педагогической системы вуза и реализуемого в рамках нее образовательного процесса альтернативно и допускает различные сценарии.
В связи с этим при построении системы управления необходимо предусмотреть процедуру ранжирования важных и долгосрочных целей, критическое рассмотрение вероятностных путей их

[Back]