Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 91]

Выводы по I главе 1.
Анализ теории и практики по проблеме исследования показал, что система профессионального образования в России, опираясь на отечественные традиции глубокой фундаментальной подготовки, в современных социально-экономических условиях имеет тенденцию к переходу на многоуровневую и многовариантную структуру организации образовательного процесса, которая позволяет удовлетворить потребности развивающейся личности и обеспечить выполнение социального заказа на подготовку кадров разного уровня квалификации.
2.
Установлено, что
модульная система организации профессиональной подготовки кадров требует адекватного подхода к профессиональной подготовке кадров, обеспечивающей устойчивость и эффективность функционирования образовательной системы в изменяющихся внешних условиях.
3.

Обосновано, что модульный подход к профессиональной подготовке кадров, интегрируя возможности существующих научных подходов, позволяет обеспечить модульной системе профессиональной подготовки кадров приспособление к внешним изменениям и осуществлять подготовку специалистов различной квалификации соответственно потребностям рынка труд34.
Выдвинуто предположение об обновлении профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее на основе модульного подхода, которое предполагает ее развертывание по пути: активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением профессионального образования, которые в системе ориентированы на повышение качества подготовки и востребованности выпускников на производстве.
[стр. 103]

ю з выводы 1.
Показано, что система профессионального образования в России, опираясь на отечественные традиции глубокой фундаментальной подготовки, в современных социально-экономических условиях имеет тенденцию к переходу на многоуровневую и мпоговарнантную структуру организации образовательного процесса, которая позволяет удовлетворить потребности развивающейся личности и обеспечить выполнение социального заказа на подготовку специалистов разного уровня квалификации.
2.
Установлено, что
в федеральных программах модернизации и развития российского образования указывается на необходимость обновления управления системой профессионального образования многоуровневой структуры, обеспечивающего устойчивость и динамическое развитие этой системы в изменяющихся внешних условиях.
3.

ВыявлeiIы организационно-педагот ч еские уеловия, способствующие целенаправленному управлению многоуровневой образовательной системой.
К педагогическим условиям относятся принятие педагогическим коллективом концепции многоуровневого профессионального образования модульной структуры и наличие у его членов готовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций; построение системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; формирование у обучающихся готовности к активной самостоятельной деятельности; наполнение образовательного процесса учебно-методической литературой и программным обеспечением учебного назначения; создание условий для творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса.
Система организационных условии имеет целью обеспечение прогноза, планирования, организации, координации, регулирования и контроля образовательного процесса.
4.
Обосновано, что управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода позволяет обеспечить образовательной системе приспособление к внешним нзме

[Back]