Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 92]

5.
Разработана система принципов построения структуры управления модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
В нее включены принципы целостности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности.
6.
Показано, что элементами структуры модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров являются: образовательный модуль, определяемый целями и задачами профессиональной подготовки; управленческий и модуль обеспечения педагогического процесса.
7.
Установлено, что организация модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров способствует ее обновлению, гибкому вариативному функционированию с учетом внешних изменений рынка труда и, главное, эффективному достижению целей профессионального образования на каждом из уровней этой системы.
8.
Выявлены организационно-педагогические условия
функционирования структуры управления модульной системой многоуровневой профессиональной подготовкой кадров.
К педагогическим условиям относятся принятие педагогическим коллективом концепции
непрерывного профессионального образования модульной структуры и наличие у его членов мотивационной, операциональной и рефлексивной готовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций; обеспечение повышения профессиональной квалификации преподавателей; формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности; обеспечение образовательного процесса учебно-методической литературой и программным продуктом; обеспечение творческой деятельности участников образовательного процесса.
Система организационных
условий имеет целью обеспечение планирования, организации, координации, регулирования и контроля образовательного процесса.
92
[стр. 103]

ю з выводы 1.
Показано, что система профессионального образования в России, опираясь на отечественные традиции глубокой фундаментальной подготовки, в современных социально-экономических условиях имеет тенденцию к переходу на многоуровневую и мпоговарнантную структуру организации образовательного процесса, которая позволяет удовлетворить потребности развивающейся личности и обеспечить выполнение социального заказа на подготовку специалистов разного уровня квалификации.
2.
Установлено, что в федеральных программах модернизации и развития российского образования указывается на необходимость обновления управления системой профессионального образования многоуровневой структуры, обеспечивающего устойчивость и динамическое развитие этой системы в изменяющихся внешних условиях.
3.
ВыявлeiIы организационно-педагот ч еские уеловия, способствующие целенаправленному управлению многоуровневой образовательной системой.
К педагогическим условиям относятся принятие педагогическим коллективом концепции
многоуровневого профессионального образования модульной структуры и наличие у его членов готовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций; построение системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; формирование у обучающихся готовности к активной самостоятельной деятельности; наполнение образовательного процесса учебно-методической литературой и программным обеспечением учебного назначения; создание условий для творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса.
Система организационных
условии имеет целью обеспечение прогноза, планирования, организации, координации, регулирования и контроля образовательного процесса.
4.
Обосновано, что управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода позволяет обеспечить образовательной системе приспособление к внешним нзме

[стр.,118]

118 распределении выборки.
Анализ данных по другим направлениям за тот же период выявил аналогичные результаты.
В контексте нашего исследования принятие гипотезы о нормальности распределения будет означать, что полученные результаты свидетельствуют о валидности данных и о возможности их дальнейшего использования с целью оценки уровня профессиональной подготовки выпускников с учетом выявленных статистических свойств.
В ходе констатирующего эксперимента нами получены следующие результаты: 1.
Установлено, что заданные образовательные цели разных уровней профессионального образования соответствуют потребIюстям профессиональной практической среды и не противоречат концепции непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
2.
Исходя из целей профессионального образования и закономерностей образовательного процесса были сформулированы основные принципы построения образовательной системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов: целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности.
3.
Спроектирован первоначальный вариант структуры механизма управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, который включает в себя: образовательные цели, требования практической профессиональной среды, научно-методические исследования по развитию системы профессионального образования, функциональный блок, обеспечивающий блок, блок формирования управленческого решения.
4.
Разработаны качественные характеристики развития мотивационной и целеполагающей деятельности участников образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
У обучающихся оценивается психологическая готовность к продолжению образования.
Установлены уровни качественной характеристики: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.


[стр.,167]

167 Управление многоуровневой системой профессиональной подготовки специалистов предлагается осуществлять с позиции адаптивно-модульного подхода.
Он позволяет обеспечить образовательной системе вуза приспособление к внешним и внутренним изменениям и дает возможность, соединяя составляющие многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, не только сохранить целостность, но и сформировать новое более высокое качество этой системы.
Эффект от типизации сопряженных профессиональных образовательных программ достигается за счет применения результатов, полученных в рамках отдельных модулей, в других модулях, исключения параллелизма и дублирования работ.
Эффект от кооперации разноуровневых профессиональных образовательных программ достигается посредством целесообразного распределения ресурсов между программами (модулями), рационального использования материальной базы, путем “выстраивания” оптимальных информационных потоков внутри и вне вуза для получения и освоения необходимой научной, методической и иной информации по интересующим вопросам.
Эффект от координации деятельности структурных подразделений вуза при осуществлении образовательного процесса на разных уровнях профессионального образования означает предотвращение потерь от несогласованного выполнения взаимосвязанных работ по отдельным программам (модулям) с помощью взаимного информирования, координации действий, восполнения одного вида ресурса за счет другого.
Выявлены организационно-педагогические условия
совокупность взаимосвязанных обстоятельств, способствующие целенаправленному управлению образовательной системой на каждом этапе профессиональной подготовки специалистов, К педагогическим условиям отнесены следующие: ♦ принятие педагогическим коллективом концепции многоуровневого профессионального образования модульной структуры и наличие у его членов готовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций; • построение системы повышения профессиональной квалификации преподавателей;

[Back]