Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 94]

образовательного процесса непрерывной профессиональной подготовки [126].
К педагогическим условиям мы относим следующие: • принятие педагогическим коллективом концепции
непрерывного профессионального образования и формирование у его членов мотивационной, операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей профессионального образования; • обеспечение повышения профессиональной квалификации преподавателей; • формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности; обеспечение образовательного процесса учебной и методической литературой; программным обеспечением учебного назначения; • обеспечение творческой деятельности участников образовательного процесса.
Рассмотрим реализацию вышеназванных педагогических условий.
Готовность членов педагогического коллектива определяется исходя из функций, которые выполняет педагог: проектировочную, организационную, координирующую, оценочную, воспитательную и управляющую.
Уровень управленческой деятельности преподавателей в условиях многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля определяет понимание ими основных положений концепции непрерывного образования, готовность к преобразующей деятельности, связанной с внедрением изменений в организацию образовательной деятельности.
Готовность педагога включает три составляющих: мотивационную, операциональную и рефлексивную.
Мотивационная готовность это наличие у педагога динамического процесса внутреннего и физиологического управления поведением, включающего инициацию, направленность и организацию.
Процесс управления 94
[стр. 52]

Определимся с понятием «организационно-педагогические условия».
Термин «организация» в Философском энциклопедическом словаре рассматривается как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого [199,321].
Современные представления о педагогике совпадают с понятием «педагогическая наука», объектом которой является образование [125, 9].
Условия учебной деятельности в пспхолого-педагогическом словаре определены как «совокупность обстоятельств, предпосылок, в которых она осуществляется» [142, 451].
Таким образом, организационно-педагогические условия определяются как приведенная е систему совокупность взаимосвязанных обстоятельств, способствующих осуществлению образовательной деятельности.
Исходя из этой трактовки, будем рассматривать организационнопедагогические условия с точки зрения обстоятельств, реализация которых способствует осуществлению образовательного процесса.
Под педагогическими условиями образовательной деятельности лгы понимаем совокупность взаимосвязанных обстоятельств, необходимых для создания целенаправленного образовательного процесса лиюгоуровиевой профессиональной подготовки специалистов [164].
К педагогическим условиям мы относим следующие: • принятие педагогическим коллективом концепции
многоуровневого профессионального образования модульной структуры и наличие у его членов готовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций; • построение системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; • формирование у обучающихся готовности к активной самостоятельной деятельности; • наполнение образовательного процесса научной, учебной и методической литературой; программным обеспечением учебного назначения; • приобщение участников образовательного процесса к творческой интеллектуальной деятельности.


[стр.,53]

Рассмотрим содержание вышеназванных педагогических условий.
На управленческую деятельность преподавателей в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов оказывает влияние понимание ими основных положений концетщи многоуровневого профессионального образования модульной структуры, готовность членов педагогического коллектива к преобразующей деятельности, связанной с внедрением изменений в организацию образовательной деятельности.
Система многоуровневого образования модульной структуры предусматривает, в нашем понимании, рассмотрение в качестве модуля конкретной программы соответствующего уровня профессионального образования.
В своем исследовании мы опираемся на модель модульного формирования содержания профессиональных образовательных программ, разработанную в Научно-исследовательском институте высшего образования (г.
Москва) [151].
При таком подходе содержание образовательной программы рассмат.
ривается как упорядоченная совокупность учебных блоков (подмодулей), включающая в их взаимосвязи все необходимые компоненты подготовки: естественно-научную, гуманитарную, социально-экономическую, общепрофессиональную, специальную.
В контексте данной работы под учебным блоком понимается связанная совокупность учебных дисциплин (тем).
В рамках определенной дисциплины на разных уровнях профессионального образования могут использоваться одинаковые блоки.
При этом содержание одноименных блоков устанавливается для всех профильных специальностей профессионального образования одинаковым.
Предметный блок логически завершенная часть содержания учебного материала, которая характеризуется строгим отбором понятийного (что должно быть усвоено) и деятельностного (какими практическими умениями и навыками обучающиеся должны овладеть) компонентов и рассчитана на определенное количество часов.
При этом для каждого уровня профессионального образования устанавливается своя глубина изучения отдельных разделов дисциплин (по принципу предмет «издалека», «вблизи»), что позволяет в совокупности говорить о формировании дидактической спирали, позволяющей па каждом следую

[стр.,103]

ю з выводы 1.
Показано, что система профессионального образования в России, опираясь на отечественные традиции глубокой фундаментальной подготовки, в современных социально-экономических условиях имеет тенденцию к переходу на многоуровневую и мпоговарнантную структуру организации образовательного процесса, которая позволяет удовлетворить потребности развивающейся личности и обеспечить выполнение социального заказа на подготовку специалистов разного уровня квалификации.
2.
Установлено, что в федеральных программах модернизации и развития российского образования указывается на необходимость обновления управления системой профессионального образования многоуровневой структуры, обеспечивающего устойчивость и динамическое развитие этой системы в изменяющихся внешних условиях.
3.
ВыявлeiIы организационно-педагот ч еские уеловия, способствующие целенаправленному управлению многоуровневой образовательной системой.
К педагогическим условиям относятся принятие педагогическим коллективом концепции многоуровневого профессионального образования модульной структуры и наличие у его членов готовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций; построение системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; формирование у обучающихся готовности к активной самостоятельной деятельности; наполнение образовательного процесса учебно-методической литературой и программным обеспечением учебного назначения; создание условий для творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса.
Система организационных условии имеет целью обеспечение прогноза, планирования, организации, координации, регулирования и контроля образовательного процесса.
4.
Обосновано, что управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода позволяет обеспечить образовательной системе приспособление к внешним нзме

[Back]