Проверяемый текст
Пенчук, Елена Станиславовна; Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 99]

учащийся ПУ, ПЛ преподаватель на практических занятиях и откорректировать, если это требуется, качество последующих занятий.
Подбор материалов носит тематический характер, затрагивая все основные вопросы темы.

Отметим, что эти методы или их элементы, способствующие повышению эффективности образовательного процесса, являются дополняющими к тем традиционным методам, которые применяются в
образовательной практике учащихся ПУ, ПЛ или учебного заведения дополнительного профессионального образования.
Следует уделять большое внимание развитию и совершенствованию
образовательного процесса путем создания новых методов профессионального обучения, исследования их влияния на учащихся не только с точки зрения показателей эффективности образовательного процесса, но также с точки зрения принятия этих методов студентами и повышения их мотивации в обучении.
Эти методы помогают сформировать у обучающихся профессиональные знания и умения, которые позволяют
будущим кадрам быстро адаптироваться в изменяющихся условиях практической среды.
Они также помогают понять обучающимся эволюционный характер профессионального знания и сформировать готовность к продолжению образования в течение всей жизни,
что является одной из целей непрерывного образования.
Педагог всегда несет ответственность за результаты обучения, осознавая те нравственные и социальные стимулы (потребности, интересы и ценности), которым призвана ответить его работа.
Формируется потребность в анализе собственной деятельности, в объяснении необходимости
выбора тех или иных методов, форм и средств обучения, в изучении опыта других педагогов.
Это является основой для формирования рефлексивной готовности для создания целенаправленного образовательного процесса.
Как правило, посредством рефлексии формируется потребность в повышении профессиональной квалификации.
99
[стр. 57]

конкретные события из практики их будущей профессии, просмотрев статьи профессиональной периодики.
8.
Обобщающий семинар иа последней стадии изучения профессиональной дисциплины на тему «Что из полученных новых профессиональных знаний меня впечатлило или удивило или особенно поразило».
Студентам предлагается осмыслить полученные знания и выделить отдельные элементы конкретных знаний, которые перечислены в названии семинара, для последующего обмена мнениями в ходе семинарского занятия.
9.'Тестирование.
Этот метод позволяет осуществить не только непосредственно контроль знаний студентов, но и обеспечить обратную связь студент —преподаватель на практических занятиях и откорректировать, если это требуется, качество последующих занятий.
Подбор материалов носит тематический характер, затрагивая все основные вопросы темы.

Использование тестов привносит в процесс обучения элемент игры и состязательности, выполняет обучающие и корректирующие функции.
Отметим, что эти методы или их элементы, способствующие повышению эффективности образовательного процесса, являются дополняющими к тем традиционным методам, которые применяются в
педагогической практике.
Следует уделять большое внимание развитию и совершенствованию
технологии обучения путем создания новых методов профессионального обучения, исследования их влияния иа студентов не только с точки зрения показателей эффективности образовательного процесса, но также с точки зрения принятия этих методов студентами и повышения их мотивации в обучении.
Эти методы помогают сформировать у обучающихся профессиональные знания и умения, которые позволяют
специалисту в будущем быстро адаптироваться в изменяющихся условиях практической среды.
Они также помогают понять обучающимся эволюционный характер профессионального знания и сформировать готовность к продолжению образования в течение всей жизни,
являющейся одной из целей непрерывного образования.
Рефлексия или способность сознания сосредоточиться на самом себе определяет рефлексивную готовность педагога к осуществлению изменений

[стр.,58]

в организации процесса обучения.
В процессе деятельности педагога формируется потребность в анализе собственной деятельности, в объяснении необходимости и правильности выбора тех или иных форм, методов и средств обучения, в изучении опыта других педагогов и т.д.
Как правило, посредством рефлексии у педагога формируется потребность в повышении своей профессиональной квалификации.
Повышение квалификации педагогических кадров высшей школы включает в себя целую систему различных организационных форм: —прикрепление к вузу для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки кандидатских диссертаций; —аспирантуру; -докторантуру; -перевод кандидатов наук на должности научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций; -творческие научно-педагогические стажировки; -творческие отпуска для завершения работы над монографией, учебником или диссертацией; —повышение квалификации или переподготовка профессорскопреподавательского состава вузов в ИПК.
Эти традиционные формы повышения квалификации преподавателей вузов уже зарекомендовали себя, но в новых социально-экономических условиях одних этих форм становится недостаточно.
Усложнение образовательного процесса, связанное с изменением номенклатуры специальностей, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки специалистов, повышением требований к выпускникам вузов обусловливают необходимость перехода на многоуровневый, многоаспектный и непрерывный процесс повышения квалификации преподавателей.
Возможными направлениями реализации такого процесса являются участие преподавателей в научно-практических конференциях, прикладных научно-исследовательских программах, в разработке образовательных проектов в сфере дополнительного профессионального образования.
Очень часто эти направления пересекаются.

[Back]