Проверяемый текст
Соловьева, Майя Владимировна; Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза (Диссертация 2000)
[стр. 113]

УП.
Средства массовой информации и культуры речи.
На основании обширного эмпирического материала (продуктов речевой деятельности
курсантов тестов, эссе, рефератов и тому подобное), а также использования методов педагогического исследования анкетирования и наблюдения выявились уровни мотивационной настроенности курсантов на изучение курса.
Анализ анкет позволил выделить три группы
курсантов; курсанты с положительной мотивацией к обучению речевой культуре; к области позитивных эмоций мы относим варианты ответов, в которых проявлялся интерес к проблематике речевой культуры, в ответах было понимание актуальности и необходимости собственного речевого совершенствования.
Эти варианты анкет мы обозначили как "принятие
курсантом целей обучения"; к эмоционально нейтральной области были отнесены варианты ответов, в которых высказывались мнения и оценки обобщенно-нейтрального характера; неперсонализированность ответов, несубъективное отношение к проблематике речевой культуры мы обозначили как "неполное принятие целей обучения"; соответственно неприятие целей обучения выразилось в области негативных эм оций пр и вое приятии гуман итарной дисциплины, фо рмально выраженное отношение к вопросам анкеты и предлагаемому обучению.
Очевидно, что какими бы благими пожеланиями в определении целей
формирования речевой культуры мы не руководствовались, эффективность обучения будет зависеть, помимо точного определения самих целей, от мотивации обучения, от того, насколько ценности формирования речевой культуры, заложенные в программе, стали личностно осознанными и значимыми для курсантов.
О степени принятия курсантами целей обучения свидетельствуют обобщенные данные (таблица 4).
113
[стр. 129]

новейшими отечественными и зарубежными теориями опосредования (mediation, re-mediation и т.д.), использующими понятие зоны ближайшего развития» [15, с.40].
Таким образом, предлагаемая нами программа основана на развитии осознанного отношения студентов к речевой деятельности, проявляющегося в желании к обучению и самообучению через углубление лингвистических знаний, совершенствование речевых умений инавыков, расширение речевого опыта.
Практика личностно ориентированного развития речевой культуры студентов технического вуза, а также научно-теоретический анализ понятия речевой культуры, проведенный с позиции интеграции филологического знания, дает основания включить в программу развития речевой культуры изучение следующих разделов (полностью темы перечислены в Приложении 1): I.
Язык как важнейшее средство общения.
II.
Основы риторики как искусства речи.
III.
Требования речевой культуры к публичной речи.
IV.
Особенности научного и официально-делового стиля речи.
V.
Нормы русского литературного языка как основа речевой коммуникации.
VI.
Художественная речь.
VII.
Средства массовой информации и культура речи.
3.2.
Содержание педагогической работы по развитию речевой культуры студентов.
На основании обширного эмпирического материала (продуктов речевой деятельности
студентов тестов, эссе, рефератов и т.
п.), а также использования методов педагогического исследования анкетирования и наблюдения выявились уровни мотивационной настроенности
студентов на изучение курса.
Анализ анкет позволил выделить три группы
студентов: 129

[стр.,130]

студенты с положительной мотивацией к обучению речевой культуре; к области позитивных эмоций мы относили варианты ответов, в которых проявлялся интерес к проблематике речевой культуры, в ответах было понимание актуальности и необходимости собственного речевого совершенствования.
Эти варианты анкет мы обозначили как «принятие
студентом целей обучения»; к эмоционально нейтральной области были отнесены варианты ответов, в которых высказывались мнения и оценки обобщеннонейтрального характера; неперсонализированность ответов, несубъектное отношение к проблематике речевой культуры мы обозначили как «неполное принятие целей обучения»; соответственно неприятие целей обучения выразилось в области негативных эмоций при восприятии гуманитарной дисциплины, явно выраженный «технократизм», формально выраженное отношение к вопросам анкеты и предполагаемому обучению.
Очевидно, что какими бы благими пожеланиями в определении целей
развития речевой культуры мы не руководствовались, эффективность обучения будет зависеть, помимо точного определения самих целей, от мотивации обучения, от того, насколько ценности развития речевой культуры, заложенные в программе, стали личностно осознанными и значимыми для студентов.
О степени принятия студентами целей обучения свидетельствуют обобщенные данные (таблица 3.3).
Таблица 3.3 Данные о принятии студентами целей обучения У чебн ы е гр у п п ы П р и н я ти е студ ен там и целей обучения Н еп олн ое п р и н я ти е ц елей обучен и я Н е п р и я ти е целей А -3 8 24% 62% 14% А -48 13% 87% 0% А -58 72% 17% 11% А -78 42% 47% 11% А 88 22% 63% 16% Факультативная группа 73% 27% 0%

[Back]