Проверяемый текст
Соловьева, Майя Владимировна; Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза (Диссертация 2000)
[стр. 118]

(путем диагностического тестирования и предлагаемой курсантам письменной работы в жанре эссе) уровень знаний курсантов.
Кроме того, мы посчитали целесообразным уже на первом этапе работы параллельное формирование речевых умений и навыков курсантов в правильности речи.
Этот начальный этап работы не сводим только к механическому заучиванию норм и правил русской речи, необходимо дать возможность почувствовать курсантам красоту правильной, соответствующей условиям общения речи.
Очень важно создать психолого-педагогические условия, в которых курсантам хотелось бы совершенствовать свои речевые умения, убеждаясь в собственной коммуникативной компетентности.
2* На втором этапе работы у
курсантов формировались речевые умения и навыки в соответствии с основной целью языкового воспитания, то есть учили их поиску и целесообразному выбору способов выражения мысли в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи.
Все формы
педагогической системы, от чтения проблемных лекций до практического тренинга речевых умений на семинарах, были подчинены как образовательным, так и воспитательным задачам.
На этом этапе особое внимание уделяется не только коммуникативной целесообразности высказывания, но и возможностями речевой деятельности во всех
её видах, проявляющихся в конкретных умениях и навыках: умении слушать говорить, умении читать писать и понимать письменные тексты.
Формирование и совершенствование речевых умений курсантов происходило на значимых для курсантов текстах.
Научить эффективному выбору в разных условиях коммуникации можно и нужно на социально значимых и художественно полноценных текстах.
3.
Третий этап работы
предполагал формирование речевой культуры в форме публичного выступления (диалогическое и монологическое общение), а также формирование речевых умений в письменной монологической речи.
Этот достаточно высокий уровень владения речью
позволил формировать не только собственно речевые 118
[стр. 134]

важно создать психолого-педагогические условия, в которых студентам хотелось бы совершенствовать свои речевые умения, убеждаясь в собственной коммуникативной компетентности.
2.
На втором этапе работы у
студентов необходимо развивать речевые умения и навыки в соответствии с основной целью языкового воспитания, т.е.
научить их поиску и целесообразному выбору способов выражения мысли в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи.
Все формы
работы педагогической системы, от чтения проблемных лекций до практического тренинга речевых умений на семинарах, должны быть подчинены как образовательным, так и воспитательным задачам.
На этом этапе особое внимание уделяется не только коммуникативной целесообразности высказывания, но и возможностям речевой деятельности во всех
ее видах, проявляющимся в конкретных умениях и навыках: умении слушать говорить, умении читать писать и понимать письменные тексты.
Развитие и совершенствование речевых умений студентов происходит на значимых для студентов текстах.
Научить эффективному выбору в разных условиях коммуникации можно и нужно на социально значимых и художественно полноценных текстах.
3.
Третий этап работы
предполагает развитие речевой культуры в форме публичного выступления (диалогическое и монологическое общение), а также развитие речевых умений в письменной монологической речи.
Этот достаточно высокий уровень владения речью
позволяет развивать не только собственно речевые навыки, но и интеллектуальные возможности студентов, создает условия для становления ценностных ориентиров собственной речевой деятельности обучаемых, развивает навыки критической оценки при восприятии чужой речи.
На этом этапе работы важно от прагматически направленных критериев правильной и эффективной речи развивать стремление студентов выдерживать в собственной речевой практике этические требования к речи.
Другими словами, предметом изучения на третьем этапе становится не только как говорить, но и что говорить.
134

[Back]