Проверяемый текст
Соловьева, Майя Владимировна; Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза (Диссертация 2000)
[стр. 128]

на проблемную тему.
Работа в новых для
курсантов речевых жанрах, смена речевых стереотипов, формирование умений самостоятельного логического конструирования теоретического материала, обобщение и построение таблиц и схем и тому подобное все формы самостоятельной р аботы могут быть использованы как на лекциях, так и на практических занятиях.
Анализируя и обобщая самостоятельную работу
курсантов в вузе, можно прийти к выводу о том, что уровень общих интеллектуальных умений формируется с формированием речевых умений и навыков (таблица 8).
Таблица 8 Соотношение общеинтеллектуальных и речевых умений 128 Общеинтеллектуальные умения Речевые умения Умение видеть проблему Умение выделять основную мысль текста, найти опорные слова, проследить развитие мысли от предложения к предложению, определить вид связи между предложениями Умение переформулировать проблему своими словами Формирование речевой рефлексии в текстах разных типов и жанров Умение искать (находить и предвидеть) возможные пути решения проблемы Умение ориентироваться в ситуации общения: осознавать коммуникативное намерение, задачу речи, особенности адресата, предмет и общий замысел речи Умение критически воспринимать информацию Формирование навыков критического анализа текстов в разных стилях и жанрах Уровень сформированное™ речевых умений и навыков развивает и общие интеллектуальные возможности курсантов.
Однако невозможно, видимо, сразу всех
курсантов перевести на достаточно высокий уровень самостоятельности и творчества в овладении речевых умений.
Интеллектуальное умение формируется успешнее в самостоятельной работе курсантов, если обучаемые уже владеют основными навыками речи в научном, деловом и публицистическом стилях речи.
[стр. 144]

На основе анализа письменных работ студентов выяснилось, что в состоянии выполнить самостоятельную работу по образцу оказываются 47% студентов, самостоятельную работу на преобразование 31% студентов, а эвристические и исследовательские типы задач (взятые вместе) только 11%.
Наибольшие трудности у студентов вызывают учебные задания, связанные с применением речевых знаний и умений в новых условиях, трудно усваиваются навыки самоконтроля и самодиагности ки.
Для того чтобы задания для самостоятельной работы были успешно выполнены студентами, они должны соответствовать следующим критериям: цели учебных заданий должны быть понятны студентам; сами учебные задания должны быть доступны; в содержании задания должен быть заключен алгоритм его выполнения; задания должны включать элемент новизны; задания должны предусматривать элементы контроля и коррекции.
К основным видам самостоятельных работ, используемых в курсе, мы относим: работу над текстами в разных жанрах, размышление над прочитанным в устной и письменной форме, устный монолог рассуждение на проблемную тему.
Работа в новых для
студентов речевых жанрах, смена речевых стереотипов, развитие умений самостоятельного логического конструирования теоретического материала, обобщение и построение таблиц и схем и т.п.
все формы самостоятельной работы могут быть использованы как на лекциях, так и на практических занятиях.
Анализируя и обобщая самостоятельную работу
студентов в вузе, можно прийти к выводу о том, что уровень общих интеллектуальных умений развивается с развитием речевых умений и навыков (таблица 3.7).
144

[стр.,145]

145 Таблица 3.7 Соотношение общеинтеллектуальных и речевых умений Общеинтеллектуальные умения Речевые умения Умение видеть проблему Умение выделять основную мысль текста, найти опорные слова, проследить развитие мысли от предложения к предложению, определить вид связи между предложениями Умение переформулировать проблему своими словами Развитие речевой рефлексии в текстах разных типов и жанров Умение искать (находить и предвидеть) возможные пути решения проблемы.
Умение ориентироваться в ситуации общения: осознавать коммуникативное намерение, задачу речи, особенности адресата, предмет и общий замысел речи.
Умение критически воспринимать информацию
Развитие навыков критического анализа текстов в разных стилях и жанрах.
Уровень
сформироованности, развития речевых умений и навыков развивает и общие интеллектуальные возможности студентов.
Однако невозможно, видимо, сразу всех
студентов перевести на достаточно высокий уровень самостоятельности и творчества в овладении речевыми умениями.
Интеллектуальные умения развиваются успешнее в самостоятельной работе студентов, если обучаемые уже владеют основными навыками речи в научном, деловом и публицистическом стилях речи.
В ходе проблемного чтения лекций, в создании учебных ситуаций на практических занятиях (моделирование проблемных ситуаций, развитие дискуссионных умений, частично-поисковые задания ит.п.) студенты развивают не только речевые умения и навыки, но и получают навыки самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Самостоятельные учебные действия студентов включают в себя: понимание проблемной ситуации, способность переформулировать проблему своими словами (интерпретация задания); анализ и воспроизведение проблемы студентом, выявление круга недостающих знаний, самостоятельное определение путей их поиска, выдвижение гипотез решения проблемы, их доказательство или опровержение.
В самостоятельных индивидуальных заданиях поискового характера студентам предлагаются задания, проявляющие их способность к

[Back]