Проверяемый текст
Соловьева, Майя Владимировна; Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза (Диссертация 2000)
[стр. 131]

Одним из важнейших условий успешного формирования речевой культуры мы считаем обучение курсантов культуре речи на протяжении всех лет обучения в вузе.
Введённый в учебный план вуза и практически реализованный курс мы рассматриваем как начало большой работы по языковому воспитанию личности курсантов.
Обучение иностранному языку полезно и необходимо на протяжении
трёх лет обучения, его завершение целесообразно продолжать факультативными занятиями и спецкурсами по выбору курсантов.
Представляется, что формирование речевой культуры на материале родного языка также должно охватывать несколько лет обучения курсантов в вузе.
Нам видится обоснованным включение в учебный план для
курсантов первого года обучения базовой дисциплины « Основы культуры речи».
Учебный курс, интегрирующий современные лингвистические знания,
формирующий речевые умения и навыки курсантов, может быть выстроен с учётом стандартов, предложенных Министерством образования Российской Федерации.
На втором и третьем курсе представляется целесообразным
введение спецкурсов по выбору самих курсантов.
По каждому из обозначенных нами в программе семи блоков тем можно предложить
курсантам отдельный спецкурс, позволяющий подробнее ознакомить с основными понятиями лингвистики, а главное закрепить и усовершенствовать необходимые курсантам навыки.
Каждый из курсантов после прослушанного основного курса может сам определить, какие речевые умения и навыки, в какой конкретной сфере речи (например, научном или деловом стиле) нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
На старших курсах
военного ВУЗа представляется целесообразным введение небольшого, но обязательного учебного курса «Культура должностной речи».
Основную его цель мы видим в обучении практическим
приёмам и навыкам в сфере делового общения, в расширении речевой практики курсантов, базирующейся на знании определённой лингвистической теории.
Умение выступать с информацией перед различной аудиторией, высказывать 131
[стр. 150]

тенденций развития образования, а также совпадает с перспективными и тактическими целями развития речевой культуры.
Ориентируясь на будущее, необходимо в сегодняшней непростой ситуации работать над учебнометодическим обеспечением курса, стремясь в учебной деятельности студентов и преподавателей добиваться намеченных целей развития речевой культуры будущих инженеров.
Развитие речевой культуры студентов технического вуза рассматривается нами как продолжение большой коллективной работы преподавателей вуза по созданию гуманитарной, личностно-развивающей среды, которая в Таганрогском государственном радиотехническом университете, несмотря на все реальные сложности, проходит необходимые этапы становления.
Таким образом, языковое развитие личности студента технического вуза входит в гуманитарный цикл дисциплин, продолжая общее культурное развитие студентов технического вуза.
Одним из важнейших условий успешного
развития речевой культуры мы считаем обучение студентов культуре речи на протяж ении всех лет обучения в вузе.
Введенный в учебный план вуза и практически реализованный курс мы рассматриваем как начало большой работы по языковому воспитанию личности студентов.
Обучение иностранному языку полезно и необходимо на протяжении
трех лет обучения, его завершение целесообразно продолжать факультативными занятиями и спецкурсами по выбору студентов.
Представляется, что развитие речевой культуры на материале родного языка также должно охватывать несколько лет обучения студентов в вузе.
Нам видится обоснованным включение в учебный план для
студентов -первокурсников базовой дисциплины «Основы культуры речи».
Учебный курс, интегрирующий современные лингвистические знания,
развивающий речевые умения и навыки студентов, может быть выстроен с учетом стандартов, предложенных Министерством образования Российской Федерации.
На втором и третьем курсе представляется целесообразным
150

[стр.,151]

введение спецкурсов по выбору самих студентов.
По каждому из обозначенных нами в программе семи блоков тем можно предложить
студентам отдельный спецкурс, позволяющий подробнее ознакомить с основными понятиями лингвистики, а главное закрепить и усовершенствовать необходимые студентам речевые навыки.
Каждый из студентов после прослушанного основного курса может сам определить, какие речевые умения и навыки, в какой конкретной сфере речи (например, научном или деловом стиле) нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
На старших курсах
университета представляется целесообразным введение небольшого, но обязательного учебного курса «Культура научной речи».
Основную его цель мы видим в обучении практическим
приемам и навыкам в сфере научного общения, в расширении речевой практики студентов, базирующейся на знании определенной лингвистической теории.
Умение выступать с научной информацией перед различной аудиторией, высказывать критические замечания и предложения, вести научную дискуссию, несомненно, составляет необходимую общенаучную базу для успешной учебной деятельности на старших курсах.
Языковое развитие студентов технического вуза должно опираться на объективную диагностическую оценку начального уровня речевых умений.
В условиях смены ориентиров в преподавании русского языка в школе, существования множества программ по русскому языку в старших классах средней школы необходима продуманная работа по диагностике речевых умений студентов.
Эти данные способны помочь преподавателю в выборе правильной стратегии обучения.
Разработанному и применяемому в учебном процессе диагностическому тесту предшествовала кропотливая работа.
Вначале мы попытались сформулировать внешние и внутренние причины фиксируемого нами низкого уровня развития речевых умений студентов.
Теоретическое изучение проблематики, связанной с развитием понятия «культура речи» в современной лингвистике, привело к 151

[Back]