Проверяемый текст
Тарханова, Светлана Владимировна; Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе (Диссертация 1997)
[стр. 142]

Результаты трёх контрольных срезов констатирующего эксперимента.
Динамика роста речевой культуры курсантов контрольной и экспериментальной групп в зависимости от видов речевой деятельности.
Таблица 12 Группы Виды речевой деятельности говорение аудирование письмо чтение Экспериментальная 0,88 ±0,05 0,77 ±0,06 8,85 ± 0,6 13,6 ±0,9 Контрольная 0,7 ±0,06 0,73 ±0,06 7,44 ±0,8 11 ±1,0 Вероятность ошибки Р < 0,05 Р > 0,05 не достоверно Р < 0,001 Р <0,05 Данные таблицы свидетельствуют о том, что при использовании различных видов речевой деятельности и одинакового их соотношения наблюдается динамика роста речевой культуры курсантов в процессе чтения, письма и говорения почти отсутствует рост культуры речи курсантов в условиях аудирования.
Таким образом, культура речи должна формироваться во всех видах речевой деятельности
курсантов в период вузовской подготовки, их взаимосвязанного, целенаправленного развития, но при этом акцент делать на использовании видов речевой деятельности, которые уже в большей степени способствуют формированию речевой культуры курсантов, в частности чтении и письме, и отработке тех видов речевой деятельности, на которых будет строится учебно-воспитательный процесс в вузе и будущая профессиональная деятельность.
Необходимость максимального приближения учебного процесса к условиям естественной коммуникации обусловила осуществление взаимодействия всех видов речевой деятельности.
При этом
предусматривается параллельное, одновременное их формирование на основе общего языкового материала и специальных заданий, выполняемых в устной и письменной форме.
В этих условиях
осуществления устного и
[стр. 147]

Данные таблиц свидетельствуют о том, что при использовании различных видов речевой деятельности и одинакового их соотношения наблюдается динамика роста речевой культуры учащихся в процессе чтения и письма и почти отсутствует рост культуры речи учащихся в условиях аудирования и говорения.
По нашему мнению, это связано с тем, что в период школьного обучения формирование речевой культуры учащихся лучше проходило в условиях чтения и письма, чем в условиях аудирования и говорения.
В процессе вузовского обучения и будущей профессиональной деятельности необходимо комплексное использование всех видов речевой деятельности, в том числе аудирования и говорения.
Следовательно, необходимо более целенаправленно использовать данные виды речевой деятельности, ориентируясь на специфику обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности, в единстве с другими видами речевой деятельности учащихся.
При этом в качестве основы для формирования речевой культуры учащихся необходимо, по нашему мнению, использовать такие виды, как чтение и письмо, при которые процесс формирования речевой культуры учащихся проходит более эффективно, определить примерную последовательность видов речевой деятельности и их соотношение.
С этой целью нами были рассмотрены все виды речевой деятельности в условиях вузовского учебно-воспитательного процесса, бытовой и будущей профессиональной деятельности.
Для определения видов речевой деятельности, являющихся ведущими при обучении в вузе, следует отметить, что в образовательном процессе высшего учебного заведения и будущей профессиональной деятельности наибольшую трудность представляют собой те особенности, которые связаны с большим количеством лекционных курсов различной направленности, особенно гуманитарной, лабораторнопрактических и семинарских занятий.
-146

[стр.,148]

Культура речи, формирование которой мы осуществляем в процессе довузовской подготовки учащихся, во многом зависит от умений учащихся слушать и понимать звучащее слово, «оценивать содержательность, последовательность, грамотность, эмоциональность изложения мыслей как при аудировании, так и при создании собственного речевого высказывания.
Важным в учебной , бытовой и профессиональной деятельности студентов является осознанность восприятия письменного текста, осмысленность прочитанного и передача смысла прочитанного в своей речи.
Кроме того, данные виды деятельности предусматривают достаточно полные, аргументированные ответы на поставленные вопросы, самооценку выступления и рецензирование выступлений других , что также требует от учащихся владения речевой культурой в различных видах речевой деятельности, усвоения в целом системы устойчивых выражений, используемых в различных ситуациях речевого общения.
В конечном итоге, культура речевой деятельности учащихся позволит реализовать межпредметные функции речи, без которой невозможно овладеть основами всех наук и профессиональным мастерством.
Таким образом, культура речи должна формироваться во всех видах речевой деятельности
учащихся в период довузовской подготовки, их взаимосвязанного, целенаправленного развития, но при этом акцент делать на использовании видов речевой деятельности, которые уже в большей степени способствуют формированию речевой культуры учащихся, в частности, чтении и письме, и отработке тех видов речевой деятельности, на которых будет строиться учебно-воспитательный процесс в вузе и будущая профессиональная деятельность.
Необходимость максимального приближения учебного процесса к условиям естественной коммуникации обусловила осуществление взаимодействия всех видов речевой деятельности.
При этом
-147

[стр.,149]

предусматривается параллельное, одновременное их формирование на основе общего языкового материала и специальных заданий, выполняемых в устной и письменной форме.
В этих условиях
осуществление устного и письменного вербального общения, формирование речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки требует сбалансированной, интегрированной системы обучения продуктивным и рецептивным видам речевой деятельности и поиска оптимального варианта их сочетания.
В связи с этим перед нами стояла задача соединения всех видов речевой деятельности в процессе формирования речевой культуры учащихся Центра довузовской подготовки: тех, при которых процесс формирования культуры речи учащихся идет более успешно ( чтение и письмо), и тех видов речевой деятельности, которые в меньшей степени способствуют формированию культуры речи учащихся ( аудирование и говорение), что показал констатирующей эксперимент.
С этой целью нами был осуществлен поисковый этап эксперимента, который ставил перед собой задачу определить эффективность использования видов речевой деятельности, их последовательности и соотношения, способствующих более эффективному формированию речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки.
Суть поискового эксперимента состояла в том, что в контрольных и экспериментальных группах использовали различную последовательность видов речевой деятельности и соотношение.
В контрольных группах мы осуществили последовательность: говорение-аудирование -письмо-чтение, в экспериментальных группах нами была применена обратная последовательность (чтение-письмо-аудирование-говорение).
При этом мы сделали опору на тех видах речевой деятельности ( чтение и письмо), которые по результатам констатирующего эксперимента оказались более -148

[Back]