Проверяемый текст
Соловьева, Майя Владимировна; Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза (Диссертация 2000)
[стр. 28]

педагогические условия, в которых у курсантов развивалась бы потребность в самостоятельном поиске и нахождении средств реализации своих ценностных ориентиров в речевой деятельности.
Если
курсанты следуют в учебных ситуациях тем ценностным ориентирам, которые определены для них преподавателем, то в таком обучении нет формирования не только речевой деятельности, но и формирования самой личности.
Нет никакой пользы в
пожизненном следовании ценностным ориентирам, определенным извне преподавателем.
А.Лосев в
’’Динамике мира” писал о том, что "личность предполагает прежде всего самосознание" [121, с.
167].
Иерархия ценностных ориентиров, предлагаемых педагогом и вырабатываемых самим
курсантом в процессе обучения, расширением речевого опыта, влияет и на развитие определенного социально-культурного типа личности.
По аналогии, иерархия ценностей образования в целом
влечет на формирование определенного типа образования.
Задавшись целью
сформировать педагогически значимые ценностные ориентиры формирования речевой культуры, мы не претендуем на их единственность и универсальность.
Более того, можно утверждать, что ценностные ориентиры языкового воспитания могут и должны
применяться в зависимости от той или иной категории обучаемых, от уровня и целей формирования речевой культуры.
Справедливо также и то, что в условиях отсутствия реальной программы языкового воспитания общества и острой актуальности бережного отношения к языку, видимо, есть необходимость придерживаться некоторых общих ценностных ориентиров как в языковом просвещении общества в целом, так и в
формировании речевой культуры курсантов.
Мы опирались на ценностное основание личностно-ориентированного воспитания гуманистического типа, сформулированные Е.В.
Бондаревской: "Основополагающее свойство
ценностного человека культуры это его способность к культурной идентификации, то есть к осознанию своей принадлежности к определенной культуре, интернационализации её ценностей (принятию их как своих), выбору и осуществлению 28
[стр. 25]

личности возникает противопоставление разных ценностей или рассогласование ценностей, старого и нового опыта речевой деятельности.
Ценностное противоречие на материале речевой деятельности должно ощущаться личностью как трудность выбора и принятия решения в той или иной учебной ситуации, предлагаемой педагогом.
Ценностное противоречие должно разрешаться студентом в процессе ценностно-ориентировочной деятельности.
Так, очень важно создать педагогические условия для переживания студентами неудовлетворенности своими речевыми умениями, уровнем речевой культуры.
Актуализация ценностных ориентиров в культурно-речевой деятельности обучаемых возможна при соизмерении ценностей речевой практики и речевого идеала.
Важно создать психолого-педагогические условия, в которых у студентов развивалась бы потребность в самостоятельном поиске и нахождении средств реализации своих ценностных ориентиров в речевой деятельности.
Если
студенты следуют в учебных ситуациях тем ценностным ориентирам, которые определены для них преподавателем, то в таком обучении нет развития не только речевой деятельности, но и развития самой личности.
Нет никакой пользы в
послушном следовании ценностным ориентирам, определенным извне преподавателем.
А.Лосев в
«Диалектике мифа» писал о том, что «личность предполагает прежде всего самосознание» [78, с.
167].
Иерархия ценностных ориентиров, предлагаемых педагогом и вырабатываемых самим
студентом в процессе обучения, расширения речевого опыта, влияет и на развитие определенного социально-культурного типа личности.
По аналогии, иерархия ценностей образования в целом
влияет на формирование определенного типа образования.
Задавшись целью
сформулировать педагогически значимые ценностные ориентиры развития речевой культуры, мы не претендуем на их единственность и универсальность.
Более того, можно утверждать, что ценностные ориентиры языкового воспитания могут и должны
изменяться в зависимости от той или 25

[стр.,26]

иной категории обучаемых, от уровня и целей развития речевой культуры.
Справедливо также и то, что в условиях отсутствия реальной программы языкового воспитания общества и острой актуальности бережного отношения к языку, видимо, есть необходимость придерживаться некоторых общих ценностных ориентиров как в языковом просвещении общества в целом, так и в
развитии речевой культуры отдельных категорий обучаемых.
Мы опирались на ценностные основания личностно ориентированного воспитания гуманистического типа, сформулированные Е.В.
Бондаревской: «Основополагающее свойство
целостного человека культуры это его способность к культурной идентификации, т.е.
к осознанию своей принадлежности к определенной культуре,
интернализации ее ценностей (принятию их как своих), выбору и осуществлению культуросообразного образа жизни, поведения, самодетерминации в горизонте Большого и Малого времени культуры (М.
Бахтин)» [12, с.18].
Понятие ценности, введенное в научный оборот И.
Кантом, принадлежит к тем общенаучным и емким понятиям, которые принадлежат сфере методологического и философского знания.
Противопоставляя сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости), И.
Кант в «Критике практического разума» показал различие представлений о должном, о ценностях и нормах, с одной стороны, и представлений о сущем, мире вещей, того, что есть, с другой стороны.
По Канту мир должного дополняет и достраивает мир сущего до целостности и системы, поэтому действие невозможно без включения его в структуру должного.
Однако ценности не только управляют действиями, они представляют интерес сами по себе.
Всякая ценность цель сама по себе, к ней стремятся ради нее самой, поскольку она идеал, источником которого является критическое сознание как конструктор всяких норм.
Если мотивы конкретной деятельности задаются ситуацией, то ценности порождаются социальными и культурными условиями бытия и более глубинными факторами существования человека В таком контексте мир ценностей имеет надличностный характер, а ценности 26

[Back]