Проверяемый текст
Соловьева, Майя Владимировна; Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза (Диссертация 2000)
[стр. 84]

культуру личности, должно проходить поэтапно, по мере усложнения речевого материала, от репродуктивного уровня к продуктивному и творческому, предусматривающему самостоятельное решение коммуникативных задач.
2.2.
Развитие интеллектуальных возможностей курсантов при помощи формирования культуры речи.
На наш взгляд, формирование речевых умений является одним из главных интеллектуальных инструментов.
Формирование речевой культуры на фоне общими усилиями создаваемого облика профессиональной культуры военного специалиста предполагает: 1) формирование мышления будущего офицера через расширение речевых возможностей; формирование диалогических умений как основы мыслительной деятельности; 2) формирование понимания как особой мыслительной способности; 3) формирование речевой рефлексии как выхода за рамки стереотипа.
Рассмотрим эти направления.
1.
Формирование мышления будущего офицера.
Очевидно, что речевая культура как сложное соединение взаимосвязанных умений: умения воспроизводить тексты в
определённых жанрах, умения воспринимать информацию полно и адекватно и так далее важна не сама по себе, а как культура речемыслительного процесса курсанта, способствующая познанию мира и осознанию себя в нём.
Формирование речемыслительной культуры предполагает не только расширение некоторых необходимых человеку лингвистических знаний, совершенствование речевых умений, а формирование культуры мышления, культуры оформления мысли в устной и письменной форме.
84
[стр. 100]

экономических дисциплин в учебные планы вузов, не дало ожидаемого результата.
Сегодня становится понятно, что смена образовательных приоритетов возможна при условии глубоких преобразований во всей системе инженерной подготовки, включая общетехнические и специальные дисциплины.
И хотя в последние годы было немало заявлено о важности развития творческого мышления в подготовке специалистов высшей школы, на сегодняшний день проблема эта разработана недостаточно.
Творческий характер речевой деятельности в основном рассматривался в исследованиях филологов.
Личностная направленность и общая гуманизация образовательного процесса в подготовке специалиста, на наш взгляд, предполагают соединение возможностей всех дисциплин, для чего в учебном процессе должны присутствовать следующие компоненты: 1) личностное осознание студентами образовательных целей в качестве ориентиров индивидуального развития; 2) понимание социальной значимости процесса обучения как социальной ответственности перед личностью и обществом; 3) создание творческой педагогической системы непрерывного формирования творческого инженерного мышления и развития индивидуально-личностных качеств и способностей студентов в вузе.
Педагоги работают над созданием систем непрерывного формирования креативного творческого инженерного мышления [50, с.289-292], используя понятие «интеллектуальные инструменты творчества».
На наш взгляд, развитие речевых умений является одним из главных интеллектуальных инструментов.
Развитие речевой культуры на фоне общими усилиями создаваемого облика профессиональной культуры специалиста предполагает: 1) развитие мышления будущего специалиста через расширение речевых возможностей; развитие диалогических умений как основы мыслительной деятельности; 2) развитие понимания как особой мыслительной способности; 100

[стр.,101]

3) развитие речевой рефлексии как выхода за рамки привычного стереотипа.
1.
Развитие мышления специалиста через расширение речевых возможностей.
«Языковая распущенность есть распущенность безответственной мысли» Ю.В.
Рождественский Очевидно, что речевая культура как сложное соединение взаимосвязанных умений: умения воспроизводить тексты в определенных жанрах, умения воспринимать информацию полно и адекватно и т.
д.
важна не сама по себе, а как культура речемыслительного процесса
студента, способствующая познанию мира и осознанию себя в нем.
Развитие речемыслительной культуры предполагает не только в расширение некоторых необходимых человеку лингвистических знаний, совершенствование речевых умений, а развитие культуры мышления, культуры оформления мысли в устной и письменной форме.
Усвоение логики построения речи сложный и длительный процесс, но даже обучение основам логического анализа текстов разных стилей и жанров необходимо для современного человека.
Развитие речевых умений предполагает переход от лингвистического анализа текстов к умению логически точно создавать их в научном, научно-популярном и публицистическом стилях речи.
Необходимо добиваться сознательного отношения студентов к речи, обучая их находить в современных разностилевых текстах примеры алогизмов, подмены понятий и др.
видов логических ошибок.
Таким образом, развитие культуры речемыслительной деятельности очень важная и безграничная по своему объему часть развития речевой культуры личности, способная даже при минимальных усилиях со стороны студентов значительно расширить их интеллектуальный потенциал.
Культура речемыслительной деятельности для студентов означает также овладение необходимыми речевыми навыками и умениями в 101

[Back]