Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 66]

66 индуцированного дефицита NO на 8-е сутки приводит к яркой гипертрофии миокардиоцитов, утолщению мышечного слоя сосудистой стенки и спазму артериол, наиболее выраженному в почечных артериях, а также «вздыбливанию» эндотелиоцитов.
Рисунок 3.16.
Морфологическая картина почечных артерий у интактных и опытных животных: а неизмененная артерия почки у интактной крысы; б пересфойка стенки почечной артерии с резким утолщением ее стенки и сужением просвета, гиперплазией эластических сфуктур и гипертрофией гладкомышечных элементов у крысы с артериальной гипертензией в модели с LNAME .
Окр.
гематоксилином и эозином, а, б х440_______________________ Рисунок 3.17.
Значения диаметра кардиомиоцитов у животных с моделированием дефицита оксида азота введением
L-нифо-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в мкм), Примечание: * р<0,05 по сравнению с интактными животными.
[стр. 61]

Выраженные диффузные изменения почечных телец в виде сморщивания, гиалиноза и склероза, гиалиноз и склероз артерий (рис.
3.16 а, б).
Эпителий канальцев уплощен, на значительных участках десквамирован.
Практически все канальцы заполнены плотными гиалиновыми цилиндрами.
В контрлатеральных почках наблюдались закономерные компенсаторные изменения в виде гипертрофии почечных телец (средний диаметр 87,4^0,8; в норме 72,6+0,8 мкм) с расширением полости капсулы, составившей 19,5% площади (в норме 14,6%), что в сочетании с диффузным полнокровием свидетельствует о развитии гиперфильтрации.
Заметной реакции мезангия не отмечено: среднее количество клеток на клубочек составило 31,0+0,6, (в норме 37,8+0,9).
Со стороны канальцев наблюдалось умеренное расширение, очагово-зернистая дистрофия, в просвете единичных канальцев имелись гиалиновые цилиндры.
В сердце отмечена гипертрофия кардиомиоцитов левого желудочка до 18,5+0,9 (в норме 9,1 + 1,1 мкм), сосудистые изменения в виде спастического состояния артериол, утолщения их стенок (рис.
3.14).
При окраске гематоксилином Рего выявлялись очаговые сегментарные или тотальные повреждения кардиомиоцитов контрактурного типа.
В головном мозге отмечены очаговые изменения в виде полнокровия сосудов оболочек, спастических изменений мелких артерий, проявлявшихся гофрированностыо интимы, сужением просвета, очагов периваскулярного отека.
Комплекс изменений в сердце, головном мозге и почках позволяет оценить их как соответствующие периоду стойкого повышения артериального давления с развитием поражения сосудов.
Таким образом, результаты гистологических исследований обнаружили, что моделирование L-NAME-индуцированного дефицита NO на 8-е сутки приводит к яркой гипертрофии миокардиоцитов, утолщению мышечного слоя сосудистой стенки и спазму артериол, наиболее выраженному в почечных артериях, а также «вздыбливанию» эндотслиоцитов.
61

[стр.,62]

мкМоль NOx eNOS 114,1 72.9 Рисунок 3.
13.
.Концентрация нитрит-ионов (NOx) в сыворотке крови интактных животных и животных с моделированияем дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в мкМ) и показатели экспрессии e-NOS под влиянием сыворотки интактных крыс и крыс с моделированием дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в процентах от контроля).
Примечание: * р<0,05 по сравнению с интактными животными.
МКМ Рисунок 3.14.
Значения диаметра кардиомиоцитов у животных с моделированием дефицита оксида азота введением
L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в мкм).
Примечание: * р<0,05 по сравнению с интактными животными.

62

[Back]