Проверяемый текст
[стр. 127]

Таким образом, применяется ключевой принцип кайрио-резервов сфокусированность на клиенте, которым, в рассматриваемом случае государства, являются хозяйствующие субъекты и домохозяйства.
Необходимо отметить, что в настоящее время в регионах присутствуют процессы, ориентированные на клиента —например, подача налоговой отчетности при помощи сети Интернет.

В то же время большинство процессов в рамках разработки и реализации региональной экономической политики сфокусированы на исполнителе и его потребностях, на не потребностях клиентов —хозяйствующие субъектов и домохозяйств.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что стратегия
кайрио применима к управлению процессами на региональном уровне и, по мнению автора, может принести результаты, аналогичные получаемым в промышленности за счет реализации прогрессивной управленческой технологии на уровне регионального управления.
Кроме того, теоретики СМК
утверждают, что с точки зрения данной методологии организация разделяется на три уровня.
Высший уровень уровень бизнеса; средний уровень операционный и низший уровень уровень процесса.
Следовательно, управление качеством
по системе
кайрио вписывается в этот процесс как четвертый, надстроенный макроуровень уровень регионального управления качеством продукции.
Принимая во внимание полученные выводы, автор считает, что на следующем этапе настоящего исследования целесообразно определить текущее состояние и перспективы развития регионов в области возможного применения методологии
кайрио и внедрении кайрио-СМК на уровне регионального управления качеством продукции.
127
[стр. 44]

44 Таблица 1.4.
Взаимозависимость характеристик подпроцесса с прочими элементами СМК «6 сигма» на мезоэкономическом уповне Характеристика операции Оперативность Легкость пользования Эффективность по затратам Удобство Атрибуты продукта и процесса Соблюдение установленных законом сроков Снижение доли формальных решении до нулевой Должен соблюдаться принцип эффективности затрат Соблюдается принцип «одного окна» гЛополнительныс характеристики товара/у слуги Постоянное информационное обслуживание Содержательность Отсутствие необходимости в дополнительных вопросах и разъяснениях Отсутствуют «узкие места», где аккумулируется большое количество нерешенных вопросов Атрибуты процесса Имеется стремление сократить срок относительно установленного законом Решением вопроса занимается служба, состоящая из экспертов Результат достигается с минимальными затратами труда и материальных ресурсов Принимается во внимание минимизация затрат клиента Контроль за процессом Ответ на письменный запрос формируется в течение 10 дней и т.п.
Полученный результат может быть применен клиентом немедленно, дополнительных разъяснений не требуется Удовлетворение потребности клиента не должно требовать привлечения сторонних ресурсов или расширения полномочий (нулевые дополнительные затраты) Затраты клиента должны быть минимальны: один приезд, один запрос и т.п.
Таким образом, применяется ключевой принцип
СМК «6 сигма» сфокусированность на клиенте, которым, в рассматриваемом случае государства, являются хозяйствующие субъекты и домохозяйства.
Необходимо отметить, что в настоящее время в регионах присутствуют процессы, ориентированные на клиента например, подача налоговой отчетности при помощи сети Интернет.

Отметим, однако, что качество этих видов работ далеко от уровня 6 сигма.
В то же время большинство процессов в рамках разработки и реализации региональной экономической политики сфокусированы на исполнителе и его потребностях, на не потребностях клиентов — хозяйствующие субъектов и домохозяйств.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что стра


[стр.,45]

45 тегия «6 сигма» применима к управлению процессами на региональном уровне и, по мнению автора, может принести результаты, аналогичные получаемым в промышленности за счет реализации прогрессивной управленческой технологии на уровне регионального управления.
Кроме того, теоретики СМК
«6 сигма» утверждают, что с точки зрения данной методологии организация разделяется на три уровня.
Высший уровень уровень бизнеса; средний уровень операционный и низший уровень уровень процесса.
Следовательно, управление качеством по системе
«6 сигма» вписывается в этот процесс как четвертый, надстроенный макроуровень уровень регионального управления (см.
рис.1.8).
Микроуровень: БИЗНЕС Микроуровень: ОПЕРА11ИЯ Микроуровень 1IPOIIECC Рис.
1.8.
Взаимосвязь микрои макроуровней внедрения СМК «6 сигма» Из приведенного рисунка видно, каким образом «6 сигма» на уровне региона соотносится с применением этой методологии на уровне хозяйствующего субъекта или домохозяйства.
Принимая во внимание полученные выводы, автор считает, что на следующем этапе настоящего исследования целесообразно определить текущее состояние и перспективы развития регионов в области возможного применения методологии
«6 сигма» и внедрении СМК типа «6 сигма» на уровне регионального управления 1

[стр.,111]

Ill ятия, так и для региональной экономическом политики характерно использование ключевого принципа СМК — сфокусированности на клиенте, которым, в рассматриваемом случае государства, являются хозяйствующие субъекты и домохозяйства.
Большинство процессов в рамках разработки и реализации региональной экономической политики сфокусированы на исполнителе и его потребностях, на не потребностях клиентов — хозяйствующие субъектов и домохозяйств.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что стратегия
«6 сигма» применима к управлению процессами на региональном уровне и, по мнению автора, может принести результаты, аналогичные получаемым в промышленности за счет реализации прогрессивной управленческой технологии на уровне регионального управления.
Продолжая мысль о взаимосвязи региональной экономической политики и СМК, автор отмечает, что теоретики «6 сигма» утверждают, что с точки зрения данной методологии организация разделяется на три уровня.
Высший уровень уровень бизнеса; средний уровень операционный и низший уровень уровень процесса.
Следовательно, управление качеством
на уровне региона по системе «6 сигма» вписывается в этот процесс как четвертый, надстроенный макроуровень уровень регионального управления.
Далее автором была предложена методика оценки эффективности СМК на предприятии, основанная на применении сбалансированного подхода, анализа затрат на качество и применения метода косвенного анализа.
Предложенная методика включает 22 показателя, что соответствует нормам, заявленным в рамках теории сбалансированной системы показателей.
Апробация методики в виде количественного расчета эффективности СМК открытого акционерного общества «Чистопольский часовой завод «Восток» показала, что эффективность СМК на рассматриваемом предприятии составляет 21,7%, а эффект от внедрения этой системы типа «6 сигма» в течение четырехлетнего периода составит более 3,5 млн.
руб.
Также в рамках представленной работы был предложен механизм стимулирования внедрения СМК в Республике Татарстан путем привлечения I

[Back]