Проверяемый текст
[стр. 128]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ В результате проведенного научного исследования сделаны следующие выводы и разработаны предложения.
1.
Под качеством продукции понимается совокупность свойств продукции, обеспечивающих удовлетворение конкретных потребностей в соответствии с ее назначением при общественно-необходимых затратах.
При этом полнота удовлетворения конкретных потребностей увязывается с общественно необходимым уровнем качества.
Под ним понимается такой уровень, при котором удовлетворение возрастающих потребностей в высококачественной продукции обеспечивается при рациональном использовании ресурсов во всех звеньях воспроизводственного процесса.
Важнейшая форма проявления общественно необходимого качества это улучшение полезных свойств
продукции, в соответствии с требованиями потребителей, при возможно меньших затратах в производстве и эксплуатации (потреблении).

2.
СМК 1111 является своеобразной надстройкой над системой управления, то есть система менеджмента качества, с одной стороны, является неотъемлемой частью системы управления предприятием, и, с другой стороны, самостоятельным элементом указанной системы управления.
В работе была определена взаимосвязь внедрения СМК на предприятиях и региональной экономической политики.
Как для предприятия,
так и для региональной экономической политики характерно использование ключевого принципа СМК сфокусированности на клиенте, которым, в рассматриваемом случае государства, являются хозяйствующие субъекты и домохозяйства.
Большинство процессов в рамках разработки и реализации региональной экономической политики сфокусированы на исполнителе и его потребностях, на не потребностях клиентов хозяйствующие субъектов и домохозяйств.
3.
В рамках темы нашего исследования считаем необходимым в значительной степени определить и дать обоснование понятию кайрио-резервов, как важного и неотъемлемого элемента рыночной экономики, рассмотреть особенности определения и значимость кайрио-стратегии не только отдель128
[стр. 17]

17 Вместе с тем нельзя ограничивать производственное качество как проявление только технической стороны продукции, а потребительского качества как его экономической стороны.
Производство и потребление представляют две стороны процесса воспроизводства продукции, техника и экономика неотделимы в любой фазе воспроизводственного процесса.
В исследованиях Д.
С.
Львова экономическая сущность качества продукции непосредственно увязывалась с удовлетворением конкретной потребности.
«Под качеством продукции, считает он, следует понимать степень удовлетворения этой продукцией конкретной потребности.
Основным моментом в нашем определении является требование, чтобы качество оценивалось только в связи с заданной конкретной потребностью».
При этом нужно подчеркнуть, что автор не только определяет экономическую сущность качества продукции, но и устанавливает экономически оптимальное качество.
Под ним понимается «...такое качество, которое обеспечивает максимальную величину народнохозяйственного эффекта при производстве и потреблении этой продукции»4.
В работе В.М.
Ларина «Проблемы управления качеством продукции» определение экономической сущности качества продукции базируется на удовлетворении конкретных потребностей и общественно необходимых затратах.
«Качество продукции это совокупность свойств продукции, обеспечивающих удовлетворение конкретных потребностей в соответствии с ее назначением при общественно-необходимых затратах».
При этом полнота удовлетворения конкретных потребностей увязывается с общественно необходимым уровнем качества.
Под ним понимается такой уровень, при котором удовлетворение возрастающих потребностей в высококачественной продукции обеспечивается при рациональном использовании ресурсов во всех звеньях воспроизводственного процесса.
Важнейшая форма проявления общественно необходимого качества это улучшение полезных свойств
проЛьвов Д.С.
Экономика качества продукции.
М., 1972.


[стр.,108]

108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе проведенного научного исследования был получен ряд результатов, имеющих теоретическую и практическую значимость.
В первую очередь был проведен анализ экономической сущности, роли и места управления качеством в системе управления предприятием.
Под качеством продукции понимается совокупность свойств продукции, обеспечивающих
соответствии с ее назначением при общественно-необходимых затратах.
При этом полнота удовлетворения конкретных потребностей увязывается с общественно необходимым уровнем качества.
Под ним понимается такой уровень, при котором удовлетворение возрастающих потребностей в высококачественной продукции обеспечивается при рациональном использовании ресурсов во всех звеньях воспроизводственного процесса.
Важнейшая форма проявления общественно необходимого качества это улучшение полезных свойств продукции, в соответствии с требованиями потребителей, при возможно меньших затратах в производстве и эксплуатации (потреблении).

Далее в процессе исследования была изучена методология управления качеством «6 сигма».
Шесть сигма это подход к совершенствованию бизнеса, который предполагает обнаружение и исключение причин ошибок или дефектов в бизнес-процессах на базе анализа выходных параметров, критически важных для потребителя.
Это стратегический подход, который работает для всех процессов, продуктов и отраслей, базирующийся на систематическом снижении вариабельности процессов.
Условиями успеха «6 сигма» являются как лидерство, приверженность избранному подходу, ясность и согласованность целей, командная работа и т.п., то есть именно те принципы, которые определены стандартами ИСО 9000 и 9001, что позволяет считать «6 сигма» развитием обозначенных этими стандартами принципов управления.
Другими словами, несмотря на статистическую ориентацию, данный подход с самого начала был очень широким и нацеленным на создание определенной социальной и культурной среды.
Таким образом, «6 сигма» представляет со

[стр.,110]

по 3.
Сформировать и внедрить систему менеджмента качества на предприятии.
Содержание СМК регламентировано такими основополагающими документами, как стандарты ИСО 9000 и 9001, приводить которое в настоящем исследовании автор считает нецелесообразным.
Для достижения интеграции с действующей системой управления на этом этапе необходимо применять подход, базирующийся на описании действующих процессов и их совершенствовании (в том числе исключении лишних).
4.
Провести внутренний аудит системы менеджмента качества, включающий в себя все предусмотренные системой менеджмента качества процедуры.
В результате, во-первых, собирается информация о состоянии СМК и, во-вторых, апробируется система измерителей и мониторинга, внедряемая на предприятии в рамках СМК.
На этом этапе должны быть выявлены «узкие места» с точки зрения качества.
При внедрении СМК типа «6 сигма» проводится их измерение в сигма-исчислении, после чего в первую очередь предпринимаются управленческие воздействия, направленные на повышение качества наиболее неблагополучных с этой точки зрения процессов.
5.
Обеспечить непрерывное совершенствование процессов на предприятии.
На этом этапе СМК должно быть органично интегрировано в систему управления предприятием, что позволит оперативно проводить усовершенствования процессов.
На этом этапе, не ранее, целесообразно проводи ть сертификацию системы менеджмента качества предприятия в соответствии со стандартами ИСО.
Таким образом, СМК является своеобразной надстройкой над системой управления, такой, какой, например, является контроллинг, взаимоувязанной с прочими управленческими процессами.
То есть система менеджмента качества, с одной стороны, является неотъемлемой частью системы управления предприятием, и, с другой стороны, самостоятельным элементом указанной системы управления.

Параллельно в работе была определена взаимосвязь внедрения СМК на предприятиях и региональной экономической политики.
Как для предпри

[Back]