Проверяемый текст
[стр. 129]

ного субъекта хозяйственных отношений, будь то мелкая фирма или крупная корпорация, но и государства как представителя общенациональных интересов.
Кайрио-резервы это неотъемлемая часть рыночных отношений, основная целевая направленность которых состоит в устойчивом, поступательном и регулируемом развитии общественного производства.
Кайрио-резервы служат мощным источником обновления производства и экономического роста страны, способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту рабочих мест.
4.
Для формирования и развития кайрио-резервов повышения качества продукции на предприятии необходимо реализовать определенные действия, часть из которых является обязательной при внедрении СМК: издать приказ о внедрении системы менеджмента качества и создании на предприятии службы качества.
Реализация этого этапа является обязательной для внедрения любого СМК и прописана в соответствующих процедурах;
организовать обучение персонала принципам организации системы.менеджмента качества.
Классическая схема обучения заключается в том, что созданная служба ил отдел по качеству проводят обучение персонала предприятия принципам системы менеджмента качества, начиная с
руководителей высшего звена, затем среднего и низшего звеньев, и, в заключение, остальных сотрудников предприятия.
Обучение организовывается с обязательным включением в него блока обратной связи чаще всего в форме тестирования-.

Одновременно обратная связь должна включать замечания и предложения работников по совершенствованию рабочей деятельности, СМК и ее составляющих.
Данное требование призвано обеспечить интегрирование СМК в работу предприятия на всех уровнях; при этом на первых этапах внесение предложений и замечаний является обязательным, так как позволяет проанализировать степень понимания работниками СМК;
сформировать и внедрить систему менеджмента качества на предприятии.
Содержание СМК регламентировано такими основополагающими документами, как стандарты ИСО 9000,
приводить которое в настоящем исследовании автор считает нецелесообразным.
Для достижения интеграции с действующей системой управления на этом этапе необходимо
129
[стр. 64]

64 тике управления, следствием внедрения небюрократических организационных структур), и следовательно, сокращение управленческих расходов за счет сокращения числа работников административно-управленческого аппарата предприятия.
2.
Организовать обучение персонала принципам организации системы менеджмента качества.
Классическая схема обучения заключается в том, что созданная служба или отдел по качеству проводят обучение персонала предприятия принципам системы менеджмента качества, начиная с
руководитезаключение тальных сотрудников предприятия.
Обучение организовывается с обязательным включением в него блока обратной связи чаще всего в форме тестирования.

Автор полагает, что обучение должно проводится по ступеням (см.
рис.2.2).
Обратная связь S Руководители высшего звена Обрат пая * связь I Руководителя ...среднего звена Руководители низшего звена "ч..
Руководители йодейэ звена сотрудники Руководители низшего звена Руководите среднего звена Руководители низшего звена I сотрудники Рис.2.2.
Схема процесса обучения при внедрении СМК на предприятии На приведенной схеме показано, что руководители более высокого' ■■■ • • *7.
■ ~ уровня должны самостоятельно проводить обучение своих подчиненных, после чего вступает в действие механизм обратной связи, реализуемый, например, виде тестирования.
При такой организации работы достигаются две ' А.
I : > • I л/..л 'Л ..
......
*•‘ J.
i • де и*™* •••>«* • ' •.
■ I *4’ Ч** i'-> S' w.
’l «» .* ir ■I ** i I: ■ 1

[стр.,65]

65 цели.
Во-первых, идеология СМК доводится до каждого сотрудника; вовторых, проверяется, в какой степени непосредственный руководитель усвоил методологию и принципы СМК, что позволяет сформировать понимание процессов менеджмента качества у всех сотрудников.
Отдельного внимания заслуживает содержание вопросов обратной связи.
По мнению автора, все сотрудники должны знать миссию своего предприятия, политику в области качества, ключевые принципы СМК а также регламенты, имеющие отношение к их непосредственной работе.
В зависимости от типа СМК в рамках обратной связи должно проверяться знание специфических вопросов например, при внедрении «6 сигма» имеет смысл проверять знания работников в области сигма-исчисления.
И, наконец, обратная связь должна включать замечания и предложения работников по совершенствованию рабочей деятельности, СМК и ее составляющих.
Данное требование призвано обеспечить интегрирование СМК в работу предприятия на всех уровнях; при этом на первых этапах внесение предложений и замечаний является обязательным, так как позволяет проанализировать степень понимания работниками СМК.

3.
Сформировать и внедрить систему менеджмента качества на предприятии.
Содержание СМК регламентировано такими основополагающими документами, как стандарты ИСО 9000
и 9001, приводить которое в настоящем исследовании автор считает нецелесообразным.
Для достижения интеграции с действующей системой управления на этом этапе необходимо
применять подход, базирующийся на описании действующих процессов и их совершенствовании (в том числе исключении лишних).
Применяемый достаточно часто zero-approach, т.е.
создание процессов «с нуля», без учета текущей ситуации, уместен только в случаях, когда организация находится в предбанкротном состоянии или, напротив, является недосягаемым лидером рынка.
Во всех остальных случаях, как показывает анализ мирового опыта, внедрение СМК по методу zero-approach приводит к резкому и продолжительному снижению эффективности работы предприятия.


[стр.,109]

109 бой комплексную систему управления, использующую статистические методы для достижения поставленных целей.
анализа имеющейся сигма» в частности автопом был получен ал г интеграции системы менеджмента качества в систему регулярного менеджмента предприятия с целью обеспечения максимальной эффективности этого процесса.
Для достижения этой цели на предприятии, по мнению автора, необходимо реализовать определенные действия, часть из которых является обязательной при внедрении СМК: 1.
Издать приказ о внедрении системы менеджмента качества и создании на предприятии службы качества.
Реализация этого этапа является обязательной для внедрения любого СМК и прописана в соответствующих процедурах.

Автору представляется целесообразным на этом этапе сформировать матричную или проектную структуру предприятия (а не выделять службу качества и СМК в отдельное подразделение), так как в этом случае система менеджмента качества окажется органически встроенной систему управления предприятием.
2.
Организовать обучение персонала принципам организации системы менеджмента качества.
Классическая схема обучения заключается в том, что созданная служба ил отдел по качеству проводят обучение персонала предприятия принципам системы менеджмента качества, начиная с руководителей высшего звена, затем среднего и низшего звеньев, и, в заключение, остальных сотрудников предприятия.
Обучение организовывается с обязательным включением в него блока обратной связи чаще всего в форме тестирования.
Одновременно обратная связь должна включать замечания и предложения работников по совершенствованию рабочей деятельности, СМК и ее составляющих.
Данное требование призвано обеспечить интегрирование СМК в работу предприятия на всех уровнях; при этом на первых этапах внесение предложений и замечаний является обязательным, так как позволяет проанализировать степень понимания работниками СМК.

[Back]