Проверяемый текст
Слетков, Сергей Алексеевич; Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы (Диссертация 2004)
[стр. 120]

мультипликатора и акселератора.
Данная модель формирования динамического инвестиционного потенциала экономики позволяет отобразить его структурные компоненты.
Совокупность ресурсов в предложенной модели (с учетом их объема и качества) определяют ресурсные возможности экономики (экономический потенциал).
Инвестиции трактуются как некая форма вложения капитала либо как затраты денежных средств на воспроизводство капитала.
Капитал есть единство всех основных элементов целого, его свойств и связей.
Инвестиции есть способ существования содержания, то есть капитала, неотделимые и служащие его выражением, т.
е.
капитал и инвестиции выступают как единство формы и содержания.

Выделяют следующие сущностные характеристики категории инвестиций: предмет инвестиций временно свободный экономический ресурс в денежной, материальной и интеллектуальной формах; субъекты инвестиций собственник предмета инвестиций и субъект, принимающий предмет инвестиций; объект инвестиций область приложения предмета инвестиций.
Итак, инвестиции как экономическая категория выражают сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса капитала из одного вида вложений в другой.
Понимание инвестиций как экономической категории отличается от трактовки инвестиций как простого вложения капитала,
где глубинные взаимосвязи сущностных характеристик экономической категории инвестиций включают наличие разнообразных форм инвестирования (помещения капитала) соответственно его формы их классификации.
Обобщая взгляды отечественных и западных экономистов, выделяют следующие понятия и термины: инвестиционная политика, инвестиционный климат, инвестиционный потенциал, инвестиционный процесс, инвестиционная программа, инвестиционная деятельность, инвестиционный проект, 120
[стр. 25]

25 денежных средств на воспроизводство капитала.
Такое понимание инвестиций, на наш взгляд, страдает ограниченностью и не раскрывает глубинного экономического смысла инвестиций, их отличий от категории капитала.
По нашему мнению, капитал и инвестиции соотносятся диалектически как форма и содержание.
Капитал есть единство всех основных элементов целого, его свойств и связей.
Инвестиции есть способ существования содержания, то есть капитала, неотделимые и служащие его выражением, т.
е.
капитал и инвестиции выступают как единство формы и содержания.

Необходимо выделить следующие сущностные характеристики категории инвестиций:предмет инвестиций временно свободный экономический ресурс в денежной, материальной и интеллектуальной формах;субъекты инвестиций собственник предмета инвестиций и субъект, принимающий предмет инвестиций;объект инвестиций область приложения предмета инвестицийКроме эндогенных характеристик, следует отметить экзогенные факторы, влияющие на инвестиции: факторы времени, риска и доходности.
Временной фактор определяется периодом вложения капитала, фактор риска определяется вероятностью возврата вложенных средств, доходность зависит от уровня прибыли на инвестиции.
Предметом инвестиций является капитал как самовозрастающая стоимость в денежной и производительной формах.
Денежная форма капитала, как предмет инвестиций, выступает в виде вложений денежных средств, а производительная форма включает передачу производственных и управленческих технологий.
Поскольку капитал является ограниченным ресурсом, то характеристика «временно свободный» в данном случае означает, что экономический ресурс находится в стадии перехода из одного объекта инвестирования в другой.
Под объектом инвестиций нами понимается конкретная область перспективного использования ресурса.
Решение о вложении средств принимает субъект инвестиций собственник капитала путем выбора одного или нескольких объ

[стр.,27]

27 • доход в виде процента по займам и кредитам.
Различные виды прибыли, получаемой инвестором, определяют специфику предмета инвестирования капитала, который, в зависимости от вида прибыли, выступает либо в предпринимательской, либо в ссудной формах.
Множество возможностей вложения временно свободного экономического ресурса определяют альтернативы объектов инвестиций, которые характеризуются следующим набором общих характеристик: • географическое расположение; • виды прибыли от вложенных средств; • условия инвестирования.
Географическое положение объекта инвестиций определяется местонахождением данного объекта: национальное или иностранное государство по отношению к инвестору.
Основными видами прибыли, как уже отмечалось, являются предпринимательский доход в виде части прибыли, распределяемой среди акционеров, и доход в виде ссудного процента.
Условия инвестирования представляют собой набор политических, экономических, социальных, правовых факторов, создающих внешнюю среду для инвестирования.
Набор указанных характеристик объекта инвестиций создает информационное пространство для принятия решения субъектом инвестиций собственником капитала.
Процесс принятия решения заключается в сопоставлении целей и предпочтений инвестора с характеристиками объекта инвестиций и целями субъекта, принимающего капитал, и выборе альтернативы при условии согласования целей, касающихся изменения и управления объектом инвестиций.
Таким образом, по нашему мнению, инвестиции как экономическая категория выражают сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса капитала из одного вида вложений в другой.
Наше понимание инвестиций как экономической категории отличается от трактовки инвестиций как простого вложения капитала.
Мы рассматриваем глубинные взаимосвязи сущностных характеристик экономи

[стр.,36]

36 Стимулирование участников инвестиционного процесса является важнейшим моментом в достижении наиболее эффективных результатов и показателей.
Именно заинтересованность потенциального инвестора в получении максимальных выгод будет непосредственно обусловливать движение инвестиционных ресурсов на реализацию предлагаемых разработчиками проектов.
Получение высоких прибылей состоит в прямой зависимости от создания благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности.
Ключевая роль в данном процессе должна отводиться, прежде всего, государству и законодательным органам в обеспечении благоприятного инвестиционного климата.
Надо признать, что систематизация понятийного аппарата является методологической основой разработки проектных вариантов и механизма инвестирования в условиях рыночной системы организации экономики с учетом реальных финансовых ресурсов.
Инвестиции, как и все виды экономических ресурсов, ограничены.
Поэтому удовлетворение потребностей в инвестиционных ресурсах, товарах представляет одну из постоянных и трудно разрешаемых проблем как на макроуровне, так и на уровне региона и хозяйствующих субъектов.
Таким образом, по нашему мнению, инвестиции как экономическая категория выражают сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса капитала из одного вида вложений в другой.
Наше понимание инвестиций как экономической категории отличается от трактовки инвестиций как простого вложения капитала.
Мы рассматриваем глубинные взаимосвязи сущностных характеристик экономической категории.
Сложность данных отношений выражается в различных формах инвестиций.

[Back]