Проверяемый текст
Рябов, Юрий Петрович. Инвестиционная привлекательность региональной экономики в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 122]

сов обеспечивается нормальный гарантированный уровень экономического дохода.
«Гарантированный доход» является фактором, который влияет на мобильность инвестиционных ресурсов и может выполнять функции системного
рейтингового критерия.
Российская практика свидетельствует, что первым сигналом снижения инвестиционного потенциала является отток высококвалифицированных кадров, вследствие чего сокращается сфера применения труда для остающихся на прежних местах.

Отток квалифицированных кадров уменьшает налоговую базу местных бюджетов, что ведет к ухудшению положения ряда социальных групп населения, получающих свои доходы из бюджета.
Снижение общего благосостояния практически всегда сопровождается «бегством» капитала, что придает регрессивному процессу кумулятивный характер.
Отсюда можно сделать один важный вывод: экономическое процветание и упадок регионов являются саморазвивающимся процессом, усиливающим неравномерность регионального развития.
Региональный подход к оценке инвестиционного потенциала государства основан на методологических аспектах теории оптимального пространственного размещения производительных сил.
Данный подход основывается на рейтинговых методиках оценки инвестиционного климата, который включает объективные возможности страны в разрезе регионов (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск).
Отраслевой подход к оценке инвестиционного потенциала основывается на тезисе, что создавать и совершенствовать все мобильные факторы инвестиционного роста на всей территории страны невозможно.
Поэтому для выстраивания иерархии факторов необходимо выделить детерминанты, на основе которых
формируются инвестиционные преимущества территории.
Отсюда вытекает важнейшая концептуальная предпосылка модели инвестиционного потенциала региона
на основе теории накопления мобильных фак122
[стр. 51]

51 1.3.
Особенности подходов в оценке инвестиционной привлекательности региона В экономической литературе существуют различные подходы к оценке инвестиционной привлекательности экономики региона, различающиеся, в зависимости от целей исследования, по количеству анализируемых показателей и их качественным характеристикам, по выбору самих показателей, по принадлежности к региону в целом или отдельным отраслям.
По нашему мнению, фундаментом используемых методик оценки инвестиционной привлекательности региональной экономики выступают следующие теоретические и методологические модели: модель Харрода; модель оптимального пространственного размещения производительных сил; модель наделенности региона факторами производства.
В модели Харрода впервые была представлена взаимосвязь факторных параметров, характеризующих будущий потенциал развития через показатели дохода.
В рамках данной модели ключевыми понятиями являются: «экономический доход» и «капитал».
«Экономический доход» представляет собой стоимостное выражение потока предпринимательских услуг, порожденных непостоянным запасом ресурсов в течение определенного времени.
«Непостоянный запас ресурсов», позволяющий увеличивать производительность труда, образует производственный фактор «капитал».
Исходя из данных методологических предпосылок, инвестиционную привлекательность экономики региона можно представить как потенциал сбалансированного развития, при котором всем собственникам капитальных ресурсов обеспечивается нормальный гарантированный уровень экономического дохода.
«Гарантированный доход» является фактором, который влияет на мобильность инвестиционных ресурсов и может выполнять функции сис


[стр.,53]

53 При разных количественных объемах ресурсов, обусловленных географическим разделением труда, регионы ведут соревнование между собой за привлечение мобильных факторов производства, которые в долгосрочном периоде задают параметры и масштабы инвестиционного потенциала территории [98].
На уровне региона инвестиционная привлекательность в значительной мере зависит не от сравнительных, а абсолютных преимуществ, доставшихся как бы «даром».
С точки зрения методологии пространственных теорий, основу абсолютных региональных преимуществ составляют: количество и качество трудовых ресурсов; производственный фактор «земля», используемый для разработки, обработки и размещения; географическое расположение на мировых транспортных путях.
Изменения технологий и потребительских предпочтений обусловливают постоянные изменения в распределении абсолютных преимуществ.
Российская практика свидетельствует, что первым сигналом снижения инвестиционного потенциала является отток высококвалифицированных кадров, вследствие чего сокращается сфера применения труда для остающихся на прежних местах.

Анализируя экономические взаимосвязи на основании изложенного, можно сделать один важный вывод: экономическое процветание и упадок регионов являются саморазвивающимся процессом, усиливающим неравномерность регионального развития.
Инвестиционная привлекательность в рамках данного подхода определяется следующими показателями: производственный потенциал региональной экономики рассчитывается как сумма остаточной стоимости отраслевых основных фондов и объемов долгосрочных финансовых вложений предприятий и учреждений; инфраструктурный потенциал экономики региона рассчитывается как сумма остаточной стоимости основных фондов в отраслях транспорта и связи и показателя, характеризующего объем региональных сбережений,

[стр.,58]

58 ресурсно-привлекательную (земля), капитало-привлекательную, трудопривлекательную и интеллектуально-привлекательную; избыточное накопление факторов производства приводит к снижению их относительных удельных издержек, что ведет к росту инвестиционной привлекательности экономики региона; регион стремится экспортировать продукцию, в производстве которой интенсивно используются избыточные мобильные факторы.
Динамика экспорта увеличивает инвестиционную привлекательность экономики территории.
Для сравнительной оценки, как правило, используется показатель чистого экспорта экспорто-ориентированных региональных отраслей; инвестиционная привлекательность экспортных отраслей экономики региона растет, а импортозамещающих падает.
Для выявления роли мобильных факторов в оценке инвестиционной привлекательности экономики региона их подразделяют на постоянные и развитые.
К «постоянным» относят природные ресурсы, неквалифицированную рабочую силу, климатические условия.
К «развитым» знания, высококвалифицированные кадры, услуги по управлению капиталом.
«Постоянные» сохраняют устойчивую ценность в долгосрочном периоде при минимальных капиталовложениях на их развитие и поддержание.
Уровень их доходности базируется на таком параметре, как «редкость».
Однако инвестиционный потенциал и, следовательно, инвестиционная привлекательность региональной экономики, формируемые на основе «редкости» ресурсов, неустойчивы и зависят от динамики цен и изменения потребительских предпочтений на внешнем рынке.
Создавать и совершенствовать на региональном уровне все мобильные факторы невозможно.
Поэтому для выстраивания иерархии факторов необходимо выделить детерминанты, на основе которых
формируется инвестиционная привлекательность экономики территории.
Отсюда вытекает важнейшая концептуальная предпосылка модели инвестиционного потенциала ре

[Back]