Проверяемый текст
Рябов, Юрий Петрович. Инвестиционная привлекательность региональной экономики в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 123]

торов производства: инвестиционный потенциал создается в отраслях, производство которых ориентировано на вывоз продукции за пределы региона.
При разработке статистической пространственной модели инвестиционного потенциала необходимо исходить из следующих методологических предпосылок: инвестиционный потенциал государства складывается не на всем экономическом пространстве, а только в ограниченном числе отраслей, обладающих специфическими факторами производства и «редкими» ресурсами; в каждый данный момент времени, в каждой из отраслей на прогнозируемую перспективу может одновременно реализовываться ограниченное число инвестиционных проектов, количество которых обусловлено объемами и динамикой экспорта (продукции, вывозимой за пределы страны); система статистических и расчетных показателей должна учитывать и количественный уровень накопленных непостоянных ресурсов, и качественный, характеризующий эффективность управления инвестициями.
Основные детерминанты, влияющие на
инвестиционный потенциал государства, это механизмы, которые не только привлекают, но и создают специализированные факторы.
Уровень развития этих механизмов и есть главный критерий, на основе которого оценивается показатель
«инвестиционный потенциал государства».
Создание факторов сложный и противоречивый процесс.
История мировой экономики знает немало случаев, когда отсутствие ресурсов обусловило достижение национальной и региональными системами хозяйствования высокого уровня международной конкурентоспособности.

В Российской Федерации основная роль в этом процессе принадлежит государству.
Однако в условиях глобальной интеграции частные компании обладают более глубокими знаниями и способностями в принятии инвестиционных решений на конкурирующих рынках.
Поэтому одним из показателей
инвестиционного потенциал страны является объем долгосрочных вложений частных предприятий по отраслям экономики.
123
[стр. 52]

52 темного рейтингового критерия инвестиционной привлекательности региональной экономики [98].
Методологические основы модели оптимального пространственного размещения производительных сил были разработаны классиками экономической географии А.
Вебером, В.
Кристаллером, А.
Леше, И.
Тюнером, Т.
Хагерстрандом [20].
Исходные постулаты вышеуказанной теории базируются на следующих предпосылках: главным ресурсом, который обеспечивает экономический доход, является производственный фактор «земля»; все факторы, обусловливающие инвестиционную привлекательность экономики региона, можно разделить на общие, имеющиеся во всех отраслях и регионах, и специфические, действующие в ряде отдельных отраслей и регионов.
Каждая группа факторов подразделяется на региональные, обусловливающие размещение производительных сил с нулевой или низкой мобильностью только в определенных местах, и агломерационные, способствующие концентрации мобильных факторов производства в некоторых из этих мест; природные, доставшиеся как бы «по наследству» и социально-культурные, постоянно воспроизводимые; инвестиционная привлекательность и инвестиционный потенциал экономики региона складываются не на всем экономическом пространстве, а только в ограниченном числе отраслей, обладающих специфическими факторами производства и «редкими» ресурсами; инвестиционная привлекательность экономики региона определяется системой статистических и расчетных показателей оптимального пространственного размещения и должна учитывать количественный уровень накопленных непостоянных ресурсов, а также качественный показатель, характеризующий эффективность управления инвестициями.


[стр.,59]

59 гиона на основе теории накопления мобильных факторов производства: инвестиционная привлекательность экономики региона определяется инвестиционным потенциалом, который создается в отраслях, ориентированных на вывоз продукции за пределы региона.
Исходя из данной предпосылки, объем экспорта и его доля в общем объеме экспорта страны являются относительными показателями инвестиционной привлекательности экономики региона, на основе которых строятся рейтинговые инвестиционные модели.
Уровень издержек мобильных факторов производства обусловливает их отраслевую направленность.
Параметры дохода при постоянной отдаче показывают возможные объемы их привлечения из-за пределов данного региона.
Основные детерминанты, влияющие на
инвестиционную привлекательность экономики региона, это механизмы, которые не только привлекают, но и создают специализированные факторы.
Уровень развития этих механизмов и есть главный критерий, на основе которого оценивается показатель
инвестиционной привлекательности экономики региона.
Механизм создания и повышения инвестиционной привлекательности экономики региона сложный и противоречивый процесс.
История мировой экономики знает немало случаев, когда отсутствие ресурсов обусловило достижение национальной и региональными системами хозяйствования высокого уровня международной конкурентоспособности.

Особенностью российской действительности выступает то, что основная роль в инвестиционном процессе принадлежит государству.
Однако в условиях глобальной интеграции частные компании обладают более глубокими знаниями и способностями в принятии инвестиционных решений на конкурирующих рынках.
Поэтому одним из показателей
инвестиционной привлекательности региона является объем долгосрочных вложений частных предприятий по отраслям экономики.
Для сравнительных оценок влияния региональных воспроизводственных процессов на уровень инвестиционной привлекательности используются

[Back]