Проверяемый текст
Слетков, Сергей Алексеевич; Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы (Диссертация 2004)
[стр. 16]

Автор подразумевает наличие прямой связи между инвестиционным потенциалом и его конкретной реализацией.
Следует в этой связи заметить, что реализация инвестиционного потенциала подразумевает наряду с мерами, обеспечивающими его формирование и повышение уровня, также и комплекс мер по созданию условий его включения в реальный инвестиционный процесс и процесс эффективной реализации через мотивацию (активизацию) инвестиционного потенциала.
Заслуживают внимания подходы к анализу формирования и реализации инвестиционного потенциала региона, предложенные Ф.С.
Тумусовым.
Автор дал свое понимание категории «инвестиционного потенциала» как совокупности инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала [105].
С нашей точки зрения, инвестиционный потенциал представляет собой не простую, а некоторым образом упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющую добиться ожидаемого эффекта при их использовании.
Это важно, так как рассмотренная Ф.С.
Тумусовым совокупность материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов должна быть дополнена, например, природными, информационными ресурсами.
Одним из концептуальных подходов в определении «инвестиционного потенциала» является его рассмотрение как составной части некоего намного превосходящего системного комплекса «экономического потенциала» [64].
Экономический потенциал, как правило, представляется как система, состоящая из подсистем потенциалов различного порядка.
Потенциал более высокого уровня состоит из потенциалов более низкого уровня.
Взаимное влияние потенциалов одного уровня обусловлено такими свойствами эконо16
[стр. 34]

34 2.
Инвестиционный климат совокупность политических, экономических, социальных, юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу.
3.
Инвестиционный потенциал —совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.
4.
Инвестиционный процесс это механизм сведения инвесторов (имеющих временно свободные средства) и эмитентов (испытывающих потребность в финансовых ресурсах).
5.
Инвестиционная программа —комплекс мероприятий, объединенных единой системой целевых ориентиров, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, направленных на эффективное решение задач в сфере социально-экономического развития.
6.
Инвестиционная деятельность это вложение инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию.
7.
Инвестиционный проект документ, содержащий сведения о целях, объемах финансирования, исполнителях, сроках реализации и способах инвестиционной деятельности по конкретному объекту.
Создание и реализация проекта включают в себя концептуальную, конкретную, инвестиционную фазы и фазу реализации.
8.
Инвестиционное предложение результат технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта.
Инвестиционное предложение целесообразно дополнять информационным меморандумом, содержащим подробные данные о эмитенте, его финансовой состоятельности, выпускаемой продукции, стратегии поведения на рынке и другими данными.
Инвестиционное предложе

[стр.,138]

138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Принято выделять две основные группы инвестиций: 1.
Портфельные вложение средств в покупку ценных бумаг (различных элементов) на фондовом рынке.
Данный вид инвестиций направлен на создание краткосрочного и среднесрочного финансового портфеля.
2.
Реальные вложения активов в развитие экономических институтов, этот вид инвестиций направлен на создание реальных активов в долгосрочном периоде.
Обобщая взгляды отечественных и западных экономистов, выделяют следующие понятия и термины: 1.
Инвестиционная политика часть экономической политики государства, определяющая объем, структуру, направление капитальных вложений, рост основного капитала (основных фондов) и их обновление на основе важнейших достижений в области науки и техники.
2.
Инвестиционный климат совокупность политических, экономических, социальных, юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу.
3.
Инвестиционный потенциал совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.
4.
Инвестиционный процесс это механизм сведения инвесторов (имеющих временно свободные средства) и эмитентов (испытывающих потребность в финансовых ресурсах).

[Back]