Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 20]

20 мощностей в регионы более выгодными условиями производства, приводящие к снижению затрат предприятия; инвестиции в расширение производства расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств; инвестиции в создания новых производств создание новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготовлявшуюся продукцию либо позволят предприятию выйти со «старым товаром» на новые рынки; инвестиции с целью удовлетворения требований государственных органов управления удовлетворения требования власти в части экологических стандартов, безопасности продукции, труда или иных условий деятельности.
14.
По степени зависимости от доходов: производные инвестиции инвестиции, зависящие от объёма чистого дохода (прибыли) через механизм его распределения на потребление и сбережение; автономное инвестирование вложение капитала, инициированные действием факторов, не связанных с формированием и распределением чистого дохода (прибыли).
15.По отношению к предприятию-инвестору: внутренние инвестиции вложения капитала в активы самого предприятия-инвестора; внешние инвестиции вложения капитала в активы других предприятий или в финансовые инструменты, эмитируемые другими хозяйствующими субъектами.
16.
По уровню ликвидности: высоколиквидные инвестиции могут быть трансформированы в денежную форму (в срок до 1 мес.) без ощутимых потерь рыночной стоимости;
[стр. 35]

Инвестиционное проектирование 35 3.1.
Инвестиции Инвестиции являются первым элементом анализа инвестиционных проектов.
3.1.1.
Основные типы инвестиций Одной из важнейших сфер деятельности любого предприятия является инвестиционная, то есть операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение предприятием выгод в течение определенного периода времени.
В коммерческой практике принято различать следующие типы таких инвестиций:  инвестиции в основные средства;  инвестиции в нематериальные активы;  инвестиции в денежные активы.
Под денежными активами понимаются право на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозиты в банке, облигации, акции и т.д.
Инвестиции в основные средства и нематериальные активы принято называть инвестициями в реальные активы.
Оба типа инвестиций имеют большое значение для сохранения жизнеспособности предприятия и его развития.
Однако в настоящем учебном пособии мы сосредоточимся на проблемах инвестиций в реальные активы, полагая, что проблемы денежных инвестиций излагаются в курсе финансового менеджмента.
3.1.2.
Классификация инвестиций в реальные активы Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода эти инвестиции, т.е.
какую из стоящих перед предприятием задач необходимо решить с их помощью.
С этих позиций все возможные разновидности инвестиций можно свести в следующие основные группы: 1.
«Вынужденные инвестиции», необходимые для соблюдения законодательных норм по охране окружающей среды, охраны труда, безопасности товаров, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены только за счет совершенствования управления; 2.
Инвестиции для повышения эффективности.
Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства; 3.
Инвестиции в расширение производства.
Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств; 4.
Инвестиции в создание новых производств.
Такие инвестиции обеспечивают создание новых предприятий, которые будут выпускать ранее не

[Back]