Проверяемый текст
Дыкин Анатолий Петрович. Совершенствование процесса сбора половы при комбайновой уборке сои (Диссертация 2009)
[стр. 77]

стали в зависимости от влажности определяли, пользуясь прибором академика В.А.
Желиговского.
Влажность определялась по методике ОСТ 70.2.15-05.

весах ВЛТК-500 с точностью до 0,01 грамма.

Полова, нагнетаемая в транспортное средство, находится в физическом состоянии, отличном от состояния при определении коэффициента трения-скольжения.
Здесь на неё действуют боковые силы трения самой половы, а также о днище и борта тележки и силы давления половы на нижние слои.
Поэтому для определения массы половы в транспортной тележке, а также производительности всасывающе-нагнетательного устройства определяли плотность половы перед выгрузкой из транспортной тележки.
Для этого отбирали пробы половы в разных местах тележки и производили взвешивание сё в единице объёма.
Повторность опытов пятикратная.

3.5 Методика определения аэродинамических свойств половы и скорости воздуха во всасывающем и нагнетательного пневмополовопроводах Полова всасывается из куч пневматическим способом, поэтому необходимо изучение сё аэродинамических свойств, из которых для подбора вентилятора и расчёта всасывающего и нагнетательного пневмополовопроводов необходимо иметь показатели скорости витания (овит).
vBin скорость воздушного потока, при которой полова находится во взвешенном состоянии, её найдем по формуле где hp динамический напор, Па.
Для определения hg пользовались порционным парусным классификатором ППК-ВИМ, весами ВЛТК-500, трубкой Пито и тягонапорометром ТНЖ-Н (рис.
3.2).
Так как полова имеет фракционный состав, фракции которой
имеют различные коэффициенты парусности, то расчет вентиляторашвырялки и всасывающе-нагнетательных трубопроводов следует вести по * наибольшей критической скорости витания.
Пробы отбирались в пятикратной повторности.
Взвешивание проводилось на
(3.9) 77
[стр. 85]

85 Параллельно проводилось наблюдение и контроль за выходом половы в производственных условиях.
Для этой цели осуществлялось комплектование комбайна приспособлением для сбора соевой половы в транспортное средство.
Учет намолоченной половы и зерна проводился в разрезе поля.
В итоге определялся среднеарифметический выход половы с каждого участка поля и всей учетной площади поля.
Для сбора соевой половы, транспортировки её винтовым транспортером и воздушным потоком необходимо изучить некоторые её физико—механические свойства.
Фракционный состав устанавливали на столе с расположенным на нём листом миллиметровой бумаги, разбивая порции половы весом 250 грамм на фракции по длине и выделяя отдельно створки бобов, измельченные стебли и сорняки, и семена сорных растений (мульча).
Выделенные фракции взвешивались на весах ВЛТК-500.
Полову для исследования брали из мягкого контейнера, в котором она поступала с удлинителя после половонабивателя.
Опыты повторялись пятикратно [20, 34).
Коэффициент трения скольжения вороха половы по необработанной стали в зависимости от влажности определяли, пользуясь прибором академика В.А.
Желиговского.
Влажность определялась по методике ОСТ 70.2.15-05.

Пробы отбирались в пятикратной повторности.
Взвешивание проводилось на
весах ВЛТК-500 с точностью до 0,01 грамма.
Процентное содержание влаги определялось по формуле 3.3 Методика определения физико-механических свойств соевой половы 2100% , (3.1)

[стр.,86]

где ni] масса навески до сушки, г; пъ ~ масса навески после сушки, г.
Полова при перемещении её в винтовом транспортере находится в физическом состоянии, отличном от состояния при определении коэффициента скольжения.
Здесь на неё действуют боковые силы трения и силы давления винта.
Поэтому для определения производительности шнека, а также коэффициента загрузки и разгрузки определяли плотность перемещаемой половы при входе ее во всасывающий патрубок половопровода при оптимальной производительности винтового транспортера.
Для этого отбирали пробы половы и производили взвешивание её в единице объёма.
Повторность опытов пятикратная.

3.4 Методика определения аэродинамических свойств половы и скорости воздуха в пневмотранспорте Полова собирается пневматическим способом, поэтому необходимо 1 изучение её аэродинамических свойств, из которых для подбора вентилятора и расчёта всасывающего и нагнетательного пневмотранспорта необходимо иметь показатели скорости витания (l)Kp).
DKp скорость воздушного потока, при которой полова находится во взвешенном состоянии, её найдем но формуле (3.2) где hg динамический напор, Па.
Для определения ho пользовались порционным парусным классификатором ППК-ВИМ, весами В ЛТК—500, трубкой Пито и тягонапорометром ТНЖ-Н (рис.
3.4.1).
Так как полова имеет фракционный состав, фракции кото

[Back]