Проверяемый текст
Дыкин Анатолий Петрович. Совершенствование процесса сбора половы при комбайновой уборке сои (Диссертация 2009)
[стр. 93]

/' c f п гр > Jtp * Рисунок 4.5 Изменение коэффициента трения скольжения (I) и коэффициента трения покоя (II) от влажности.
4.2.4 Критические скорости витания соевой половы На основании разработанной технологии сбора соевой половы
с доставкой к потребителю разработано устройство для всасывания и нагнетания половы в транспортное средство на основе пневмотранспортирования.
Результаты исследований по определению скорости витания половы, разделенной по фракциям, приведены на рисунке
4.6.
* —■ 1hj 5 со О С.Л 2 и Рисунок 4.6 Скорость витания (вКР) фракций соевой половы от влажности: I мелкая мульча; II створки; III солома длиной 5-100 мм; IV солома 100 мм и выше.
93
[стр. 103]

103 4.2.3 Результаты определения коэффициента трения скольжения половы 1 Важным показателем, влияющим на процесс транспортирования половы винтовым транспортером и на пневмотранспортирование, является коэффициент трения скольжения.
При транспортировке и разгрузки половы из транспортного средства учитывается коэффициент трения покоя.
Результаты определения коэффициентов трения представлены на рисунке 4.2.3.1.
Из рисунка 4.2.3.1 видно, что коэффициент трения скольжения снижается в конце уборки на 76% по сравнению с началом уборки, когда влажность половы снижена на 50%.
Приведенные данные согласуются с данными Ю.А.
Пугачева.
Следовательно, в расчетах при обосновании производительности и скорост перемещения половы в винтовом и пневмотранспортерах можно использовать приведенные данные.
/' с г п TP >J ТР Рис.
4.2.3.1.
Изменение коэффициента трения скольжения (I) и коэффициента трения покоя (II) от влажности 4.2.4 Критические скорости витания соевой половы На основании разработанной технологии сбора соевой половы
в транс

[стр.,104]

104 аортное средство, предусмотрено пневмотранспортирование и разработано устройство для всасывания и нагнетания половы.
Результаты исследований по определению скорости витания половы, разделенной по фракциям, приведены на рисунке
4.2.4.1.
Так, для мелкой мульчи критическая скорость витания увеличивается в зависимости от влажности от 10 до 18% в 1,14 раза, для створки, соответственно, в 1,4 раза, для соломы средних и крупных размеров в 1,31 раза.
Рис.
4.2.4.1.
Скорость витания (пкг) фракций соевой половы от влажности: I мелкая мульча; II створки; Ш солома длиной 5-100 мм; IV солома 100 мм и выше Критическая скорость витания соевой половы в зависимости от влажности составляет до 6 м/с.
4.2.5 Результаты лабораторных исследований разработанного приспособления Для проведения лабораторных исследований изготовленное приспособление для сбора соевой половы в транспортное средство было смонтировано на специальном подъёмном кране, управляемым трактором МТЗ 82 (рис.
4.2.5.1).

[Back]