Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 104]

\ 104 Для мониторинга развития профессиональной компетентности бакалавров контрольной и экспериментальной групп применялся начальный, промежуточный и итоговый контроль, в рамках которого осуществлялась комплексная диагностика сформированности отдельных компонентов профессиональной компетентности бакалавров.
Обобщенная динамика уровней сформированности профессиональной компетентности бакалавров в процессе начального, промежуточного и итогового контроля представлена в табл.
6.
Как видно из сравнительных результатов, у студентов экспериментальной группы уровень сформированности
профессиональной компетентности бакалавров динамично повышался.
Так, согласно результатам итогового контроля, 27,3 % студентов достигли оптимального уровня и 42,5 % допустимого.
У студентов контрольной группы эти показатели гораздо ниже (18,2 % и 32,4 % соответственно).
В то же время в контрольной группе 3,8 % студентов так и остались на критическом уровне; в экспериментальной группе ни один студент не соответствует критическому уровню сформированности
профессиональной компетентности бакалавров.
[стр. 118]

118 комплексная диагностика сформированности отдельных компонентов уровней информационной компетенции.
Обобщенная динамика сформированности информационной компетенции у студентов в процессе начального, промежуточного и итогового контроля представлена в таблице 8! Как видно из сравнительных результатов, у студентов экспериментальной группы уровень сформированности информационной компетенции динамично повышался.
Так, согласно результатам
контроля 27,3% студентов достигли оптимального итогового уровня и 42,5% допустимого.
У студентов контрольной группы эти показатели гораздо ниже (18,2% и 32,4% соответственно).
В то же время в контрольной группе 3,8% студентов так и остались на критическом уровне, в экспериментальной группе ни один студент не соответствует критическому уровню сформированности
информационной и коммуникационной компетенции.
Таблица 8 Динамика уровней сформированности информационной компетенции у будущих учителей (в %) Уровни сформированности УдовлетвориОптимальный Допустимьш тельный Контроль Нач.
Пром Итог.
Нач.
Пром Итог.
Нач.
Пром Итог.
7,5 20,8 273 36,9 38,0 42,5 512 30,2 423 42,9 44,6 37,5 35,7 32,4 46,8 102 16,4 18,2 Критический Нач.
Пром Итог.
33 3,8 5,5 5,0 Группы эг кг Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы нами была апробирована модель формирования информационной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности, экспериментально обоснованы педагогические образовательном условия ее эффективного функционирования в процессе современного вуза и подтверждена рабочая гипотеза исследования.


[стр.,126]

126 компетенции; увеличение доли творческих форм и методов обучения будущих учителей; мониторинг уровня сформированиести информационной компетенции будущих учителей.
6.
Сравнительные данные, характеризующие сформированность основных критериев информационной'компетенции будущих учителей (мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностно-творческого) на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, говорят о том, что к концу эксперимента средний и высокий уровни сформированности критериев информационной компетенции будущих учителей в экспериментальной уровень группе повысились в полтора два раза, тогда как низкий сформированности этих критериев уменьшился в 1 , 3 2 раза.
Согласно результатам итогового контроля 27,3% студентов достигли оптимального уровня и 42,5% допустимого.
У студентов контрольной группы эти показатели гораздо ниже (18,2% и 32,4% соответственно).
В то же время в контрольной группе 3,8% студентов так и остались на критическом уровне, в экспериментальной группе ни один студент не соответствует критическому уровню сформированности
информационной компетенции.
Проведенный эксперимент показал, что создание перечисленных педагогических условий в рамках предлагаемой модели формирования информационной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности значительно улучшает и качество подготовки будущих учителей в области инфокоммуникационных технологий.
Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с прикладными разработками в области профессионального образования на основе алгоритма пошаговых действий реализации компетенций.

[Back]