Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 109]

109 уровневое образование, представленное совокупностью мотивационно ценностного, когнитивного и деятельностно-творческого компонентов.
3.
Результаты исследования позволили нам определить, что
процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя филологии имеет практикоориентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность и как целостная система включает в себя теоретическое, практическое и личностное направления.
4.
Как показало проведенное нами исследование, одним из основных путей совершенствования
процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя филологии является разработка и внедрение в педагогический процес института чеченской и общей филологии модели, включающей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов.
Основными из них, на наш взгляд, являются: цель, принципы, задачи, основные направления,
организационные формы, методы и средства.
Критерием от ее внедрения эффективности данной модели является полученный результат.
5.
Важным средством совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя филологии является курс по выбору «Интернет-технологии в филологическом образовании», который ориентирован на реализацию междисциплинарного подхода в содержании подготовки будущих учителей филологии и носит интегрированный характер, что в целом позволяет целенаправленно формировать профессиональную компетентность будущего учителя филологии.
6.
Анализ научной литературы и наше исследование позволили
определить критерии, которые имеют показатели уровня (низкий, средний и высокий) сформированности профессиональной компетентности будущего учителя филологии.
7.
Повышению уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя филологии способствует создание в институте
[стр. 119]

119 Выводы по 2 главе: В нашем исследовании мы применили контекстно-задачный подход, который позволил повысить уровень мотивации студентов к овладению знаниями и умениями применения инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности за счет использования в обучении информатике системы профессионально-направленных задач.
Кроме того, с помощью данного подхода мы рассмотрели способы применения полученных студентом фундаментальных знаний по информатике в решении практических задач учителя безопасности жизнедеятельности, тем самым показали практикоприкладную направленность информатики на выбранную профессию.
Проведенное нами теоретическое исследование и опытно экспериментальная работа позволили нам сделать следующие выводы: 1.
Анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направления развития современного профессионального образования, позволяет утверждать, что в современных условиях возникает необходимость формирования информационной компетенции учетом ее особенностей и специфики.
2.
Содержание информационной компетенции представляет собой интегративное, динамическое будущего учителя будущего специалиста с структурно-уровневое образование, представленное совокупностью теоретического, практического и креативного компонентов.
3.
Результаты исследования позволили нам определить, что
имеет формирование информационной компетенции будущего учителя практикоориентированную, развивающую и личностно деятельностную направленность и как целостная система включает в себя: теоретическое, практическое и креативное направления.
4.
Как показало проведенное нами исследование, одним из основных путей совершенствования
формирования информационной компетенции будущего учителя является разработка и внедрение в педагогический процесс

[стр.,120]

120 вуза парциальной модели, включающей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов.
Основными из них, на наш взгляд, являются: цель, принципы, задачи, основные направления,
ожидаемый результат, организационные модели формы, методы и средства.
Критерием эффективности данной является полученный от ее внедрения результат.
5.
Важным средством формирования информационной компетенции будущего учителя безопасности жизнедеятельности является электронный учебно методический материал «Безопасность в и защита человека в чрезвычайных ситуациях», который рамках элективного курса «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности» ориентирован на реализацию междисциплинарного подхода в содержании подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и носит интегрированный характер, что в целом позволяет целенаправленно формировать информационную компетенцию будущего учителя безопасности жизнедеятельности в рамках одного элективного курса.
6.
Анализ научной литературы и наше исследование позволили
нам определить критерии, которые имеют показатели уровня (низкий, средний и высокий) сформированности критериев информационной компетенции будущего учителя.
7.
Повышению компетенции уровня учителя сформированности способствует информационной следующих будущего создание педагогических условий: • обеспечение преемственности содержания компонентов информационной компетенции (теоретического, практического, креативного); • интеграция общепрофессиональных знаний, основ информатики и умений пользования инфокоммуникационными технологиями; • введение в учебный процесс вуза элективного курса, обеспечивающего системообразующую функцию формирования информационной компетенции;

[Back]