Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 22]

22 профессионально-личностный профессионально-личностные качества, определяющие позицию и направленность педагога как личности, индивида и субъекта деятельности.
Ряд ученых, рассматривая профессиональную компетентность педагога, выделяют ее виды.
В.А.
Адольф различает предметную, психолого-педагогическую и методическую
компетентности учителя, которые в совокупности образуют так называемую функциональную компетентность [7].
Использование компетентностного подхода для оценки качества подготовки специалиста является новым подходом в профессиональном образовании.
По нашему мнению, базисным критерием оценки результатов качества образования выступает профессиональная компетентность выпускника, определяемая как интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний
и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
В своем диссертационном исследовании [81] Л.А.
Кравцова рассматривает сущность и структуру профессиональной компетентности учителя физики; обновленную модель учителя физики, как основу проектирования содержательного компонента технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе.
Важную роль в обеспечении развития образования России играют информационные и коммуникационные технологии, ориентированные на удовлетворение потребностей общества в специалистах, способных сохранить и применить в своей будущей практике научный потенциал в области перспективных информационных технологий, а также решить задачу интеграции российской информационной инфраструктуры и новых моделей образования.
В стандартах третьего поколения описаны компетенции, при помощи которых студент должен уметь осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных за
[стр. 22]

22 • практическая готовность включает организаторские умения (мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные) и коммуникативные умения (перцептивные умения, умения-вербального общения, умения и навыки педагогической техники) [92; С.98].
Исследователи указывают, что в структуру профессиональной компетентности учителя должны входить, как, минимум, такие компоненты, как профессиональные знания, профессиональные умения и профессионально значимые личностные качества.
Н.Н.
Лобанова выделяет в структуре профессиональной компетентности учителя следующие компоненты: • профессионально-содержательный (базовый) наличие теоретических знаний по основам наук, изучающих личность человека; • профессионально-деятельностный профессиональные знания и умения, апробированные в действии, освоенные личностью как наиболее эффективные; • профессионально-личностный профессионально-личностные качества, определяющие позицию и направленность педагога как личности, индивида и субъекта деятельности.
Ряд ученых, рассматривая профессиональную компетентность педагога, выделяют ее виды.
В.А.
Адольф различает предметную, психолого педагогическую и методическую
компетентность учителя, которые в совокупности образуют так называемую функциональную компетентность [4].
Информационная компетенция личности тесно связана с процессом информатизации общества.
Понятие «информационная компетенция», достаточно широкое и определяемое на современном этапе развития педагогики, неоднозначно (В .А.
Акуленко, М.Г.
Дзугоева, О.Б: Зайцева, Н.Ю.
Таирова).
В исследованиях ученых понятие «информационная компетенция» трактуется как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и

[стр.,42]

42 ления одного из основных блоков ДУ находится на высоком или среднем уровнях.
К высокому уровню относятся варианты сочетаний, если степень проявления двух основных блоков ДУ находится на высоком уровне.
В' основу данной методики определения уровней развития диагностических умений положена степень проявления выделенных критериев.
Но не исключено, что описанная методика определения уровней развития диагностических умений недостаточно полно учитывает уровни развития первого блока ДУ.
Справедливо напрашивается вопрос следующего характера: не приведет ли ориентация только на основные блоки ДУ к искажению общей картины при измерении уровней развития диагностических умений? И чем тогда объяснить необходимость выделения первого блока ДУ, если он не принимает участие в процедуре определения уровней диагностических умений? На поставленные вопросы Давыдова Л.Н.
отвечает следующим образом.
При выделении уровня развития ДУ ориентация на второй блок ДУ и на третий блок ДУ не означает, что первый блок ДУ не был учтен вообще.
Ведь наряду с автономностью, самостоятельностью, все блоки ДУ обладают и определенной взаимообусловленностью друг друга.
Исходя из этого, предполагаем о существовании зависимости между тремя блоками ДУ [42].
1.2.
Анализ компонентного состава информационной компетенции учителя Использование компетентностного подхода для оценки качества подготовки специалиста является новым подходом в профессиональном образовании.
По нашему мнению, базисным критерием оценки результатов качества образования выступает профессиональная компетентность выпускника, определяемая как интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием зна

[Back]