Проверяемый текст
Куликова Татьяна Анатольевна. Организация самостоятельной работы студентов вуза в информационно-коммуникационной обучающей среде (Диссертация 2011)
[стр. 30]

30 планирование организационных форм учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, возможность корректировки учебного процесса; ориентированность на социокультурные проблемы; гуманизация педагогических отношений, проявляющаяся в личностно ориентированном подходе к обучению.
Современная организация всемирной информационной сети и ее инфраструктура позволяют технологически разрешить актуальную задачу формирования полноценной Единой информационной образовательной среды.
В России с 2002 г.
выполняется Федеральная целевая программа «Развитие единой информационной образовательной среды», в рамках которой разрабатываются проекты, нацеленные на формирование федеральной ИОС и ее региональных составляющих.
Идея открытого образования и формирования единого образовательного пространства оказывает большое влияние на изменение содержания образования.

В нашем исследовании мы будем рассматривать информационнокоммуникационную обучающую среду, ориентированную на
формирование профессиональной компетентности студентов, потому что такая трактовка наиболее полно отвечает целям исследования.
Под информационно коммуникационной обучающей средой будем понимать совокупность условий, обеспечивающих информационное взаимодействие между
индивидуумами участниками процесса обучения и интерактивными средствами обучения для реализации СРС на основе личностно ориентированного подхода и использования современных педагогических и информационных и коммуникационных технологий на различных этапах дидактического цикла.
Личностно ориентированное обучение направлено на создание условий для развития у обучаемых способности к самообразованию, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самостоятельности и са
[стр. 66]

информативность; целенаправленность на комплексное рассмотрение материалов информационных ресурсов; системность (выстраивание связей между имеющимися знаниями и получаемой новой информацией); интеграция информационных объектов и технологий в учебный процесс; планирование организационных форм учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, возможность корректировки учебного процесса; ориентированность на социокультурные проблемы; гуманизация педагогических отношений, проявляющаяся в личностно ориентированном подходе к обучению [175].
Современная организация всемирной информационной сети и ее инфраструктура позволяют технологически разрешить актуальную задачу формирования полноценной Единой информационной образовательной среды.
В России с 2002 года выполняется Федеральная целевая программа «Развитие единой информационной образовательной среды», в рамках которой разрабатываются проекты, нацеленные на формирование федеральной ИОС и ее региональных составляющих.
Идея открытого образования и формирования единого образовательного пространства оказывает большое влияние на изменение содержания образования.

Создание высококачественной и высокотехнологичной Единой информационной образовательной среды позволяет коренным образом модернизировать систему образования, осуществлять переход к открытой образовательной системе, отвечающей требованиям информационного общества [136].
Реализация Единой информационной образовательной среды основывается на формировании ИОС отдельных учебных заведений и, в первую очередь, ИОС крупных университетов.
ИОС образовательного 66

[стр.,67]

учреждения, «представляет собой единую систему аппаратных средств, программного обеспечения, специалистов и пользователей, баз данных и баз знаний, и других элементов, реализующих информационные процессы» [58].
Под информационной образовательной средой университета понимается комплекс современных информационных образовательных ресурсов с необходимым методическим, технологическим и техническим (в том числе телекоммуникационным) обеспечением, реализующий на современном уровне функции не только обучения, но и управления процессом образования и его качеством (от набора студентов и слушателей и маркетинга образовательных услуг до формирования и реализации образовательных программ) [78].
Понятие «учебная среда» еще более конкретизирует «образовательную среду», так как в образовательной среде может существовать множество учебных сред, однако, в отличие от образовательной среды, которая может возникать как организованно, так и стихийно, учебные среды всегда специально организуются.
Таким образом, под учебной средой понимается взаимосвязь конкретных материальных, коммуникационных и социальных условий, обеспечивающих процессы преподавания и учения.
В этом случае предполагается присутствие обучаемого в среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом.
Целесообразным является создание такой образовательной среды, которая обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности [82].
В нашем исследовании мы будем рассматривать информационнокоммуникационную обучающую среду, ориентированную на
самостоятельную работу студентов, потому как такая трактовка наиболее полно отвечает целям исследования.
Под информационнокоммуникационной обучающей средой будем понимать совокупность условий, обеспечивающих информационное взаимодействие между
67

[стр.,68]

индивидуумами-участниками процесса обучения и интерактивными средствами обучения для ' реализации СРС на основе личностно ориентированного подхода и использования современных педагогических и информационных и коммуникационных технологий на различных этапах дидактического цикла.
Личностно ориентированное обучение направлено на создание условий для развития у обучаемых способности к самообразованию, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самостоятельности и самореализации;
для проявления и реализации его возможностей в соответствии с его подготовкой, способностями и психофизиологическими особенностями [118].
Мы придерживаемся точки зрения исследователей, которые среди многообразия критериев оценки эффективности образовательной среды выделяют интегральный критерий эффективности, выраженный как уровень личной ориентированности образовательной среды, степень обеспечения условий, для саморазвития и самореализации личности.
Информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на личность, позволяет практически реализовать дидактические принципы личностно ориентированного обучения в условиях использования средств ИКТ только в том случае, если при проектировании среды будут учтены соответствующие требования (таблица 1.4).
Таблица 1.4 Требования к информационно-коммуникационной обучающей среде в свете личностно ориентированного подхода Дидактические принципы личностно ориентированного обучения Требования к информационнокоммуникационной обучающей среде принцип самоценности индивидуума (главной ценностью личностного подхода является сам обучаемый, его культура и творчество); создание условий гуманного отношения к обучаемому, признания его самоценности; 68

[Back]