Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 65]

65 Глава 2.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ-ФИЛОЛОГОВ В ИНФОРМАЦИОННОКОММУНИКАЦИОННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ 2.1.
Модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-филологов в информационно-коммуникационной обучающей среде Объективные закономерности эволюции образовательной системы таковы, что на основе образовательного идеала (чаще всего заложенного в государственном образовательном стандарте) складывается парадигма образования как способ деятельности конкретного педагогического сообщества в конкретную эпоху.
В ее рамках через концепции образования, принципы, подходы к формированию его содержания и способы организации, представления о желательных результатах складываются различные образовательные модели.
В теории педагогического проектирования выделяют несколько видов моделей:
прогностическую предназначенную для оптимального распределения ресурсов и конкретизации целей; концептуальную основанную на информационной базе данных и программе действий; инструментальную, с помощью которой можно подготовить средства исполнения и обучить преподавателей работе с педагогическими инструментами; модель мониторинга для создания механизма обратной связи и способов корректировки возможных отклонений от планируемых результатов;
[стр. 86]

86 Ссылка «Фотоальбом» открывает фотогалерею снимков реальных событий, связанных с чрезвычайными событиями разного характера (см.
рис.
10).
Просмотр фотографий сводится к нажатию указателя по нужной фотографии.
В настоящее время данный электронный учебно-методический материал с успехом применяется на факультете безопасности жизнедеятельности в качестве учебного пособия на занятиях по «Теории и методике обучения безопасности жизнедеятельности», «Опасным ситуациям природного характера и защите от них», «Опасным ситуациям техногенного характера», а также в самостоятельной работе студентов.
2.2.
Модель формирования информационной компетенции будущих учителей Объективные закономерности эволюции образовательной системы таковы, что на основе образовательного идеала (чаще всего заложенного в государственном образовательном стандарте) складывается парадигма образования как способ деятельности конкретного педагогического сообщества в конкретную эпоху.
В ее рамках через концепции образования, принципы, подходы к формированию его содержания и способы организации, представления о желательных результатах складываются различные образовательные модели.
В теории педагогического проектирования выделяют несколько видов моделей:
прогностическую, предназначенную для оптимального распределения ресурсов и конкретизации целей;концептуальную, основанную на информационной базе данных и программе действий;инструментальную, с помощью которой можно подготовить сред

[стр.,87]

87 ства исполнения и обучить преподавателей работе с педагогическими инструментами;модель мониторинга для создания механизма обратной связи и способов корректировки возможных отклонений от планируемых результатов; • рефлексивную, которая создается для выработки решений в случае возникновения неожиданных и непредвиденных ситуаций.
Пользуясь данной терминологией, предлагаемая парциальная модель формирования информационной будущих учителей, на наш взгляд, может быть охарактеризована как комплексная концептуально-прогностическая модель с элементами мониторинга и рефлексии.
При разработке модели формирования информационной компетенции будущих учителей мы исходили из того, что информационная компетенция должна способствовать: интенсификации по оперативному решению нормативных, образовательных и воспитательных задач; раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных психологических способностей обучаемых; формированию у субъектов образовательного процесса познавательных и интеллектуальных способностей, стремления к самообразованию и самосовершенствованию; обеспечению комплексности основных составляющих учебно воспитательного процесса.
При построении модели формирования информационной компетенции будущих учителей мы опирались на основные концептуальные положения, связанные с пониманием ее сущности.
В примерной государственной программе для высших учебных заведений по безопасности жизнедеятельности подчеркивается, что безопасность жизнедеятельности представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности будущего специалиста.

[Back]