Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 70]

70 чающихся.
Модуль 2.
Информационная культура бакалавра-филолога.
Информационная культура как составляющая профессиональной культуры будущего учителя-филолога.
Использование Интернет-технологий в профессиональной деятельности учителя филологии.
Становление специальной ИКТ-компетентности студентов происходит на основе их базовой ИКТ-компетентности.
Содержание спецкурса включает 2 модуля, рассчитанных на 12 лекционных, 10 семинарских и 10 лабораторных часов.
В рамках спецкурса студенты знакомятся с основными направлениями использования ИКТ в школе, с технологией поиска, отбора, экспертизы и создания
электронных учебно-методических материалов (ЭУММ) к урокам, а также с методическими аспектами использования
Интернет-технологий и программного обеспечения в учебном процессе школы.
Курс предполагает самостоятельную работу студентов, включающую разработку сценариев педагогических программных средств и электронного
дидактического материала, конспектов уроков с использованием новых информационных технологий.
Курс по выбору включает в себя такие формы и методы организации занятий, как лекции, семинары, практические занятия в компьютерных классах, самостоятельная домашняя работа, моделирование педагогических ситуаций, творческая работа, педагогическая практика студентов.

Тематическое планирование авторского курса по выбору «Интернеттехнологии в филологическом образовании» прилагается в Приложении 5.
Процесс организации курса по выбору включал в себя определенный перечень условий, направленных на усиление воспитательной направленности этого курса и ориентирующих студента на формирование у него ценностного отношения к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной деятельности,
что является необходимым условием успешного формирования специальной информационной компетентности бакалавра-филолога.
К числу этих условий относятся:
[стр. 96]

96 Информационные.
аспекты проблемы безопасности развита* общества.
Использование сети Интернет как источника информации по проблемам безопасности жизнедеятельности.
Программные продукты, используемые в сфере безопасности жизнедеятельности.
Становление специальной информационной компетенции студентов происходит на основе их базовой информационной компетенции.
Содержание спецкурса включает 6 модулей, рассчитанных на 18 лекционных и 18 практических часов.
В рамках спецкурса студенты знакомятся с основными направлениями использования ИКТ в школе, с технологией поиска, отбора, экспертизы и создания электронных учебно-методических материалов (ЭУММ) к урокам, а также с методическими аспектами использования
компьютерной техники и программного обеспечения в учебном процессе школы.
Таблица 5 Тематическое планирование курса по выбору «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности будущего учителя безопасности жизнедеятельности» м 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Модули Аппаратно-программные средства ИКТ.
Обзор инструментальных средств мультимедиа и авторских систем.
Методические рекомендации по применению технологий мультимедиа при создании авторских приложений.
Интернет в педагогическом образовании.
ИКТ в педагогическом проектировании ЭУММ Информационные технологии в безопасности жизнедеятельности.
Итого • Кол-во часов Лекц.
4 2 2 2 6 2 18 4 4 8 2 18 Ирак Всего 4 2 6 6 14 4 36 Курс предполагает самостоятельную работу студентов, включающую разработку сценариев педагогических программных средств и электронного дидактического материала, конспектов уроков с использованием новых информационных технологий.
Курс по выбору включает в себя такие формы и методы организации занятий, как лекции, семинары, практические занятия в


[стр.,97]

• .
' • ' .
.
' ' .
• ' • • 9 1 ' .
' • • ' компьютерных классах, самостоятельная домашняя работа, моделирование педагогических ситуаций, творческая работа, педагогическая практика студентов.
Процесс организации, курса по выбору включал в себя определенный перечень условий, направленных на усиление воспитательной' направленности этого курса и ориентирующих студента на формирование у него ценностного отношения к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной деятельности.

Это является необходимым звеном успешного формирования специальной информационной компетенции будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
К числу этих условий относятся: • проблемный характер изложения изучаемого материала в курсе по выбору; • использование активных методов обучения при подготовке специалистов: анализ и моделирование конкретных педагогических ситуаций, дискуссии, ролевые игры; • использование методов самоанализа и рефлексии; • создание системы творческих работ и заданий, творческая обстановка на занятиях; • организация практической педагогической деятельности по использованию новых ИКТ на уроках безопасности жизнедеятельности.
В рамках модульной формы обучения предлагается два вида деятельности: работа в аудитории (выполнение практических работ, презентация собственных самостоятельных работ, тестирование).
Использование ИКТ целесообразно использовать для проведения тестирования, а также для создания,собственного ЭУММ.
самостоятельная работа вне аудитории (анализ информации по заданной теме, выбор, подготовка и оформление самостоятельной работы в рамках модуля, выполнение групповых заданий).
Все эти работы предпола

[стр.,170]

170 онные технологии в учебном процессе (специальной информационной компетенции).
В связи с этим мы считаем необходимым разработку и внедрение в учебный процесс факультета безопасности жизнедеятельности специального учебного курса «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности», структура и содержание которого адекватны основным целям и задачам подготовки учителя безопасности жизнедеятельности.
Данный курс ставит целью развитие специальной информационной компетенции у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Становление специальной ИКТ компетенции студентов происходит на основе их базовой ИКТ компетенции.
Содержание спецкурса включает 6 модулей, рассчитанных на 18 лекционных и 18 практических часов.
В рамках спецкурса студенты знакомятся с основными направлениями использования ИКТ в школе, с технологией поиска, отбора, экспертизы и создания
педагогических программных средств и электронного дидактического материала к урокам, а также с методическими аспектами использования компьютерной техники и программного обеспечения в учебном процессе школы.
Курс предполагает самостоятельную работу студентов, включающую разработку сценариев педагогических программных средств и электронного
учебно-методического материала, конспектов уроков с использованием носредств.
вых информационных технологий, электронных дидактических Спецкурс включает в себя такие формы и методы организации занятий, как лекции, семинары, практические занятия в компьютерных классах, самостоятельная домашняя работа, моделирование педагогических ситуаций, творческая работа, педагогическая практика студентов.

[Back]