Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 71]

71 проблемный характер изложения изучаемого материала в курсе по выбору; использование активных методов обучения при подготовке специалистов: анализ и моделирование конкретных педагогических ситуаций, дискуссии, ролевые игры; использование методов самоанализа и рефлексии; создание системы творческих работ и заданий, творческая обстановка на занятиях; организация практической педагогической деятельности по использованию новых ИКТ на уроках русского языка и литературы.
В рамках модульной формы обучения предлагается два вида деятельности:
1.
Работа в аудитории (выполнение практических работ, презентация собственных самостоятельных работ, тестирование).

ИКТ целесообразно использовать для проведения тестирования, а также для создания собственного ЭУММ.

2.
Самостоятельная работа вне аудитории (анализ информации по заданной теме, выбор, подготовка и оформление самостоятельной работы в рамках модуля, выполнение групповых заданий).
Все эти работы предполагают
активное использование информационных технологий, в том числе Интернета и локальных информационных сетей.
Новизна методики изложения материала заключается в использовании
возможностей Интернет-технологий в учебном процессе.
В качестве методического обеспечения курса по выбору представлены рабочая программа курса, лекционные материалы, задания для практических работ, контролирующие материалы.
Важную практико-ориентированную направленность имеет
тема «Интернет-технологии в педагогическом проектировании электронных учебно методических материалов».
В
настоящее время существует и разрабатывается огромное количество технологий, направленных на компьютеризацию процесса обучения.
Использо
[стр. 97]

• .
' • ' .
.
' ' .
• ' • • 9 1 ' .
' • • ' компьютерных классах, самостоятельная домашняя работа, моделирование педагогических ситуаций, творческая работа, педагогическая практика студентов.
Процесс организации, курса по выбору включал в себя определенный перечень условий, направленных на усиление воспитательной' направленности этого курса и ориентирующих студента на формирование у него ценностного отношения к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной деятельности.
Это является необходимым звеном успешного формирования специальной информационной компетенции будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
К числу этих условий относятся: • проблемный характер изложения изучаемого материала в курсе по выбору;использование активных методов обучения при подготовке специалистов: анализ и моделирование конкретных педагогических ситуаций, дискуссии, ролевые игры; • использование методов самоанализа и рефлексии; • создание системы творческих работ и заданий, творческая обстановка на занятиях;организация практической педагогической деятельности по использованию новых ИКТ на уроках безопасности жизнедеятельности.
В рамках модульной формы обучения предлагается два вида деятельности:
работа в аудитории (выполнение практических работ, презентация собственных самостоятельных работ, тестирование).
Использование ИКТ целесообразно использовать для проведения тестирования, а также для создания,собственного ЭУММ.
самостоятельная работа вне аудитории (анализ информации по заданной теме, выбор, подготовка и оформление самостоятельной работы в рамках модуля, выполнение групповых заданий).
Все эти работы предпола


[стр.,98]

i I 1» гают активное использование информационных технологий, в том числе Интернета и локальных информационных сетей.
Новизна методики изложения материала заключается в использовании
I * , s возможностей Интернет технологий в учебном процессе.
В качестве методического обеспечения курса по выбору представлены рабочая программа курса, лекционные материалы, задания для практических работ, контролирующие материалы.
Важную практико-ориентированную направленность имеет
модуль «Инфокоммуникационные технологии в педагогическом проектировании электронных учебно-методических материалов», в рамках которого преподавателями факультета безопасности жизнедеятельности совместно со студентами был разработан и используется при проведении занятий электронный учебно-методический материал «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».
Работа по созданию и использованию данного материала позволяет формировать у студентов информационную компетенцию.
В настоящее время существуют и разрабатываются огромное количество технологий, направленных на компьютеризацию процесса обучения.
Использование
компьютера в процессе обучения резко повышает мотивацию обучаемых к изучению других предметов.
Появляется интерес к науке, творчеству.
Приобретаются дополнительные навыки работы с машиной.
Однако большинство электронных образовательных ресурсов, предлагаемых для использования в учебном процессе, не отвечают требованиям целей и задач образования.
Поэтому приходится создавать педагогические программные средства обучения, соответствующие профилю преподаваемого предметного курса, адаптированного к индивидуальному учебному плану.
Создание и использование в процессе обучения педагогических программных средств позволяет педагогу более гибко и эффективно использовать содержание учебного материала конкретной учебной дисциплины, позволяет индивидуализировать работу с каждым студентом, усиливает дифференциацию процесса обучения.
Педагогические программные средства это

[Back]