Проверяемый текст
[стр. 82]

82 в условиях информационно-коммуникационной обучающей среды Знакомство с информационными технологиями в вузе бакалавры начинают с изучения дисциплины «Информатика».
Она относится к математическому и естественно-научному циклу дисциплин.
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования
третьего поколения по направлению подготовки «Педагогическое образование», студент-бакалавр после изучения дисциплины «Информатика» должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): ОК-10 владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; -ОК-1 1 использовать компьютер как средство управления информацией; ОК-12 работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; -ОК-13 оформлять, представлять и докладывать результаты выполненной работы; ОК-14 владеть нормами деловой переписки и делопроизводства; ОК-16 обладать способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны.
Рассмотрев составляющие результата, мы выявили, что формирование ОК по ФГОС ВПО третьего поколения позволит получить студентам базовый уровень
ИКТ-компетентности, являющийся составляющей информационной подготовки.
Но вместе с тем современный студент должен обладать культурой мышления, достаточной для будущей профессиональной деятельности.
Для этого ему необходимо развивать свои способности, применять полученные знания для решения профессиональных задач.

Информатику студенты изучают на первом курсе.
В это время они еще мало осведомлены в области профессиональной подготовки.
Мы предлагаем фор
[стр. 79]

79 проникают сегодня практически во все сферы жизнедеятельности сотен миллионов людей, изменяют условия их труда и быта, становятся атрибутами новой информационной культуры общества.
ИТК выпускника технического вуза является необходимым условием успешной адаптации в новой информационной среде общества.
Мы соглашаемся с К.К.
Колиным [5] в том, что квалифицированный специалист в ХХI веке – это человек, который помимо своих профессиональных знаний, умений и навыков обладает также способностью эффективно применять в своей деятельности те новые возможности, которые открывает ему информационное общество.
Это, например, возможность использования информационных ресурсов в корпоративных, международных компьютерных сетях, применение информационных технологий при проектировании изделий, систем, оборудования.
На формирование ИТК специалиста технического вуза в новой образовательной системе влияют информационные образовательные технологии.
Они наиболее эффективно взаимодействуют со следующими педагогическими технологиями: «обучение в сотрудничестве», метод проектов, проблемное и разноуровневое обучение; личностно-ориентированное обучение и деятельностный подход; дистанционное обучение и открытое образование.
С точки зрения педагогической практики именно информационные технологии позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности.
Знакомство с информационными технологиями в техническом вузе студенты начинают с изучения дисциплины «Информатика».
Она относится к математическому и естественнонаучному циклу дисциплин.
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования
(ФГОС ВПО) третьего поколения по направлению подготовки «Металлургия» студент после изучения дисциплины «Информатика» должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): •ОК-10 – владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; •ОК-11 – использовать компьютер, как средство управления информацией; •ОК-12 – работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; •ОК-13 – оформлять, представлять и докладывать результаты выполненной работы; •ОК-14 – владеть нормами деловой переписки и делопроизводства; •ОК-16 – обладать способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны.
Рассмотрев составляющие результата, мы выявили, что формирование ОК по ФГОС ВПО третьего поколения позволит получить студентам базовый уровень
ИТК.
Но вместе с тем, современный студент должен обладать культурой мышления, достаточной для будущей профессиональной деятельности.
Для этого ему необходимо развивать свои способности, применять полученные знания для решения профессиональных задач.

Деятельность любого специалиста

[Back]