Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 84]

84 В рамках данного курса общим объемом 114 часа по ГОС (2005 г.) изучаются следующие темы: Понятие информации.
Файлы и файловая структура.
Принципы разработки алгоритмов и программ для решения прикладных задач.

Устройство ПК.
Операционные системы.
Прикладное программное обеспечение общего
назначения.
Компьютерные вирусы.
Языки программирования высокого уровня.
Языки программирования Бейсик и Паскаль.

Локальные и глобальные сети ЭВМ.
Компьютерный практикум.
Развитие
информационных и коммуникационных технологий отводит информатике роль интегрирующей дисциплины, ее понятийный аппарат связывает в единую системную картину знания как естественно-научных, так и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании.
Дисциплина «Информатика» основное внимание уделяет вопросам обучения студентов как категории пользователей персонального компьютера (ПК).
Кроме того, на начальных стадиях обучения специалисты многих категорий осваивают один и тот же материал, различающийся лишь объемом и глубиной проработки.
Применение персонального компьютера пользователем можно рассматривать в двух аспектах.
Во-первых, ПК может применяться как автономное устройство, которое обеспечивает получение численных результатов путем переработки исходных данных по составленным программам.
Во-вторых, ПК можно встроить в системы управления, регулирования, стабилизации, сбора и обработки данных конкретной предметной области.
Студенты, успешно прошедшие данный курс, смогут в дальнейшем не только эффективно пользоваться программными продуктами, которые были применены в процессе обучения (Windows, приложения MS Office), но и осваивать новые с минимальной посторонней помощью, находя закономерности в построении работы с данными и
интерфейсами.
Профессиональная направленность курса реализуется через тематику про
[стр. 90]

90 Современный учебный процесс предполагает сформированность определенного уровня информационной компетенции абитуриента для эффективного продолжения обучения в вузе.
В то же время основным контингентом региональных вузов, в особенности педагогических, являются выпускники сельских школ, большинство из которых имеют недостаточное техническое, а иногда и кадровое обеспечение.
Такие студенты оказываются ограничены в доступе к знаниям в силу отсутствия необходимых знаний и навыков эффективного поиска и обработки информации.
Поэтому жизненно необходимым становится специальный профессионально ориентированный курс, направленный на формирование информационной компетенции студентов младших курсов.
Такой курс был разработан нами в рамках преподавания дисциплины «Информатика» и с успехом применяется на факультете безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета.
В соответствии с образовательным стандартом на третьем курсе все студенты факультета безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета получают базовое образование в области информатики.
Курс «Информатика» входит в блок «ЕН О б щ и е математические и естественнонаучные дисциплины».
Основная цель такой подготовки: создать у студентов целостное представление об информатике как науке, познакомить с вычислительной техникой, с программным обеспечением персонального компьютера, научить использовать его для решения различных задач.
В рамках данного курса общим объемом 114 часа по ГОС ( 2 0 0 5 г.) изучаются следующие темы: Понятие информации.
Файлы и файловая структура.
Принципы разработки алгоритмов и программ для решения п р и к л а д ных задач.
Устройство ПК.
Операционные системы.
Прикладное п р о г р а м м ное обеспечение общего назначения.
Компьютерные вирусы.
Я з ы к и программирования высокого уровня.
Языки программирования Бейсик и Пас


[стр.,91]

91 каль.
Локальные и глобальные сети ЭВМ.
Компьютерный практикум.
Развитие
инфокоммуникационных технологий отводит информатике роль интегрирующей дисциплины, ее понятийный аппарат связывает в единую системную картину знания как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании.
Студенты, успешно прошедшие данный курс, смогут в дальнейшем не только эффективно пользоваться программными продуктами, которые были применены в процессе обучения (Windows, приложения MS Office), но и осваивать новые с минимальной посторонней помощью, находя закономерности в построении работы с данными и
интерфейсах.
Профессиональная направленность курса реализуется через тематику проектов,
которая может согласовываться с основными дисциплинами.
Учебная программа по дисциплине «Информатика» прилагается в Приложении 1.
Дальнейшее формирование информационной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности осуществляется при изучении дисциплин блоков «Общепрофессиональные дисциплины» и «Дисциплины предметной подготовки».
В частности, в блок «Общепрофессиональные дисциплины» включены курсы «Аудиовизуальные технологии обучения безопасности жизнедеятельности» и «Информационные и коммуникационные технологии в педагогическом образовании», а блок «Дисциплины предметной подготовки» содержит дисциплину «Информационная безопасность».
Курс «Современные средства оценивания результатов обучения» входит в цикл «Общепрофессиональные дисциплины» (по учебному плану бакалавриата).
Цель-курса познакомить студентов с современными средствами оценивания результатов обучения, методологическими и теоретическими основами тестового контроля, порядком организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), сформировать умения и навыки практического

[стр.,146]

•ч 146 IY.Содержание дисциплины и виды учебной деятельности {тематический план) № п/п Тема ЛабоСеминары рат.
занятия 2 4 6 4 4 мост.
рабо2 6 10 Лекции 2 2 2 1.
Понятие информации.
2.
Файлы и файловая структура 3.
Принципы разработки алгоритмов и программ для решения прикладных задач
4.
Вычислительная ника, устройство ПК.
5.
Операционные системы 6.
Прикладное программное обеспечение общего
назначе7.
Компьютерные вирусы 8.
Языки программирования высокого уровня 9.
Локальные и глобальные сети ЭВМ 10.
Компьютерный практикум ИТОГО тех 2 2 2 2 2 2 4 4 4 2 6 2 18 4 2 6 4 4 4 10 2 18 66 18 34 32 Y.Coдepжaниe учебного материала ТЕМА 1.
Теоретические основы информатики.
ТЕМА 2.
Вычислительная техника.
ТЕМА 3.
Программное обеспечение ЭВМ.
ТЕМА 4.
Языки и методы программирования.
ТЕМА 5.
Компьютерные сети и телекоммуникации.
TENIA 6.
Компьютерный практикум.

[Back]