Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 86]

86 ные средства образовательного назначения по различным дисциплинам, которые позволяют визуализировать учебную информацию, автоматизировать контроль результатов учебной деятельности, тестирования, тренировочных упражнений.
С помощью интерактивности данных технологий электронные средства образовательного назначения могут «оживлять» изучаемые объекты.
[96; С.58] ' Учебная программа по дисциплине «Информатика» для студентов института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета представлена в Приложении 1.
Дальнейшее формирование информационной
компетентности бакалавровфилологов осуществляется при изучении дисциплин блоков «Общепрофессиональные дисциплины» и «Дисциплины предметной подготовки».
В частности, в блок «Общепрофессиональные дисциплины» включен курс
«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», а блок «Дисциплины предметной подготовки» содержит дисциплину «Компьютерный практикум по электронному офису».
В новом Государственном образовательном стандарте (2005 г.) подготовки учителей по любой специальности в цикле общепрофессиональных дисциплин предусмотрен курс
«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
Соответственно, в подготовке учителей школ по этим направлениям основной задачей является формирование
информационно-коммуникационной компетентности педагогов.
Однако содержание курса одинаково для учителей всех специальностей и не учитывает специфику деятельности учителя безопасности жизнедеятельности; аудиторная нагрузка составляет 36 часов.
Курс дает будущим учителям общее представление об информационных и коммуникационных технологиях обучения, но не позволяет в полной мере развивать специальную
информационно коммуникационную компетентность как составляющую профессиональной компетентности бакалавра-филолога, что приводит к неспособности студентов грамотно применять компьютеры в учебно-воспитательном процессе общеобразо
[стр. 91]

91 каль.
Локальные и глобальные сети ЭВМ.
Компьютерный практикум.
Развитие инфокоммуникационных технологий отводит информатике роль интегрирующей дисциплины, ее понятийный аппарат связывает в единую системную картину знания как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании.
Студенты, успешно прошедшие данный курс, смогут в дальнейшем не только эффективно пользоваться программными продуктами, которые были применены в процессе обучения (Windows, приложения MS Office), но и осваивать новые с минимальной посторонней помощью, находя закономерности в построении работы с данными и интерфейсах.
Профессиональная направленность курса реализуется через тематику проектов, которая может согласовываться с основными дисциплинами.
Учебная программа по дисциплине «Информатика»
прилагается в Приложении 1.
Дальнейшее формирование информационной
компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности осуществляется при изучении дисциплин блоков «Общепрофессиональные дисциплины» и «Дисциплины предметной подготовки».
В частности, в блок «Общепрофессиональные дисциплины» включены курсы
«Аудиовизуальные технологии обучения безопасности жизнедеятельности» и «Информационные и коммуникационные технологии в педагогическом образовании», а блок «Дисциплины предметной подготовки» содержит дисциплину «Информационная безопасность».
Курс «Современные средства оценивания результатов обучения» входит в цикл «Общепрофессиональные дисциплины» (по учебному плану бакалавриата).
Цель-курса познакомить студентов с современными средствами оценивания результатов обучения, методологическими и теоретическими основами тестового контроля, порядком организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), сформировать умения и навыки практического

[стр.,92]

92 применения современных средств оценивания в учебно-воспитательном процессе.
В данный курс включены следующие темы: 1.Виды, формы и организация контроля качества обучения.
Оценка, ее функции.
2.
Развитие системы тестирования в России и за рубежом.
Исихологопедагогические аспекты тестирования.
Понятие теста.
Виды тестов.
Формы тестовых заданий.
3.
Компьютерное тестирование и обработка результатов.
Интерпретация результатов тестирования.
Другие средства оценивания (рейтинг, мониторинг); накопительная оценка («портфолио»).
4.
Единый государственный экзамен, его содержание и организационно-технологическое обеспечение.
Контрольно-измерительные материалы.
Курс «Аудиовизуальные технологии обучения безопасности жиз недеятельности» по ГОС (2005 г.) содержит следующие вопросы; Интерактивные технологии обучения.
Дидактические принципы построения аудио-, видеои компьютерных учебных пособий.
Типология учебных аудио-, видеои компьютерных пособий и методика их применения.
Банк аудио-, видеои компьютерных учебных материалов.
В новом Государственном образовательном стандарте (2005 г.) подготовки учителей по любой специальности в цикле общепрофессиональных дисциплин предусмотрен курс
«Информационные и коммуникационные технологии в педагогическом образовании».
Соответственно, в подготовке учителей школ по этим направлениям основной задачей является формирование
информационной компетенции педагогов.
Однако содержание курса одинаково для учителей всех специальностей и не учитывает специфику деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, аудиторная нагрузка составляет 36 часов.
Курс дает будущим учителям общее представление об информационных и коммуникационных технологиях обучения, но не позволяет в полной мере развивать специальную
информационную компетенцию бу

[стр.,93]

93 дущего учителя безопасности жизнедеятельности, что приводит к неспособности студентов грамотно применять компьютеры в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Таким образом, встает проблема развития у будущих учителей безопасности жизнедеятельности умений грамотно использовать новые инфокоммуникационные технологии в процессе обучения, т.е.
специальной информационной компетенции." Учебная программа по данному курсу прилагается в Приложении 2.
Содержание курса «Информационная безопасность» следующее: Понятие информационной безопасности.
Место информационной безопасности в системе национальной безопасности РФ.
Основы государственной политики обеспечения информационной безопасности.
Международная деятельность по обеспечению информационной безопасности.
Законодательство в области информационной безопасности.
Основные факторы и ключевые проблемы информационной безопасности.
Основы защиты д е л о вой информации и сведений, составляющих служебную, коммерческую, г о сударственную тайну.
Защита интеллектуальной собственности.
М е т о д ы и средства защиты электронной информации.
Информационные технологии и здоровье.
Негативные последствия глобальной информатизации общества, расширение средств массовой й Н формации и рекламы, их дестабилизирующее воздействие на человека.
Проведенное нами аналитическое исследование показало, что при и з менении стандартов особого качественного улучшения в области ф о р м и р о вания информационной компетенции будущих учителей безопасности ж и з недеятельности пока не происходит.
Решением этих вопросов может п о с л у жить введение курса по выбору студента, который устранит пробелы и м е н н о в формировании информационной компетенции и внедрения и н ф о р м а ц и о н но-коммуникационных технологий на практических занятиях при п р е п о д а в а нии дисциплин по безопасности жизнедеятельности.
Именно п р и м е н е н ! * курсов по выбору с использованием электронных дидактических средств 3 6 и использование их в процессе преподавания дисциплин по безопасности ж й "

[Back]