Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 89]

89 С помощью интерактивной доски возможно опробовать заранее приготовленные учениками упражнения к уроку и проверить домашние задания, при этом воспользовавшись инструментом «ластик».
Учитель станет «иллюзионистом», когда волшебный ластик вдруг проявит на чистой странице картинку или текст.
Широкие возможности открывает использование интерактивной доски при работе с текстом.
Текст-модель, заранее подготовленный учителем, является основой для разностороннего анализа: орфографического, лексического, пунктуационного.
В тексте могут быть выделены цветом слова, словосочетания.
Интерактивная доска это интерес к излагаемому материалу, следовательно, к дисциплине.
Студент при работе с интерактивной доской не только видит и воспринимает он переживает эмоции.
Наглядная, всегда находящаяся перед глазами информация помогает сосредоточить внимание на ключевых моментах и активно задействовать зрительную память.
Всю проведенную в ходе занятия работу со всеми сделанными на доске записями и пометками можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа, в том числе и видеозаписи.
Интерактивная доска позволяет применить различные формы работы на уроке: заполнение таблиц и кроссвордов, выявление соответствий и деление материала на группы, проведение графической работы с текстом, мгновенная проверка выполненного задания.
Особенно это важно при анализе текста на уроках литературы и русского языка.
На педагогической практике в школе студенты дают уроки с использованием
новых информационных и коммуникационных технологий.
При этом у будущих учителей развиваются умения: подготавливать содержание, планировать и разрабатывать методику проведения урока или внеклассного занятия с использованием новых информационных технологий; проводить урок или внеклассное занятие с использованием
новых информационных технологий;
[стр. 100]

100 подготавливать содержание, планировать и разрабатывать методику проведения урока или внеклассного» занятия с использованием электронных дидактических средств; проводить урок или внеклассное занятие с использованием элек тронных дидактических средств; сочетать на уроке новые информационные технологии и традици онные средства и методы обучения; организовывать общение в системе ученик компьютер учитель.
Предлагаем модельную схему информационной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности (схема 2).
Интегрированный курс «Информатика» Информационные и коммуникационные технологии в педагогическом образовании Педпрактика Курсовые и выпускные квалификационные работы Элективный курс «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя» с использованием ЭУММ «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» Современные средства оценивания результатов обучения Аудиовизуальные технологии обучения безопасности жизнедеятельности Информационная безопасность Схема 2.
Схема информационной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности Процесс формирования информационной компетенции будущих учителей мы представляем в виде структурной модели, которая представляется нам целостной системой с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство.
Ее системообразующим элементом является

[стр.,176]

• знать: C___ о существовании сайтов в сети Интернет, где рассматриваются вопросы, связанные с безопасностью и защитой труда; что представляет собой справочно-правовая система «Гарант»; • уметь: использовать сеть Интернет как источник информации по проблемам безопасности жизнедеятельности.
На педагогической практике в школе студенты дают уроки с использованием
электронных дидактических средств.
При этом у будущих учителей развиваются умения: подготавливать содержание, планировать и разрабатывать методику проведения урока или внеклассного занятия с использованием новых информационных технологий; проводить урок или внеклассное занятие с использованием
электронного учебно-методического материала; сочетать на уроке новые информационные технологии и традиционные средства и методы обучения; организовывать общение в системе ученик компьютер учитель.

[Back]