Проверяемый текст
Музаева Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей (Диссертация 2010)
[стр. 93]

93 Наиболее ярко это проявляет себя в ходе проведения интерактивных лекций с применением мультимедиа-технологий обучения, которые позволяют студентам активно вмешиваться в учебный процесс.
Преподаватель эффективнее использует учебное время лекции, сосредоточив внимание на обсуждении наиболее сложных фрагментов учебного материала.
Интерактивная лекция сочетает в себе преимущества традиционного способа обучения под руководством преподавателя и индивидуального компьютерного обучения.
Важным условием проведения интерактивных занятий является также наличие специализированной аудитории, оснащенной компьютерной техникой и современными средствами публичной демонстрации визуального и звукового учебного материала.
Эффективность применения интерактивной лекции в ходе преподавания курса
«Чеченская литература и фольклор» объясняется своеобразием оформления текстовой информации в виде графиков, схем, таблиц, рисунков, широко используемых в данном курсе.
Это (в сочетании со звуковыми эффектами, элементами анимации и комментариями преподавателя) делает учебный материал, излагаемый на лекции, более доступным для понимания студентами.

Развивать у студентов умение слушать лекцию и рационально фиксировать ее можно следующим образом: студенты по ходу чтения лекции составляют содержание в виде конспекта.
После лекции они могут переработать свои конспекты, используя презентацию преподавателя, ЭУМК, видеолекцию, ссылки на Интернет-ресурсы, содержащиеся в материалах лекции; студентам раздаются напечатанные тезисы лекции, которые дополняются студентами во время выступления преподавателя.
Для поддержки заинтересованности студентов в изучаемом материале рационально продолжить обсуждение вопросов лекции на форуме, организованном на сайте поддержки курса или в отсроченной телеконференции.
[стр. 99]

99 наглядное, динамичное представление учебного материала в красочном-и интересном для* обучаемых виде.
Работа обучаемых в среде программного средства способствует формированию логического образа мышления, повышению мотивации к изучению учебных дисциплин.
Персональный компьютер превратился в мощное средство образования.
Однако это вовсе не означает, что компьютер, берущий на себя часть функций преподавателя, способен вытеснить педагога из процесса обучения.
Наоборот, умелое сотрудничество человека и персонального компьютера в образовании позволяет делать процесс обучения более эффективным.
Наиболее ярко это проявляет себя в ходе проведения интерактивных лекций с применением мультимедиа-технологий обучения, которые позволяют студентам активно вмешиваться в учебный процесс.
Преподаватель эффективнее использует учебное время лекции, сосредоточив внимание на обсуждении наиболее сложных фрагментов учебного материала.
Интерактивная лекция сочетает в себе преимущества традиционного способа обучения под руководством преподавателя и индивидуального компьютерного обучения.
Важным условием проведения интерактивных занятий является'также наличие специализированной аудитории, оснащенной компьютерной техникой и современными средствами публичной демонстрации визуального и звукового учебного материала.
Эффективность применения интерактивной лекции в ходе преподавания курса
«Основы безопасности жизнедеятельности» объясняется своеобразием оформления текстовой информации в виде графиков, схем, таблиц, рисунков, широко используемых в данном курсе.
Это, в сочетании со звуковыми эффектами, элементами анимации и комментариями преподавателя, делает учебный материал, излагаемый на лекции, более доступным для понимания студентами.

На педагогической практике в школе студенты дают уроки с использованием новых инфокоммуникационных технологий.
При этом у будущих учителей развиваются умения:

[Back]