Проверяемый текст
Родионова, Наталья Владимировна. Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 100]

100 а) о внесении законодательной инициативы на рассмотрение сессии Законодательного собрания с предложением о внесении в порядке законодательной инициативы проекта закона или поправок к проекту закона; б)! о внесении законодательнойинициативына рассмотрение’ сессии^ Законодательного собрания с предложением* о ее отклонении; в) ^ о возвращении законодательной инициативы органам и лицам, указанным*в статье 81, в случае нарушения, ими предусмотренного порядка внесения* в Законодательное собрание^ предложенияоб* обращении» с законодательной инициативой: Решение Законодательного собрания о внесении в порядке законодательной инициативы проекта закона илипоправок к проекту закона принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного собрания и оформляется постановлением Законодательного собрания.
В постановлении указывается представитель Законодательного собрания по данному законопроекту.
Если представленный законопроект не соответствует требованиям регламента законодательного (представительного) органа власти республики, он без* рассмотрения» возвращается председателем, президиумом, советом парламента республики субъекту законодательной инициативы для выполнения указанных требований.
После их выполнения субъект, реализующий законодательную инициативу, вправе вновь внести законопроект в парламент республики.
Перечисленные субъекты вправе отозвать внесенный ими проект в любое время до его принятия, а именно — до включения в повестку дня сессии парламента — по письменному заявлению, а в период работы сессии, в том числе в ходе обсуждения до принятия его в целом, — по устному заявлению на заседании парламента.
И в том, и в другом случае в заявлении должны быть изложены мотивы отзыва.
Проект закона, отозванный после включения его в повестку дня, а также в ходе его обсуждения, считается
[стр. 96]

96 б) текст проекта федерального закона или текст поправок к проекту федерального закона с обоснованием поправок; в) перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона; г) финансово-экономическое обоснование (в случае внесения законопроекта, реализация которого потребует материальных затрат).
Предложение об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу, внесенное в Законодательное собрание органами и лицами, указанными в статье 81, предварительно рассматривается соответствующимпостоянным комитетом, постоянной комиссией Законодательного собрания.
По результатам рассмотрения постоянный комитет, постоянная комиссия принимает одно из следующих решений: а) о внесении законодательной инициативы на рассмотрение сессии Законодательного собрания с предложением о внесении в порядке законодательной инициативы в ГосударственнуюДуму проекта федерального закона или поправок к проекту федерального закона; б) о внесении законодательной инициативы на рассмотрение сессии Законодательного собрания с предложением об ее отклонении; в) о возвращении законодательной инициативы органам и лицам, указанным в статье 81, в случае нарушения ими предусмотренного порядка внесения в Законодательное собрание предложения об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу.
Решение Законодательного собрания о внесении в
Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона или поправок к проекту федерального закона принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного собрания и оформляется постановлением Законодательного собрания.

[Back]