Проверяемый текст
Родионова, Наталья Владимировна. Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 111]

Ill законопроект с предложениями об изменениях в Законе Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл».
Важным направление в законотворческой деятельности является контроль, поэтому контрольная деятельность Комитета по законодательству является важной; о чем говорит тот факт, что в 2009 году на контроле находилось реализация 35 отраслевых республиканских законов; Следует отметить, что только в 2009 году.
в порядке парламентского контроля: Комитет по законодательству проверил десять.
отраслевых республиканских, законов по таким вопросам, как обеспечение правопорядка, административно-территориального устройства, развитие архивного дела в республике, деятельность комиссий .
по делам несовершеннолетних, оказание гражданам юридической помощи и,другим вопросам; Одним из первых среди субъектов.
Российской Федерации Комитет по законодательству и Прокуратура Республики Марий Эл инициировали разработку республиканского Закона «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Марий Эл».
После трех лет его применения Комитет с привлечением специалистов Прокуратуры Республики Марий Эл, Министерства? внутренних дел по Республике ■; Марий Эл и органов местного самоуправления.
обобщил правоприменительную практику и предложил ряд поправок к нормам регулирующим статус народных дружинников и организацию деятельности дружин.
’ В развитие действующего законодательства Комитетом были разработаны и внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации две законодательные инициативы: 1) по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», который был
[стр. 146]

146 словосочетанием «без отрыва от основной деятельности», приведя тем самым данную формулировку в соответствие с положениями статьи 11 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Государственным Собранием Республики Марий Эл в 2004 году в Государственную Думу был внесен проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».
Законопроектом предлагалось изменить установленное число мировых судей и количество судебных участков республики Марий Эл с 34 до 40, увеличив их количество на 6 единиц.
Законопроект имеет ряд замечаний юридико-технического характера.
В статье 1 проекта дан неполный перечень кодификационных отсылок.
Статью 3 законопроекта следует исключить, поскольку пунктом 13 «Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов» устанавливается, что статья о порядке вступления в силу вводится в законопроект, если необходимо установить особый порядок вступления в силу данного законодательного акта, отличный от определенного Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» .
Вряд ли в данном случае необходимо применение этого особого порядка вступления в силу предлагаемого законопроекта.
В 2004 году Советом Чувашской Республики был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Названный проект федерального закона предлагает установить административную ответственность за семейно1См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
1994.
№ 8.
Ст.
801.

[Back]