Проверяемый текст
Родионова, Наталья Владимировна. Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 131]

131 определенной области юриспруденции, лингвистики и т.
д.
Заключение эксперта не следует отождествлять с заключением, которое должно представляться тем или иным, органом в силу установленной обязанности или порядка рассмотрения вопроса.
Экспертиза имеет важное значение при разработке законопроекта.
Многие вопросы, в хозяйственной^ медицинской^ правовой, научной* и иных областях деятельности человека
могут быть решены вгосударственных органах, только с помощью экспертизы.
Заключениеэкспертов служит основанием для, принятия правильного решения.
В законодательном процессе особенно большое значение имеет правовая экспертиза как один из многих видов экспертизы, которые могут использоваться в процессе осуществления» законодательной деятельности.
Правовая, экспертиза законопроектовпризнана в.
качестве1 непременного* и обязательного компонента законодательного процесса1.

1 Апт, Л.Ф.
Теоретические вопросы правовой экспертизы федеральных законов / Л.Ф.
Апт // Журнал российского права.
— 2008.
— № 2.
— С.
56.
2 Савельева, Е.М.
Проблемы совершенствования законодательной деятельности в России на региональном уровне/Е.М.
Савельева//Государство и право.
— 2010.—№9.
— С.
5.
Введение института правовой экспертизы в деятельность, законодательного органа
субъекта Российской Федерации — позитивное начало» — средство совершенствования законоподготовительной и, собственно, законодательной, деятельности парламента, повышения качества* принимаемых законов.
Правовая" экспертиза проводится по каждому отдельно' взятому законопроекту.
Она считается
проведенной, еслиисследование текста законопроекта проведено полностью и выявлены все его недостатки либоесли исследование показало, что каких-либо замечаний нет, и соответствующие результаты исследования официально зафиксированы в заключении по данному законопроекту12 .
Пятым этапом подготовки законодательной инициативы является обсуждение законопроекта на заседании законодательного органа1 субъекта Федерации, принятие постановления.
[стр. 164]

164 Текст также должен быть структурирован и оформлен в соответствии «Методическими рекомендациями», которые разработаны Аппаратом Государственной Думы.
Четвертым этапом подготовки законодательной инициативы, на наш взгляд, должна стать экспертиза законопроекта.
Заключение эксперта (или группы экспертов или учреждения, выступающего в качестве эксперта), которому было поручено проведение экспертизы (в том числе и независимой), основывается на использовании специальных знаний в определенной области юриспруденции, лингвистики и т.д.
Заключение эксперта не следует отождествлять с заключением, которое должно представляться тем или иным органом в силу установленной обязанности или порядка рассмотрения вопроса.
Экспертиза имеет важное значение при разработке законопроекта.
Многие вопросы в хозяйственной, медицинской, правовой, научной и иных областях деятельности человека,
деятельности государственных органов могут быть решены только с помощью экспертизы.
Заключение экспертов служит основанием для принятия правильного решения.
В законодательном процессе особенно большое значение имеет правовая экспертиза как один из многих видов экспертизы, которые могут использоваться в процессе осуществления законодательной деятельности.
Правовая экспертиза законопроектов признана в качестве непременного и обязательного компонента законодательного процесса.

Введение института правовой экспертизы в деятельность законодательного органа
Российской Федерации позитивное начало — средство совершенствования законоподготовительной и собственно законодательной деятельности парламента нашей страны, повышения качества принимаемых законов .
1 См.: Как готовить законы: Научно-практическое пособие.
М., 1993.
С.
28; Поленина С.В.
Качество закона и эффективность законодательства.
М., 1993.
С.
56.


[стр.,165]

165 Принципиальные положения, на которых должно основываться проведение экспертизы законопроектов, сформулированные ученымиюристами применительно к научной экспертизе1, могут быть применены к правовой и любой другой специализированной экспертизе законопроектов.
Правовая экспертиза проводится по каждому отдельно взятому законопроекту.
Она считается
завершенной, если исследование текста законопроекта проведено полностью и выявлены все его недостатки либо если исследование показало, что каких-либо замечаний нет, и соответствующие результаты исследования официально зафиксированы в заключении по данному законопроекту.
Пятым этапом подготовки законодательной инициативы является обсуждение законопроекта на заседании законодательного органа субъекта Федерации, принятие постановления.

Следует отметить, что все процедуры, осуществляемые в рамках выделенных этапов должны проводиться в соответствии с принципами осуществления законодательной инициативы.
Представляется целесообразным, чтобы этапы подготовки были зафиксированы в региональных нормативных правовых актах.
Наиболее оптимальным актом может быть закон субъекта «О порядке реализации законодательной инициативы» или «О порядке подготовки и принятии нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации».
Порядок проведения экспертизы необходимо закрепить в самостоятельном акте.
Заслуживает внимания и проработки предложение Г.
Бурбулиса о том, что Совет законодателей может быть самым эффективным органом по разработке «модельных» законопроектов.
На самом деле в жизни так и происходит: где-то возникают проблемы, сразу начинают выяснять, где, в каком регионе и что по этой проблеме сделано.
Подходит берут за образец, за 1 См.: Пиголкин А.С, Рахманина Т.Н., Абрамова А.И.
Законопроекты должны проходить проверку на зрелость//Журнал российского права.
1997.
№ 10.
С.
17-18.

[Back]