Проверяемый текст
Родионова, Наталья Владимировна. Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 50]

50 Реализация комплексности призвана обеспечить создание закона, органически вписанного в правовую систему страны, четко и однозначно регулирующего именно тот круг отношений, который был отражен в идее и концепции законопроекта, свободного как от недостаточности нормативного регулирования, так и от вторжения в несвойственные предмету закона сферы.
В связи с этим английский правовед И.
Мак-Леод вполне справедливо полагает, что в процессе разработки законопроекта должны быть выявлены «потенциально опасные сферы» (potential danger areas) создающегося закона, т.
е.
такие его положения, которые затрагивают: личные права человека и гражданина, право частной собственности, могут возыметь обратную силу, несовместимы с международными обязательствами, сомнительны с точки зрения соответствия конституции, излишне бюрократичны, т.
е.
трудно
выполняемы из-за крайне сложных процедур реализации; законные интересы органов государственной власти; чьи-либо исключительные, прерогативные полномочия.
К этим вопросам должно быть приковано пристальное внимание разработчиков закона.
Принцип системности^ законодательного процесса и осуществления
законодательной инициативы состоит и в том, что появлению законопроекта предшествует, как правило, длительная^ и кропотливая работа по изучению и разрешению всех вопросов, возникающих в процессе разработки законопроекта.
Подготовка законопроектов неизбежно разбивается на ряд этапов, различных по своим задачам и протяженности во времени, а поскольку всякой системе, независимо от того, какие объекты или явления составляют ее
содержание, присуща своеобразная определенная структура, то в этом случае системность подразумевает поэтапность осуществления законодательной инициативы.
Несмотря на свою значимость, принципы
законодательного процесса не претворяются в жизнь автоматически, стихийно.
Чтобы правовые нормы, в которых закреплены основополагающие принципы, не остались декларацией, а также не нарушались, необходимы соответствующие условия и определенный
[стр. 74]

74 работы...
Правовая реформа...
может быть осуществлена только на системной основе»1.
Реализация комплексности призвана обеспечить создание закона, органически вписанного в правовую систему страны, четко и однозначно регулирующего именно тот круг отношений, который был отражен в идее и концепции законопроекта, свободного как от недостаточности нормативного регулирования, так и от вторжения в несвойственные предмету закона сферы.
В связи с этим английский правовед И.
Мак-Леод вполне справедливо полагает, что в процессе разработки законопроекта должны быть выявлены «потенциально опасные сферы» (potential danger areas) создающегося закона, т.е.
такие его положения, которые: затрагивают личные права человека и гражданина, право частной собственности, могут возыметь обратную силу, несовместимы с международными обязательствами, сомнительны с точки зрения соответствия конституции, излишне бюрократичны, т.е.
трудновыполнимы
из-за крайне сложных процедур реализации, затрагивают законные интересы органов государственной власти, затрагивают чьи-либо исключительные, преррогативные полномочия .
К этим вопросам должно быть приковано пристальное внимание разработчиков закона.
Принцип системности законодательного процесса и осуществления
права законодательной инициативы состоит в том, что появлению законопроекта предшествует, как правило, длительная и кропотливая работа по изучению и разрешению всех вопросов, возникающих в процессе разработки законопроекта.
Подготовка законопроектов неизбежно разбивается на ряд этапов, различных по своим задачам и протяженности во времени.
А поскольку всякой системе, независимо от того, какие объекты или явления составляют ее
См.: Венгеров А.Б.
Теория государства и права: Т.
1.
Ч.
2.
Теория права.
М., 1996.
С 24.
2См.: I.
McLeod.
Legal method.
L.
1993.
P.
202.


[стр.,75]

содержание, свойственна своеобразная определенная структура, то в этом случае системность подразумевает поэтапность осуществления законодательной инициативы.
Несмотря на свою значимость, принципы законодательного процесса не претворяются в жизнь автоматически, стихийно.
Чтобы правовые нормы, в которых закреплены основополагающие принципы, не остались декларацией, а также не нарушались, необходимы соответствующие условия и определенный
комплекс организационных, политических, юридических мер, обеспечивающих реализацию, то есть, иначе говоря, гарантии.
Неслучайно, большинство ученых под гарантиями понимают условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод человека и гражданина .
Условия —направлены на создание благоприятной обстановки для осуществления государственной защиты, средства вооружают государственные органы местного самоуправления эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление основных прав и свобод.
Гарантии суть выражения социальной ответственности государства, обязанностей его органов и должностных лиц создавать все необходимые условия для реализации гражданами принадлежащих им прав и свобод и предоставлять личности надежный инструментарий их охраны и защиты .
При исследовании гарантий субъективных прав в специальной юридической литературе акцентируется внимание на необходимости рассматривать гарантии в качестве элемента правовой системы, недопустимости их отождествления с другими явлениями и понятиями (например, мерами правовой ох1 См.: Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под ред.
B.C.
Нерсесянца.
М., 1999.
С.
328; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г.
Системный подход к современной науке // Проблемы методологии системного исследования.
М., 1970.
См.: Лебедев В.А.
Конституционные юридические гарантии социалистической законности: Автореф.
Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 1983.
С.
3; Матузов Н.И.
Правовая система и личность.
Саратов, 1987.
С.
8.
См.: Эбзеев Б.С.
Конституционные основы свободы личности в США.
Саратов, 1982.
С.
123.
75

[стр.,177]

177 всегда значительно раньше федеральных органов обнаруживают нормы, которые фактически утратили силу и препятствуют развитию общественных отношений.
Выражением сущности осуществления законодательной инициативы субъектами Российской Федерации, фундаментальной гарантией их нормативного обеспечения являются принципы реализации данного права.
Принципы воплощают в себе наиболее важные, основополагающие правовые требования, предопределяющие демократизм законодательного процесса в Российской Федерации в целом и реальные возможности участия в нем субъектов Федерации.
Поэтому принципы осуществления законодательной инициативы только тогда максимально способствуют повышению эффективности законодательного процесса, когда согласованы между собой, реализуются в комплексе, как взаимосвязанные и дополняющие друг друга структурные элементы единой системы.
Поскольку осуществление законодательной инициативы является одной из стадий законодательного процесса, то на нее распространяется действие принципов всего законодательного процесса, который осуществляется в соответствии с основополагающими идеями, реализация которых обеспечивает 1 качество законов, оптимальное нормативно-правовое регулирование.
Однако, несмотря на свою значимость, принципы осуществления законодательной инициативы не претворяются в жизнь автоматически, стихийно.
Чтобы правовые нормы, в которых закреплены основополагающие принципы, не остались декларацией, а также не нарушались, необходимы соответствующие условия и определенный
комплекс организационных, политических, юридических мер, обеспечивающих реализацию, то есть гарантии.
Правовое регулирование законодательного процесса в целом и порядка подготовки законопроекта для последующего внесения его в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке

[Back]