Проверяемый текст
Родионова, Наталья Владимировна. Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 51]

51 комплекс организационных, политических, юридических мер, обеспечивающих реализацию, то есть, иначе говоря, гарантии.
Не случайно большинство ученых под гарантиями понимают условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав.*
Условия направленьГна создание благоприятной обстановки для осуществления государственной^ защиты, средства* — вооружают государственные органы местного самоуправления эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление* основных прав и свобод.
Гарантии — суть выражения социальной ответственности государства, обязанностей его органов, и должностных лиц создавать* все необходимые условия для реализации гражданами принадлежащих им прав и свобод и предоставлять личности надежный инструментарий их охраныи защиты.
При исследовании гарантий
в специальной юридической литературе акцентируется внимание на необходимости рассматривать гарантии в качестве элемента правовой системы, недопустимости их отождествления с другими явлениями и понятиями (например, мерами правовой охраны, правовой защиты, юридической ответственностью).
Гарантии являются самостоятельной категорией, имеющей свои черты, объект воздействия, систему, структуру, методы реализации и так далее, но из этого вовсе не следует, что они не имеют отношения к правовой охране, правовой защите, юридической ответственности1.

1 Самсонов, А.В.
Конституционные средства защиты избирательных прав граждан: автореф.
дис.
...
канд.
юрид.
наук /
А.В.
Самсонов.
— Волгоград, 2007.
— С.
б.
2 Воеводин, Л.В.
Юридический статус личности в России /
Л.В.
Воеводин.
— М., 1997.
— С.
37.
3 Лучин, Б О.
Конституционные институты.
Современный конституционализм /
Б.О.
Лучин.
— М., 1990.
— С.
35.
4 Мицкевич, А.В.
О гарантиях прав и свобод граждан / А.В.
Мицкевич // Государство и право.
— 2003.
— №8.
—С.
24.
Другие ученые отождествляют гарантии с другими понятиями, такими как меры правовой охраны и защиты юридической ответственности12 , третьи рассматривают их как определенную разновидность конституционных норм3, четвертые понимают под гарантиями условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод личности4.
[стр. 75]

содержание, свойственна своеобразная определенная структура, то в этом случае системность подразумевает поэтапность осуществления законодательной инициативы.
Несмотря на свою значимость, принципы законодательного процесса не претворяются в жизнь автоматически, стихийно.
Чтобы правовые нормы, в которых закреплены основополагающие принципы, не остались декларацией, а также не нарушались, необходимы соответствующие условия и определенный комплекс организационных, политических, юридических мер, обеспечивающих реализацию, то есть, иначе говоря, гарантии.
Неслучайно, большинство ученых под гарантиями понимают условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод
человека и гражданина .
Условия —направлены на создание благоприятной обстановки для осуществления государственной защиты, средства вооружают государственные органы местного самоуправления эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление основных прав и свобод.
Гарантии суть выражения социальной ответственности государства, обязанностей его органов и должностных лиц создавать все необходимые условия для реализации гражданами принадлежащих им прав и свобод и предоставлять личности надежный инструментарий их охраны и защиты .
При исследовании гарантий
субъективных прав в специальной юридической литературе акцентируется внимание на необходимости рассматривать гарантии в качестве элемента правовой системы, недопустимости их отождествления с другими явлениями и понятиями (например, мерами правовой ох1 См.: Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под ред.
B.C.
Нерсесянца.
М., 1999.
С.
328; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г.
Системный подход к современной науке // Проблемы методологии системного исследования.
М., 1970.
См.: Лебедев В.А.
Конституционные юридические гарантии социалистической законности: Автореф.
Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 1983.
С.
3; Матузов Н.И.
Правовая система и личность.
Саратов, 1987.
С.
8.
См.: Эбзеев Б.С.
Конституционные основы свободы личности в США.
Саратов, 1982.
С.
123.
75

[стр.,76]

76 раны, правовой защиты, юридической ответственностью).
Гарантии являются самостоятельной категорией, имеющей свои черты, объект воздействия, систему, структуру, методы реализации и так далее , но из этого вовсе не следует, что они не имеют отношения к правовой охране, правовой защите, юридической ответственности.

Другие ученые отождествляют гарантии с другими понятиями, такими, как меры правовой охраны и защиты юридической ответственности , третьи рассматривают их как определенную разновидность конституционных норм , четвертые понимают под гарантиями условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод личности .

Кроме того, существует понятие «специальные (юридические) гарантии», * в основу которого положены различные правовые явления: совокупность правовых норм , условия и средства, установленные законом6, деятельность соответствующих органов .
К юридическим средствам реализации прав относятся закрепленные правовыми нормами пределы их осуществления, способы конкретизации; юридически факты, связанные с их обеспечением, процессуальные формы См.: Матузов Н.И.
Правовая система личности.
Саратов, 1987.
С.
8; Самсонов A.B.
Конституционные средства защиты избирательных прав граждан: Автореф.
дисс...
канд.
юрид.
наук.

Волгоград, 2000.
С.
6.Л См.: Толкачев К.Б., Хабибулин А.Г.
Личные конституционные права и свободы граждан СССР: система, характеристика, особенности реализации.
Уфа, 1990.
С.
46.
См.: Лучин В.О.
Конституционные институты.
Современный конституционализм.

М., 1990.
С.
35.
См.: Мицкевич A.B.
О гарантиях прав и свобод советских граждан в советском социалистическом государстве // Советское государство и право.
1963.
№ 8.
С.
24; Воеводин Л.В.
Юридический статус личности в России.

М., 1997.
С.
37.
См.: Иванов А.П.
Гарантии конституционных прав и обязанностей советских граждан, ученые записки Саратовского юридического института: Вып.
19.
Ч.
1.
Саратов, 1968.
С.
112; Регитский В.В.
Конституционные гарантии права граждан СССР на участие в управлении государственными и общественными делами: Автореф.
дисс...
канд.
юрид.
наук.
Харьков, 1983.
С.
9-10.
6 См.: Лебедев В.А.
Указ.
раб.
С.
3; Комаров С.Н.
Личность в политической системе российского общества (политико правовое исследование).
Саранск, 1995.
С.
43-44.
См.: Мицкевич A.B.
Там же.
С.
28.

[Back]