Проверяемый текст
Родионова, Наталья Владимировна. Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 53]

.
53.
нуждаются, в юридических гарантиях, в форме которых выступают правовое государство и правовые законы.
Следует отметить, что ни политические, ни материальные, ни иные предпосылки и условия сами по; себег не "служат основанием, для реализации права..

По .мнению;Л.Б.
Иванюженко,:собственно гарантиями они становятся лишь через юридическую форму и организационные: усилия государства и общества1.
.
.

1 Иванюженко, Л.Б.
Процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях: автореф.
дис,...
канд.
юрид.
наук/Л.Б.

Иванюженко.
— СПб., 1999.
— С.
15.
Применительно к предмету диссертационного исследования, на наш взгляд, вполне оправданно' можно рассматривать законодательно закрепленный порядок осуществления законодательной инициативы субъектами Российской Федерации как гарантию реализации принципов осуществления законодательной' инициативы
на первой стадии законодательного процесса.^..Поскольку именно ряд процедур при.
осуществлении, законодательной, инициативы отражает динамику механизма реализации основополагающих принципов законодательного процесса.
Таким образом, законотворческий процесс строится на определенных принципах, которые вместе; взятые являются фундаментальной гарантией нормативного обеспечения права законодательной инициативы как на уровне..
Российской Федерации; так и ее субъектов и воплощают в себе наиболее важные, основополагающие.
правовые требования, предопределяющие эффективность.законодательного процесса.
Принципы являются требованиями, ^обязательными, не только для правоприменительных, но и для законодательных органов, следовательно, к их закреплению в нормах закона должно предъявляться повышенное внимание.
Именно с учетом этих требований должны строиться все остальные нормы.
[стр. 78]

78 осуществить защитную роль.
Словом, юридические гарантии сами нуждаются в юридических гарантиях, в форме которых выступают правовое государство и правовые законы .
Следует отметить, что ни политические, ни материальные, ни иные предпосылки и условия сами по себе не служат основанием для реализации прав
и свобод личности.
По мнению А.Б.
Иванюженко, собственно гарантиями они становятся лишь через юридическую форму и организационные усилия государства и общества .
Применительно к предмету диссертационного исследования, на наш взгляд, вполне оправданно можно рассматривать законодательно закрепленный порядок осуществления законодательной инициативы субъектами Российской Федерации как гарантию реализации принципов осуществления законодательной инициативы
первую стадию законодательного процесса.
Поскольку именно ряд процедур, осуществляемых государственными органами, организованными коллективами граждан и отдельными индивидами, при осуществлении права законодательной инициативы отражает динамику механизма реализации основополагающих принципов законодательного процесса.
См.: Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации.
М., 1990.
С.
60-61.
Иванюженко А.Б.
Процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях: Автореф.
дисс...
канд.
юрид.
наук.

СПб., 1999.
С.
15.

[Back]