Проверяемый текст
Родионова, Наталья Владимировна. Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 70]

IQ нормы, подробно регламентирующие все стадии, этапы законодательного процесса.
Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации является сложным многогранным правовым явлением, осуществляемым в различных процессуальных формах.
Объектом законодательного процесса может выступать не только закон субъектов Российской Федерации, но и законопроект федерального’нормативного
правового акта.
Законодательство, как результат законотворческой деятельности, непосредственно зависит от тех процессуальных форм, при1 помощи которых происходит его* становление и которые обеспечивают его качество и* эффективность применения.
Отсюда стремление всех участников законодательного процесса к постоянному совершенствованию нормативноправовой базы подготовки, рассмотрения и принятия законов.
Важность правового регулирования законодательного процесса неоднократно подчеркивалась в юридической литературе1.
Чем детальнее разработан законотворческий процесс регионов, тем благоприятнее он сказывается на.
развитии всей системы законодательства.
В современных * условиях, когда происходят радикальные преобразования во всех сферах жизни общества, когда роль и значение законодательства со всей очевидностью возрастают, процедурные механизмы приобретают, особое значение, необходимость их улучшения и рационализации выдвигаются' на первый план.
В связи с этим особуюактуальность приобретает исследование особенностей формирования нормативной базы, устанавливающей основы законодательной процедуры по подготовке
законопроектов в порядке законодательной инициативы в субъектах Российской Федерации.
Проблемы правотворчества субъекта в Российской Федерации: науч.-метод.
пособие.
— М., 1995.
— С.
1.
[стр. 81]

81 зие актов в регионах, в их основе всегда лежат процессуальные нормы, подробно регламентирующие все стадии, этапы законодательного процесса.
Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации является сложным многогранным правовым явлением, осуществляемым в различных процессуальных формах.
Объектом законодательного процесса может выступать не только закон субъектов Российской Федерации, но и законопроект федерального
нормативного правового акта.
Законодательство, как результат законотворческой деятельности, непосредственно зависит от тех процессуальных форм, при помощи которых происходит его становление и которые обеспечивают его качество и эффективность применения.
Отсюда стремление всех участников законодательного процесса к постоянному совершенствованию нормативно-правовой базы подготовки, рассмотрения и принятия законов .
Важность правового регулирования законодательного процесса неоднократно подчеркивалась в юридической литературе.
Чем детальнее разработан законотворческий процесс регионов, тем благоприятнее он сказывается на развитии всей системы законодательства .
В современных условиях, когда происходят радикальные преобразования во всех сферах жизни общества, когда роль и значение законодательства со всей очевидностью возрастают, процедурные механизмы приобретают особое значение, необходимость их улучшения и рационализации выдвигаются на первый план .
В связи с этим особую актуальность приобретает исследование особенностей формирования нормативной базы, устанавливающей основы законодательной процедуры по подготовке
законопроекта для внесения в См.: Надеев Р.К.
Правовое обеспечение законопроектной деятельности государственной Думы.
М., 1997.
С.
15.
См.: Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации: Научнометодическое пособие.
М., 1998.С.
119.
См.: Российское законодательство: Проблемы и перспективы.
М., 1995.
С.
370.

[Back]