Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 102]

бюджетные отношения в регионах; использования циклов деловой активности в процессах определения и установления налогов и ставок налогообложения; введения практики дополнительного увеличения ставок федеральных и региональных налогов с целью увеличения доходной базы местных бюджетов для использования их для развития на конкретных территориях предприятий сферы потребительских услуг; предоставления региональным властям права регулировать ставки итогов различного уровня.
В качестве основных направлений поддержки сферы
потребительских услуг могут быть маркетинг, финансовая поддержка, образовательные программы и информационное обеспечение, стимулирование предпринимательства.
Организация поддержки предпринимательства
должна осуществляться органами исполнительной власти на региональном, муниципальном, фирменном уровнях, для чего могут быть созданы специальные комиссии по развитию определенных отраслей сферы потребительских услуг.
Главной целью таких комиссий является стимулирование и способствование развития бизнеса в сфере услуг, имеющих спрос исключительно на данной территории и создание дополнительных рабочих мест.
Через комиссии может осуществляться развитие и размещение производительных сил в рамках
конкретных территориальных образований с учетом их социально-экономических особенностей.
Государственная структура по поддержке развития сферы
потребительских услуг стоит рядом с такими известными формами косвенного регулирования, как фискальная, денежно-кредитная, бюджетная и включается в общую систему государственной экономической политики как полноценный и полноправный инструмент ее реализации.
При этом направления деятельности региональных комиссий по развитию сферы потребительских услуг должны включать; прямую финансовую поддержку малого и среднего бизнеса в сфере услуг выделение льготных кредитов и государственных кредитных гарантий; размещение ценных бумаг; прямую поддержку в форме подготовки менеджеров в 102
[стр. 85]

ставки которого и экономической активности населения региона позволит местным властям использовать ее в качестве регулятора потоков денежной массы, инвестируя сферу услуг и ее отрасли.
В этом случае необходима координация ставок налогов по уровням управления и реализация мер, связанных с внебюджетным перераспределением налоговых поступлений.
Таким образом, в ходе совершенствования механизма государственного регулирования развития сферы услуг можно рекомендовать использование зарубежного опыта в плане: повышения роли бюджетной системы региона РД за счет перераспределения функций управления и финансовых средств, а также ответственности в пользу местных органов власти с соответствующими изменениями в нормативноправовой базе, регулирующей бюджетные отношения в регионах; использования циклов деловой активности в процессах определения и установления налогов и ставок налогообложения; введения практики дополнительного увеличения ставок федеральных и региональных налогов с целью увеличения доходной базы местных бюджетов для использования их для развития на конкретных территориях предприятий сферы услуг; предоставления региональным властям права регулировать ставки налогов различного уровня.
В качестве основных направлений поддержки сферы
услуг могут быть маркетинг, финансовая поддержка, образовательные программы и информационное обеспечение, стимулирование предпринимательства.
Организация поддержки предпринимательства
должно осуществляться органами исполнительной власти на региональном, муниципальном, фирменном уровнях, для чего могут быть созданы специальные комиссии по развитию определенных отраслей сферы услуг.
Главной целью таких комиссий является стимулирование и способствование развития бизнеса в сфере услуг, имеющих спрос исключительно на данной территории и создание дополнительных рабочих мест.
Через комиссии может осуществляться развитие и размещение производительных сил в рамках


[стр.,86]

конкретных территориальных образований с учетом их социальноэкономических особенностей.
Государственная структура по поддержке развития сферы
услуг стоит рядом с такими известными формами косвенного регулирования, как фискальная, денежно-кредитная, бюджетная, и включается в общую систему государственной экономической политики как полноценный и полноправный инструмент ее реализации.
Направление деятельности региональных комиссий по развитию сферы услуг включают: прямую финансовую поддержку малого и среднего бизнеса в сфере услуг выделение льготных кредитов и государственных кредитных гарантий; размещение ценных бумаг; прямую поддержку в форме подготовки менеджеров в специализированных центрах и на рабочих местах; прямую консалтинговую помощь через оказание и оплату консультационных и проектных услуг: юридические консультации при регистраций предприятий и организаций; организационно-финансовый поиск и рекомендации потенциальных инвесторов; составление бизнес-планов; предоставление маркетинговых консультаций; помощь в области анализа денежных потоков и оптимизации налоговых платежей; проведение части инженерных разработок; разъяснение официальных финансовых и правовых документов; оказание хозяйственной административной помощи в виде льготной аренды помещений, открытия банковского счета и его обслуживания и т.д.
При этом большое значение имеет поддержка, осуществляемая через программы, ориентированные на повышение конкурентных позиций каждой территории за счет развития предприятий сферы услуг с разнообразным ассортиментом, что способствует улучшению качества жизни населения этих территорий и экономического потенциала в целом.
В рамках таких целевых программ могут реализовываться конкретные проекты по следующей схеме: разработка самой программы и выделение

[Back]