Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 105]

В то же время отсутствуют стимулы для региональных и местных властей для укрепления собственной налоговой базы, так как существует заинтересованность в основном в получении у центра дополнительной финансовой помощи.
Как правило, трансферты федерального фонда финансовой поддержки регионов направлены на субсидирование текущих расходов региона и не оказывают влияния на территориальное перераспределение инвестиций, чем закрепляются сложившиеся различия и уровне бюджетной обеспеченности, подрываются стимулы к развитию региональной сферы потребительских услуг.
Все указанные трудности и проблемы функционирования и развития сферы
потребительских услуг в регионе предопределяют необходимость системной поддержки, которая обеспечивается разработкой программ по приоритетным направлениям реализации взаимных интересов государства и предприятий в развитии сферы потребительских услуг.
В этом случае большое значение имеет система льготного финансирования, которая должна быть построена таким образом, чтобы представители малого и среднего бизнеса в сфере услуг могли прибегнуть к ней только в том случае, если, они исчерпали все возможности самостоятельного поиска средств.
В то же время необходимо, чтобы претендент на финансовую помощь
соответствовал требованиям, предъявляемым государственными целевыми социально-экономическими программами развития приоритетных видов услуг на конкретной территории.
Система финансовой поддержки может строиться на следующих принципах: -жесткий отбор проектов и достаточно сложная процедура обоснования права на заем с учетом достоинств каждого конкретного проекта развития сферы
потребительских услуг; подбор индивидуального механизма выдачи и возврата кредита, который бы отвечал возможностям предприятия сферы потребительских услуг с тем, чтобы риск банкротства и не возврата средств сводился к минимуму; распределение ответственности за выдаваемый кредит между государственными структурами и предпринимательскими структурами, а также 105
[стр. 88]

и тенденций ее развития в регионе.
При этом формирование и расширение экономических функций государства непосредственно связано с необходимостью преобразований в управлении сферой услуг, т.к.
она характеризуется многообразием форм действующих предприятий, многоведомственностью сложившейся системы управления, значительными различиями в специфике оказываемых услуг.
Сегодня необходимо отметить недостаточное внимание к учету особенностей отраслевой структуры экономики республики и ее сфер хозяйствования, ограниченность сферы формального распределения финансовой помощи региону со стороны федерации, что ведет к размыванию критериев распределения финансовой помощи, к снижению эффективности бюджетного выравнивания и федеральной региональной политики в целом.
В то же время отсутствуют стимулы для региональных и местных властей для укрепления собственной налоговой базы,
т.к.
они заинтересованы в основном в выбивании у центра дополнительной финансовой помощи.
Трансферты федерального фонда финансовой поддержки регионов направлены на субсидирование текущих расходов
И региона и не оказывают влияния на территориальное перераспределение инвестиций, чем закрепляются сложившиеся различия в уровне бюджетной обеспеченности, подрываются стимулы к развитию региональной сферы услуг.
Все указанные трудности и проблемы функционирования и развития сферы
услуг в регионе предопределяют необходимость системной поддержки, которая обеспечивается разработкой программ по приоритетным направлениям реализации взаимных интересов государства и предприятий в развитии сферы услуг.
В этом случае большое значение имеет система льготного финансирования, которая должна быть построена таким образом, чтобы представители малого и среднего бизнеса в сфере услуг могли прибегнуть к ней только в том случае, если они исчерпали все возможности самостоятельного поиска средств.
В то же время необходимо, чтобы претендент на финансовую помощь
вписывался в государственные целевые

[стр.,89]

социально-экономические программы развития приоритетных видов услуг на конкретной территории.
Система финансовой поддержки может строиться на следующих принципах: жесткий отбор проектов и достаточно сложная процедура обоснования права на заем с учетом достоинств каждого конкретного проекта развития сферы
услуг; подбор индивидуального механизма выдачи и возврата кредита, который бы отвечал возможностям предприятия сферы услуг с тем, чтобы риск банкротства и не возврата средств сводился к минимуму; распределение ответственности за выдаваемый кредит между государственными структурами и предпринимательскими структурами, а также общественными организациями.
При более детальном рассмотрении всех этих факторов можно сделать вывод о том, что они состоят из характеристики набора и состояния разнообразных инфраструктурных объектов и сфер, правовой составляющей и качеством проводимых рыночных преобразований.
На практике оценка коммерческой привлекательности самого региона ограничивается лишь системой цен на основные ресурсы региона.
Отсутствие общегосударственного экономического механизма в определении объемов финансирования развития регионов и его сфер хозяйствования, проблемы финансирования отраслевых предприятий сферы услуг, являются фактором, влияющим на эффективность функционирования и развития сферы услуг и региона в целом, что предопределяет необходимость создания механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм предприятий в сфере услуг: демократизации финансирования предприятий этой сферы; целевого финансирования различных отраслей сферы услуг и др.
На рис.3.1.1 показаны формы финансовой поддержки развития предприятий сферы услуг

[Back]