Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 141]

всех уровнях.
В то же время такой подход связан с повышением требований к государственному ретушированию сферы потребительских услуг на современном этапе развития экономики и государства в целом.
Для формирования эффективного механизма
регулирования развития рынка потребительских услуг, в диссертационной работе исследован комплекс проблем, связанных с определением роли сферы потребительских услуг в экономике страны и региона, значение регулирующей функции государственных органов в сфере услуг, функционированием предприятий сферы потребительских услуг в различных, отраслях и динамикой их развития.
Многочисленность отраслей, в которых развивается сфера услуг, разнообразие их видов предопределяют необходимость усиления регионального и муниципального аспектов управления, так как велика социальная значимость этой сферы.
При этом главным становится формирование целей и задач
регулирования развития сферы потребительских услуг на всех уровнях, четкое определение функций и инструментов управления этим процессом, основными из которых являются: -создание организационно-экономических условий для развития предпринимательства в сфере потребительских услуг; интеграция органов управления на региональном и муниципальном уровнях с целью создания совместных проектов развития сферы услуг; разработка целевых программ, предусматривающих комбинирование методов регулирующего воздействия на развитие предприятий сферы потребительских услуг.
Для осуществления эффективного регионального управления необходимо выделение функций; регулируемых экономическими, административными и исполнительными органами, так как в развитии сферы
потребительских услуг как подсистемы региональной экономики принимают участие местные органы управления, кредитно-денежная, финансовая и налоговая системы, предприятия и организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности.
В этой связи возрастает
1 41
[стр. 31]

привлечением широкого круга участников, должно опираться на концепцию планирования и прогнозирования перспектив долгосрочного развития, которая включает как структурный, так и кадровый аспект:, предусматривающие изменения в организационном регулировании; стимулировании готовности управленческого персонала предприятий, отраслей, муниципальных образований, региона к восприятию осуществляемых изменений [83].
Структурные изменения в процессе организационного развития должны создавать благоприятные условия для достижения заданных целей развития сферы услуг во всех отраслях национального хозяйства.
Такой подход, стимулирующий адаптацию и развитие участников организационного процесса управления и инновационную активность, объективно обуславливает повышение управляемости экономической й хозяйственной деятельности на всех уровнях, что связано с повышением требований к государственному регулированию сферы услуг на современном этапе развития экономики страны.
Для формирования эффективного механизма
управления развитием сферы услуг необходимо исследование комплекса вопросов и проблем, связанных с определением: роли сферы услуг в развитии экономики страны и регионов, значения регулирующей функции государственных органов в сфере услуг, основных направлений совершенствования системы управления функционированием и развитием сферы услуг, а также изучение проблем функционирования предприятий сферы услуг в различных отраслях и динамики их развития.
Такой подход в комплексе с научно-теоретическими принципами управления позволит более полно раскрыть механизм управления сферой услуг и ее развитием.
Многочисленность отраслей, в которых функционирует сфера услуг] разнообразие видов услуг и их социальная значимость предопределяют необходимость усиления регионального и муниципального аспектов

[стр.,33]

и производственной сферы, которая должна также принять на себя функции услуг, что будет способствовать освоению новых рынков, получению дополнительной прибыли [23].
Основной движущей силой произошедших изменений считается процесс приватизации государственной собственности, который продолжается и сегодня, что привело к появлению различных форм собственности, коммерческих и некоммерческих форм организаций в сфере услуг.
В связи с этим возрастает сложность функционирования системы управления развитием сферы услуг, т.к.
необходимо создание условий для развития всех организационно-правовых форм предприятий независимо от формы собственности.
Поэтому главной функцией управления развитием сферы услуг на современном этапе является ориентация в окружающую среду (адаптация) для обеспечения доступа к ресурсам с учетом сохранения специфики системы регионального управления.
В основе экономики региона лежит процесс воспроизводства материальных благ и условий жизни населения, чему может способствовать развитие сферы услуг.
Любой регион как субъект РФ, являясь подсистемой, федеральной экономики, является также и целостной хозяйственной системой, характеризующейся разнообразными связями и взаимоотношениями между предприятиями, организациями, населением с другими экономическими субъектами.
Для осуществления эффективного процесса воспроизводства экономического механизма хозяйственных отношений и регионального управления необходимо выделение функций, регулируемых экономическими, административными и исполнительными органами.
Такой
подход вызывает необходимость выделение сферы услуг как подсистемы региональной экономики, в развитии которой принимают участие: местные органы управления, население, кредитно-денежная, финансовая, налоговая система, предприятия и организации различных форм собственности, различной отраслевой направленности.
В этом случае возрастает значимость таких функций управления как целенаправленность на развитие; интеграция

[стр.,118]

повышением требований к государственному регулированию сферы услуг на современном этапе развития экономики страны в целом.
4.
Для формирования эффективного механизма
управления развитием сферы услуг в работе исследован комплекс вопросов и проблем, связанных с определением роли сферы услуг в экономике страны и региона, значения регулирующей функции государственных органов в сфере услуг, функционированием предприятий сферы услуг в различных отраслях и динамикой их развития.
Многочисленность отраслей, в которых развивается сфера услуг, разнообразие их видов предопределяют необходимость усиления регионального и муниципального аспектов управления, так как велика социальная значимость этой сферы.
При этом главным становится формирование целей и задач
управления развитием сферы услуг на всех уровнях, четкое определение функций и инструментов управления этим процессом, основными из которых являются: создание организационно-экономических условий для развития бизнеса в сфере услуг; кооперирование органов управления региона на базе создания совместных проектов; разработка целевых программ, предусматривающих комбинирование методов воздействия на развитие предприятий различных отраслей сферы услуг.
5.
Для осуществления эффективного регионального управления необходимо выделение функций, регулируемых экономическими, административными и исполнительными органами, так как в развитии сферы
услуг как подсистемы региональной экономики принимают участие местные органы управления, кредитно-денежная, финансовая и налоговая системы, предприятия и организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности.
В этой связи возрастает
значимость таких функций управления как: целевая ориентация, интеграция, сохранение ценности организационных действий, обеспечение стабильности и гибкости

[Back]