Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 142]

значимость таких функций регулирования как: целевая ориентация, интеграция, сохранение ценности организационных действий, обеспечение стабильности и гибкости функционирования предприятий, социальная направленность.
Ориентация системы управления на запросы потребителей вызывает необходимость формирования механизма
регулирования развития сферы потребительских услуг, с учетом взаимодействия всех ветвей управления на всех его уровнях.
При этом цели, задачи и функции
регулирования должны объективно определяться потребностями, в создании условий для функционирования и развития сферы потребительских услуг.
Разнообразие целей и задач механизма регулирования развития формируется для каждой конкретной отрасли и предприятия с учетом специфики оказываемых услуг и процессов достижения конечного результата по удовлетворению настоящей и будущей потребности.
Целью государственного регулирования сферы
потребительских услуг является повышение эффективности ее функционирования и динамики развития, реализация которой сводится к решению комплекса задач, связанных с формированием направлений развития сферы потребительских услуг на конкретной территории, формированием системы управления, определением объектов регулирования; разграничением функций управления, оценкой результатов государственного воздействия на развитие сферы услуг.
В связи с происходящими в экономике страны изменениями происходит теоретическое переосмысление содержания и
назначений элементов механизма регулирования, формируя большое количество точек зрения в этой области исследования.
На основе проведенного в работе анализа часть взаимоисключающих и противостоящих друг другу различных точек зрения на сущность механизма
регулирования, а также элементов его как единого целого, включая организационную и экономическую составляющие, определяющих содержание механизма, можно определить механизм регулирования развития как подсистему управления сферой услуг (отраслью или предприятием).
При этом механизм регулирования развития сферы 142
[стр. 36]

формирование инфраструктуры рынка услуг; планирование и реализация комплексного развития сферы услуг; формирование квалифицированного кадрового потенциала в сфере услуг, его эффективное использование; создание материальной основы жизни населения за счет интенсификации экономики посредством региональных средств.
Для управления развитием сферы услуг на уровне региона необходима конкретизация задач, их четкая формулировка и обеспечение условий для их реализации, что заключается в организации эффективного функционирования инфраструктуры рынка услуг с учетом запросов населения региона, их специфики; обеспечении возможностей для развития творческого потенциала населения, формирование его потребностей; реализация мероприятий экономического, технического и социального характера, обеспечивающих развитие сферы услуг и занятости населения территорий региона; совершенствование региональных форм регулирования и поддержки предпринимателей в сфере услуг и др.
Указанный комплекс задач требует для своей реализации нового подхода к формированию задач и функций управления сферой услуг и ее развитием, выявление целевых и приоритетных направлений его совершенствования.
Ориентация системы управления на запросы потребителей вызывает необходимость формирования механизма
управления развитием сферы услуг, развития организационных структур управления с учетом взаимодействия всех ветвей управления на всех его уровнях.
Известно, что эффективное управление социальным развитием любых организационных структур необходимо, чтобы их цели, задачи, функции объективно определялись потребностями в создании условий для функционирования сферы услуг [32].
При этом важным является обоснованность наличия любых структурных элементов, которая должна определяться составом функций и объемом задач по их реализации.
Разнообразие целей и задач системы управления развитием сферы услуг определяется для каждой конкретной отрасли и предприятия с учетом специфики оказываемых услуг.
При этом

[стр.,118]

повышением требований к государственному регулированию сферы услуг на современном этапе развития экономики страны в целом.
4.
Для формирования эффективного механизма управления развитием сферы услуг в работе исследован комплекс вопросов и проблем, связанных с определением роли сферы услуг в экономике страны и региона, значения регулирующей функции государственных органов в сфере услуг, функционированием предприятий сферы услуг в различных отраслях и динамикой их развития.
Многочисленность отраслей, в которых развивается сфера услуг, разнообразие их видов предопределяют необходимость усиления регионального и муниципального аспектов управления, так как велика социальная значимость этой сферы.
При этом главным становится формирование целей и задач управления развитием сферы услуг на всех уровнях, четкое определение функций и инструментов управления этим процессом, основными из которых являются: создание организационно-экономических условий для развития бизнеса в сфере услуг; кооперирование органов управления региона на базе создания совместных проектов; разработка целевых программ, предусматривающих комбинирование методов воздействия на развитие предприятий различных отраслей сферы услуг.
5.
Для осуществления эффективного регионального управления необходимо выделение функций, регулируемых экономическими, административными и исполнительными органами, так как в развитии сферы услуг как подсистемы региональной экономики принимают участие местные органы управления, кредитно-денежная, финансовая и налоговая системы, предприятия и организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности.
В этой связи возрастает значимость таких функций управления как: целевая ориентация, интеграция, сохранение ценности организационных действий, обеспечение стабильности и гибкости

[стр.,119]

функционирования предприятий, социальная направленность и др:.
*5 Ориентация системы управления на запросы потребителей вызывает необходимость формирования механизма управления развитием сферы услуг, с учетом взаимодействия всех ветвей управления на всех его уровнях.
При этом цели, задачи и функции
управления должны объективно определяться потребностями в создании условий для функционирования и развития сферы услуг.
Разнообразие целей и задач системы управления развитием формируется для каждой конкретной отрасли и предприятия с учетом специфики оказываемых услуг и процессов достижения конечного результата по удовлетворению настоящей и будущей потребности.
Целью государственного регулирования сферы
услуг является повышение эффективности ее функционирования и динамики развития, реализация которой сводится к решению комплекса задач, связанных с формированием целей и задач развития сферы услуг на конкретной .территории, формированием системы управления, определением объектов регулирования; разграничением функций управления, оценкой результатов государственного воздействия на развитие сферы услуг.
6.
В связи с происходящими в экономике страны изменениями происходит теоретическое переосмысление содержания и
назначения элементов механизма управления, формируя большое количество точек зрения в этой области исследования.
На основе проведенного в работе анализа часть взаимоисключающих и противостоящих друг другу различных точек зрения на сущность механизма
управления, а также элементов его как единого целого, включая организационную и экономическую составляющие, определяющих содержание механизма, можно определить механизм управления развитием как подсистему управления сферой услуг (отраслью или предприятием), осуществляющую процедуры управления этой сферой.
При этом механизм управления развитием сферы услуг должен являться подсистемой хозяйственного механизма региона, отрасли, а механизм управления развитием предприятия сферы услуг подсистемой

[Back]