Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 143]

потребительских услуг должен являться подсистемой хозяйственного механизма региона, отрасли, а механизм управления развитием предприятия сферы потребительских услуг подсистемой хозяйственного механизма предприятия.
В
качестве элементов механизма управления выступают отдельные структурные подразделения, выполняющие
соответствующие функции.
Существующий в настоящее время механизм регулирования развития сферой услуг несовершенен по форме, имеется комплекс проблем его функционирования, связанных с неопределенностью структурных подразделений, отношений экономических субъектов и пространственных границ.
Наиболее целесообразным представляется с этой точки зрения формирование специализированного структурного подразделения в системе управления, реализующего функции
регулирования развития сферы потребительских услуг.
Постоянное увеличение смешанной и частной собственности, что наиболее характерно для предприятий сферы потребительских услуг, сужающее масштабы использования государственных методов прямого регулирования сферы услуг, требует совершенствования систем управления сферой услуг различных отраслей на основе вовлечения в процесс управления предприятий и организаций различных организационноправовых форм и форм собственности.
Развитие сферы
потребительских услуг и предприятий различной отраслевой принадлежности зависит от множества факторов, влияние которых должно учитывается и ходе формирования механизма управления развитием этой сферы.
В число таких факторов входят
различные группы факторов организационного, правового, экономического и
рыночное характера.
При этом сегодня остается приоритетным фактором развития предприятий сферы
потребительских услуг развитие рынка услуг на территории, где они функционируют, что связано непосредственно с наличием инфраструктуры услуг и инфраструктуры обеспечения внутри и межрегиональных связей социального и экономического характера, динамикой спроса и предложения 143
[стр. 47]

проводится исследование организационного механизма или экономического механизма, рассматривая их как составляющие единого механизма.
Организационную составляющую при этом рассматривают как субъективный компонент, а экономическую как объективный.
Объединяя эти две составляющие, которые и определяют фактическую сущность механизма, авторы работы [83] дают ему название организационно-экономический механизм.
Категория «механизм» трактуется по-разному, как: внутреннее устройство аппарата, приводящее его в действие; систему, определяющую порядок какого-либо вида деятельности; последовательность состояний и процессов, определяющих собою какое-либо действие, явление [86].
В связи с такой трактовкой можно определить механизм управления развитием как подсистему системы управления сферой услуг (или отдельного предприятия), осуществляющую процедуры управления этой сферой.
При таком подходе механизм управления развитием сферы услуг является подсистемой хозяйственного механизма региона (отрасли), а механизм управления развитием предприятия сферы услуг -подсистемой хозяйственного механизма предприятия.
В
свою очередь, хозяйственный механизм представляет собой социально-экономическую систему, которая служит организацией общественных процессов и является системой организации общества.
В то же время хозяйственный механизм, которому присущи определенные закономерности как социальной системе, является самоорганизующей системой, состоящей из отдельных элементов.
В качестве таких элементов выступают отдельные структурные подразделения, выполняющие конкретные функции управления, среди которых ведущее место занимает организационная структура управления развитием сферы услуг.
Существующий сегодня механизм управления развитием сферы услуг имеет ряд проблем, он несовершенен по форме, что заключается в неопределенности структурного подразделения, отношений экономических субъектов и пространственных границ.
В настоящее время вопросами

[стр.,55]

2.2.
Факторы, влияющие на формирование механизма управления развитием сферы услуг Развитие сферы услуг и ее предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности зависит от множества факторов, которые должны учитываться в ходе формирования механизма управления развитием этой сферы.
В число таких факторов входят
группы факторов организационного, правового, экономического и рыночного характера.
Развитие рынка услуг как приоритетного фактора развития предприятий и организаций сферы услуг зависит от наличия на территории, где они функционируют, инфраструктуры услуг и инфраструктурного обеспечения внутрии межрегиональных связей социально-экономического характера, а также от динамики спроса и предложения на конкретные виды услуг* интересов потребителей и производителей услуг различных видов!' Существующая классификация отраслей инфраструктуры по определенным признакам основана на группировке потребностей, удовлетворяемых при посредстве инфраструктурных отраслей.
Критерием классификации потребностей этих отраслей служит характер цели потребления, в связи с которыми потребности населения делятся на группы: социальноэкономические, социально-духовные, социально-бытовые.
Потребности, удовлетворение которых направлено на развитие личности в процессе трудовой деятельности, относятся к группе социальноэкономических потребностей, т.к.
связаны с решением социальноэкономических задач общества (развитие образования и профессиональной подготовки, здравоохранения, транспорта, связи и др.).
Эти услуги относятся к различным отраслям экономики: образование, здравоохранение, социальное обеспечение, страхование, дорожное хозяйство, транспорт, связь, т.е.
отрасли, объединяющиеся в социально-экономическую инфраструктуру региона.
Потребности населения общепознавательного и культурноэстетического характера, удовлетворение которых направлено на интеллектуальное развитие личности, ее физическое и духовное

[стр.,120]

хозяйственного механизма предприятия.
В качестве элементов механизма управления выступают отдельные структурные подразделения, выполняющие
функции управления.
Существующий в настоящее время механизм управления сферой услуг несовершенен по форме, имеется комплекс проблем его функционирования, связанных с неопределенностью структурных подразделений, отношений экономических субъектов и пространственных границ.
Сегодня вопросами управления развитием сферы услуг занимаются почти все структурные подразделения без дифференциации вопросов функционирования и развития.
Наиболее целесообразным представляется с этой точки зрения формирование специализированного структурного подразделения в системе управления, реализующего функции
управления развитием сферы услуг.
7.
Такой подход связан с постоянным увеличением смешанной и частной собственности, что наиболее характерно для предприятий сферы услуг, сужающим масштабы использования государственных методов прямого воздействия на сферу услуг.
Это требует совершенствования систем управления сферой услуг различных отраслей на основе вовлечения в процесс управления развитием сферы предприятий и организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Развитие сферы
услуг и предприятий различной отраслевой принадлежности зависит от множества факторов, влияние которых должно учитываться в ходе формирования механизма управления развитием этой сферы.
В число таких факторов входят различные группы факторов организационного, правового, экономического и
рыночного характера.
При этом сегодня остается приоритетным фактором развития предприятий сферы
услуг развитие рынка ГЛ услуг на территории, где они функционируют, что связано непосредственно с наличием инфраструктуры услуг и инфраструктуры обеспечения внутрии межрегиональных связей социального и экономического характера, динамикой спроса и предложения на конкретные виды услуг, интересами потребителей услуг различных видов.
Предприятия-производителя

[Back]