Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 145]

регулирование государством развития негосударственных предприятий на микроэкономическом уровне.
При этом формирование механизма
регулирования развития сферы потребительских услуг в условиях становления рыночной экономики должно обеспечить устранение инерционных тенденций в развитии предприятий этой сферы на основе создания системы государственной поддержки их функционирования и развития.
Наряду с этим, необходима территориальная инвестиционная политика, базирующаяся на собственном финансовом; имущественном и ресурсном потенциале и создании коммерческой привлекательности района для реализации планов развития его сферы потребительских услуг.
Коммерческую привлекательность
территории, прежде всего, обеспечивают исторически и природно заданные факторы, которые включают: уровень иерархии, выражающийся в виде «сильной» местной администрации; развитость и стабильность социально-культурной сферы; инновационного климата в регионе, способствующего адаптации предприятий сферы потребительских услуг к новым условиям хозяйствования.
Отсутствие государственного экономического механизма в определении объемов финансирования развития регионов,
муниципальных образований и сфер хозяйствования, проблемы финансирования отраслевых предприятий сферы услуг, являются фактором, влияющим на эффективность функционирования и развития сферы услуг и территории в целом, что предопределяет необходимость создания механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей, хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм предприятий в сфере услуг, демократизации финансирования различных отраслей сферы потребительских услуг.
Кроме финансовой поддержки предприятиям сферы
потребительских услуг необходимы поддержка в консультировании, работе с кадрами, информационная и научно-техническая поддержка.
Необходимость государственной помощи малым
предприятиям сферы услуг определяется 145
[стр. 70]

Отсутствие общегосударственного экономического механизма в определении объемов финансирования развития регионов и его сфер хозяйствования, проблемы финансирования отраслевых предприятий сферы услуг, являются фактором, влияющим на эффективность функционирования и развития сферы услуг и региона в целом, что вызывает необходимость создания нового механизма финансирования, который должен базироваться на принципах: дифференциации моделей хозяйствования; многообразий, возможных организационно-правовых форм предприятий в сфере услуг; децентрализации, демонополизации и демократизации системы финансирования сферы услуг; перехода к целевому финансированию различных отраслей сферы услуг; полицентричности системы управления; внедрении договорных отношений и др.
Финансовые отношения на всех уровнях управления региона сводятся, в основном, к бюджетно-налоговым, которые несовершенны и не стимулируют развитие предприятий и предпринимательства в сфере услуг.
Для решения вопросов формирования механизма управления развитием сферы услуг необходимо исследование методических основ оценки эффективности развития сферы услуг, учет которых в комплексе с факторами влияния внешней и внутренней среды предприятий на их развитие, позволяет повысить эффективность создаваемого механизма управления.
2.3.
Методические подходы к оценке эффективности функционирования механизма управления развитием сферы услуг Регион РД не имеет собственных средств для развития своей экономики, не может инвестировать средства в развитие сферы услуг, т.к.
является дотационным регионом, что вызывает необходимость разработки инвестиционной политики региона, базирующейся на собственном финансовом, имущественном и ресурсном потенциале и создании коммерческой привлекательности региона для реализации планов развития его сферы услуг.


[стр.,89]

социально-экономические программы развития приоритетных видов услуг на конкретной территории.
Система финансовой поддержки может строиться на следующих принципах: жесткий отбор проектов и достаточно сложная процедура обоснования права на заем с учетом достоинств каждого конкретного проекта развития сферы услуг; подбор индивидуального механизма выдачи и возврата кредита, который бы отвечал возможностям предприятия сферы услуг с тем, чтобы риск банкротства и не возврата средств сводился к минимуму; распределение ответственности за выдаваемый кредит между государственными структурами и предпринимательскими структурами, а также общественными организациями.
При более детальном рассмотрении всех этих факторов можно сделать вывод о том, что они состоят из характеристики набора и состояния разнообразных инфраструктурных объектов и сфер, правовой составляющей и качеством проводимых рыночных преобразований.
На практике оценка коммерческой привлекательности самого региона ограничивается лишь системой цен на основные ресурсы региона.
Отсутствие общегосударственного экономического механизма в определении объемов финансирования развития регионов и его сфер хозяйствования, проблемы финансирования отраслевых предприятий сферы услуг, являются фактором, влияющим на эффективность функционирования и развития сферы услуг и региона в целом, что предопределяет необходимость создания механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм предприятий в сфере услуг: демократизации финансирования предприятий этой сферы; целевого финансирования различных отраслей сферы услуг и др.
На рис.3.1.1 показаны формы финансовой поддержки развития предприятий сферы услуг

[стр.,122]

При этом формирование механизма управления развитием сферы услуг в условиях становления рыночной экономики должно обеспечить устранение инерционных тенденций в развитии предприятий этой сферы на основе создания системы государственной поддержки их функционирования и развития.
9.
Регион РД не имеет собственных средств для развития своей экономики, не может инвестировать средства в развитие сферы услуг, т.к.
является дотационным регионом.
Поэтому необходима инвестиционная политика региона, базирующаяся на собственном финансовом, имущественном и ресурсном потенциале и создании коммерческой привлекательности региона для реализации планов развития его сферы услуг.
Коммерческую привлекательность
региона, прежде всего, обеспечивают исторически и природно заданные факторы, которые включают: уровень иерархии, выражающийся в виде «сильной» местной администрации; развитость и стабильность социально-культурной сферы; инновационного климата в регионе, способствующего адаптации предприятий сферы услуг к новым условиям хозяйствования.
10.
Отсутствие государственного экономического механизма в определении объемов финансирования развития регионов
и его сфер хозяйствования, проблемы финансирования отраслевых предприятий сферы услуг, являются фактором, влияющим на эффективность функционирования и развития сферы услуг и региона в целом, что предопределяет необходимость создания механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии ■f организационно-правовых форм предприятий в сфере услуг, демократизации финансирования различных отраслей сферы услуг и др.
Кроме финансовой поддержки предприятиям сферы
услуг необходимы поддержка в консультировании, работе с кадрами, информационная и научно-техническая поддержка.
Необходимость государственной помощи малым
предприятием сферы услуг определяется отсутствием у них

[Back]