Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 146]

отсутствием возможности по модернизация производственной базы, проведению широких маркетинговых исследований, мобилизации финансовых ресурсов.
При этом цели государственной поддержки сферы
потребительских услуг должны корректироваться в соответствия с общеэкономическими условиями на уровне региона и муниципального образования.
Комбинация различных факторов и показателей на практике является индивидуальной для каждой отрасли
или предприятия на столько, на сколько завершенными и результативными окажутся соответствующие факторы на конкретной территории.
Основным
аспектом формирования механизма управления развитием сферы
потребительских услуг на определенной территории являются социально-экономические условия жизнедеятельности человека и социальных групп, многогранность участия которых включает привычную роль участника производства, услуг, а также функцию формирования платежеспособности спроса.
В то же время в условиях нового правового поля каждый человек выступает субъектом правовых отношений, включая регулирование вопросов собственности.
Поэтому целью сбалансированного
комплексного развития сферы
потребительских услуг региона (территории) является воспроизводство индивидуальности человека в свободно выбранном им направлении, что определяет готовность к быстрой адаптации в изменяющихся условиях, возможность развития потребительского спроса, ориентиров общественного развития, а также активность производственной и потребительской индивидуальной или коллективной инициативы.
В качестве интегрального показателя человеческого развития
используется индекс человеческого развития (ИЧР),
который выступает как альтернатива показателю ВНП на душу населения, но имеет качественные преимущества в виде способности аккумулировать в сравнительной форме характеристики социальных процессов, не имеющих оценки в денежном выражении.
ИЧР представляет собой интегральный показатель, состоящий из трех основных
компонентов: долголетия,
146
[стр. 71]

Коммерческую привлекательность региона, прежде веете обеспечивают факторы, которые включают: уровень иерархии, выражающийся в виде «сильной» местной администрации; характер природного потенциала; развитость и стабильность социально-культурной сферы; инновационный климат в регионе, способствующий адаптации предприятий сферы услуг к новым условиям хозяйствования.
Рассмотренные факторы не соотносятся впрямую с системой показателей, привычных для оценки социально-экономического развития сферы услуг и региона в целом.
Поэтому необходима выработка системы целевых ориентиров, без чего невозможно обеспечить комплексность развития этой сферы, включающей большое разнообразие видов услуг в различных отраслях хозяйствования.
Комбинация различных факторов и показателей на практике является индивидуальной для каждой отрасли,
предприятия ровно на столько, на сколько завершенными и результативными окажутся соответствующие факторы на конкретной территории.
Основными
аспектами формирования механизма управления развитием сферы услуг на определенной территории являются социально-культурные условия жизнедеятельности человека и социальных групп, многогранность участия которых включает привычную роль участника производства услуг, а также функцию формирования платежеспособного спроса.
Характеристика и особенности конкретного региона, основными элементами которых является материально-пространственная среда, определяемая возрастающим влиянием человеческой деятельности на их развитие, фактически предопределяют направления развития сферы услуг и совершенствования системы управления этим развитием, основанного на теоретическом и практическом решении актуальных проблем.
Эффективное управление предполагает, что его организационная структура должна, соответствовать сложной территориальной и отраслевой структуре объекта

[стр.,79]

Мы уже говорили о том, что в условиях нового правового поля каждый человек выступает субъектом правовых отношений, включая регулирование вопросов собственности.
Поэтому целью сбалансированного комплексного развития сферы
услуг региона и его территорий является воспроизводство индивидуальности человека в свободно выбранном им направлении, что определяет готовность к быстрой адаптации в изменяющихся условиях, возможность развития потребительского спроса, ориентиров общественного развития, а также активность производственной и потребительской индивидуальной или коллективной инициативы.
В качестве интегрального показателя человеческого развития
как процесса обеспечения людей более широким выбором используется индекс человеческого развития (ИЧР).
Он выступает как альтернатива показателю ВНП на душу населения, но имеет качественные преимущества в виде способности аккумулировать в сравнительной форме характеристики социальных процессов, не имеющих оценки в денежном выражении.
ИЧР представляет собой интегральный показатель, состоящий из трех основных компонентов: долголетия,
образованности и уровня жизни, развитию которых способствует развитие сферы услуг в регионе.
Показатели данного типа возможно использовать отдельно пс территориальному делению, по группам населения с различным уровнем доходов, по половозрастному составу населения регионального образования.
Основными сложностями расчетов таких показателей является недостаточно достоверная и приемлемая информация, высокая трудоемкость и стоимость таких работ, но которые окупаются при выработке принципиальных стратегий развития сферы услуг, обосновании принимаемых решений, т.к.
появляется возможность принимать сбалансированные, скоординированные меры на базе повышения организованности системы.
Показатель организованности системы управления можно оценить как отношение ее возможного результата и максимально достижимого в системе, причем высокая организованность обеспечивается при эффективном

[стр.,123]

возможности по модернизации своей производственной базы, проведению широких маркетинговых исследований, а также масштабы мобилизации финансовых ресурсов, компенсацию чего может брать на себя государство.
При этом цели государственной поддержки сферы
услуг должны корректироваться в соответствии с общеэкономическими условиями на уровне страны и региона.
11.
Комбинация различных факторов и показателей на практике является индивидуальной для каждой отрасли или предприятия на столько, на сколько завершенными и результативными окажутся соответствующие факторы на конкретной территории.
Основным аспектом формирования механизма управления развитием сферы
услуг на определенной территории являются социально-культурные условия жизнедеятельности человека и социальных групп, многогранность участия которых включает привычную роль участника производства услуг, а также функцию формирования платежеспособности спроса.
В то же время в условиях нового правового поля каждый человек выступает субъектом правовых отношений, включая регулирование вопросов собственности.
Поэтому целью сбалансированного
_j комплексного развития сферы услуг региона (территории) является воспроизводство индивидуальности человека в свободно выбранном им направлении, что определяет готовность к быстрой адаптации в изменяющихся условиях, возможность развития потребительского спроса, ориентиров общественного развития, а также активность производственной и потребительской индивидуальной или коллективной инициативы.
В качестве интегрального показателя человеческого развития используется индекс человеческого развития (ИЧР).

Он выступает как альтернатива показателю ВНП на душу населения, но имеет качественные преимущества в виде способности аккумулировать в сравнительной форме характеристики социальных процессов, не имеющих оценки в денежном выражении.
ИЧР представляет собой интегральный показатель, состоящий из трех основных

[Back]