Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 147]

образованности и уровня жизни, развитию которых способствует развитие сферы услуг.
Методика оценки процесса регулирования развития сферы потребительских услуг во многом зависит от поставленных задач и включает: формирование комплекса показателей (частных и интегральных), отражающих: специфику задачи; определение состава и количественного значения весовых коэффициентов; уточнение характеристик отдельных процессов регулирования.
При этом сложность расчетов оправдывается возможностью использования для практического обоснования способа регулировании целей и итогов положительных и отрицательных результатов развития сферы потребительских услуг; разработки программ поддержки предприятий сферы потребительских услуг; программ выявления и поддержки депрессивных территорий; поддержки предпринимательства в сфере услуг.
Управление и менеджмент в сфере услуг это не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга понятия, позволяющие применить системный подход к управлению процессом оказания услуг в целом, как в сфере управленческой деятельности, так и в конкретной локальной системе управления, включающей специфические особенности менеджмента потребительских услуг.
С точки зрения научно обоснованного, полифункционального процесса управления в сфере услуг, следует ориентироваться на разработку таких стратегических мероприятий, .как: совершенствование содержания процесса оказания услуг; введение новых потребительских услуг, отражающих перспективные потребности общества в современных услугах; повышение уровня качественных показателей, оценивающих результаты оказания услуг; переход на многоуровневое и многоканальное финансирование, позволяющее разделить федеральное и местное финансирование либо по статьям, либо по направлениям финансирования, а также использование в процессе оказания потребительских услуг договорных, инвесторских и спонсорских 147
[стр. 80]

* » функционировании механизма управления развитием сферы услуг.
Результирующим обобщающим показателем организационного механизма управления является эффективность организации управления, которую можно определить по формуле: Э = (2.3.3) Пр 1К / где: Э эффективность организации управления; АР изменение результата развития системы; Пр величина ресурсного потенциала системы; Кс показатель общей организованности системы, выражающийся как К = Рд/ ■ Лс /Л и ' Рд, Рм соответственно показатели результатов системы действительного и максимально возможного.
Последовательность расчета интегральных показателей, характеризующих экономический потенциал развития сферы услуг на определенной территории, включает показатели по следующим блокам: производственной, инвестиционной, финансовой, социально-экономической составляющей в сфере инфраструктуры сферы услуг конкретных отраслей, кадровой составляющей.
В каждом отдельном случае выполнение расчетов предполагает дополнительное уточнение методики с заказчиком, что позволит обеспечить административную поддержку сбора информации й конкретных комментариев по ее территориальным и отраслевым особенностям.
Методический подход к оценке механизма управления развитием сферы услуг во многом зависит от поставленных задач и включает: формирование комплекса показателей (частных и интегральных), отражающих специфику задачи; определение состава и качественного значения весовых коэффициентов; уточнение характеристик отдельных it процессов управления и др.
Сложность самого механизма расчетов оправдывается возможностью использования методического подхода для 80

[стр.,124]

компонентов: долголетия, образованности и уровня жизни, развитию которых способствует развитие сферы услуг в регионе.
12.
Методика оценки механизма управления развитием сферы услуг во многом зависит от поставленных задач и включает: формирование комплекса показателей (частных и интегральных), отражающих: специфику задачи; определение состава и количественного значения весовых коэффициентов; уточнение характеристик отдельных процессов управления и др.
При этом сложность самого механизма расчетов оправдывается возможностью ее использования для практического обоснования способа регулирования целей и итогов положительных и отрицательных результатов развития сферы услуг; разработки региональных программ поддержки предприятий сферы услуг; программ выявления и поддержки депрессивных территорий; поддержки различных отраслей малого бизнеса в сфере услуг и т.д.
Далее следует отметить, что многоаспектность организационных и социально-экономических проблем функционирования сферы услуг вызывает необходимость включения маркетинга в механизм управления развитием этой сферы, который должен рассматриваться в качестве координирующих и управляющих органов.
Включение маркетинговой системы коммуникации в механизм управления развитием позволит решить комплекс сложных задач, связанных с постоянным формированием спроса на новые услуги и стимулирование их производства и сбыта.
Задачей маркетинговой системы коммуникаций является модификация управляемых факторов внешней среды для создания благоприятных условий хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг.
При этом предприятие как заинтересованная сторона в системе маркетинговых коммуникаций занимает активную позицию и инициирует обращения, направленные на целевые контактные группы, стремясь изменить их поведение в пользу своей хозяйственной и коммерческой деятельности.
13.
Важнейшие критерии маркетинга не находят отражения в определении содержания услуг, что связано с различной спецификой услуг,

[Back]